Перейти на главную страницу

31 Марта 2004 года

Спорт

Среда




Братья Гудилины

    Армия и спорт
    В Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта спортивными достижениями никого не удивишь. С ними курсанты и офицеры на протяжении последних двадцати лет нередко выходили не только за пределы военного округа, но и всей нашей армии. Вырывались и на мировую арену. Вот и в минувшем, 2003 году чемпионами округа стали филиальские команды по военному пятиборью, офицерскому троеборью, рукопашному бою. Филиал в очередной раз выиграл Спартакиаду ПУрВО. Команда филиала по мини-футболу стала чемпионом стран СНГ в Алма-Ате.
    Не удивляются здесь и победам братьев-близнецов Александра и Евгения Гудилиных. С виду курсанты как курсанты - 4-го курса вещевого факультета. Рослые, синеглазые, веселые. Прилично учатся, но таких здесь много. Однако братьев Гудилиных в многотысячном коллективе знает каждый.
    Конечно, воронежским ребятам, Саше и Жене, повезло на родителей. Отец, Владимир Иванович, – директор детской спортивной школы, мастер спорта по лыжам. Мама, Нина Митрофановна, – ведущий специалист по питанию (заметим, питание в спорте – не последнее дело...). И старшая сестра Лена (теперь она замужем и растит семилетнего сына, а братьям - племянника) тоже была примером: на их глазах доросла до мастера спорта по плаванию.
    Что же оставалось близнецам? С шести лет плавать у отца в школе. Ну и влюбились с годами в это плавание. И пошло, как по лесенке: в восьмом классе – 3-й разряд, в девятом – 2-й, в десятом – 1-й, а в
    11-м – мастера спорта.
    И еще ребята любили военное дело. Были старшие товарищи, которые учились в Вольском филиале и говорили, что без тыла армия не может существовать, ее нужно и кормить, и одевать, а этому учат в Вольском филиале, к тому же там спорт очень уважают. И ребята не стали раздумывать – вот уже четвертый год они познают теорию и практику вещевой службы, приобретают профессию менеджеров и в полную силу шагают по спортивной стезе.
    Евгений в первый же год стал стайером, кандидатом в мастера спорта и съездил на соревнования в Хорватию, где выполнил нормативы мастера спорта международного класса. А Александр побывал на соревнованиях в Чехии, стал чемпионом мира среди юниоров. Участвовал и в офицерском троеборье: бег на 3 км, зимой лыжи – 10 км, стрельба из пистолета ПМ, плавание вольным стилем 300 м. В Казани на чемпионате ПУрВО по этому виду спорта оба брата, защищая честь филиала вместе с Русланом Абдрашитовым и Николаем Медведевым, заняли первое место.
    Своя честь, честь филиала, честь страны – вот под таким девизом курсанты братья Гудилины живут и служат.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Танцы важнее?

     Мини-футбол
    16-й тур чемпионата России по мини-футболу в Суперлиге сохранил статус-кво одинокого лидера – московское «Динамо» по-прежнему лидирует с отрывом. Чемпион страны выезжал в Екатеринбург, где был гостем идущего на четвертом месте клуба «ВИЗ-Синара». Вполне понятно, что уральцы были совсем не прочь сократить отставание от «Спартака» и «Дины», отобрав очки у лидера. Но «Динамо» не предоставило им такого шанса, так как было сильнее в обеих встречах – 3:0 и 3:2. Обошлась без очковых потерь и столичная «Дина», также игравшая на выезде. Если в первом матче победа над «Норильским никелем» далась ей с огромным напряжением сил – 5:4, то на следующий день хозяева уступили практически без боя, позволив москвичам одержать верх с разгромным счетом – 5:0.
    В паре «Тюмень» - «Итера» (Новый Уренгой) первый день принес боевую ничью – 3:3. А вот в повторной встрече хозяева смогли взять верх над гостями – 5:3. По аналогичному сценарию прошло противостояние в Казани между местным «Приволжанином» и «ТТГ-Ява» (Югорск). Первая встреча принесла ничью – 3:3, а во второй хозяева были сильнее – 4:2.
    ЦСКА в этом туре играл в Екатеринбурге, где его соперником был занимающий предпоследнее место клуб УПИ-ДДТ. Очевидно, армейские футболисты не настроились должным образом на встречу с одним из аутсайдеров. Иначе чем объяснить поражение москвичей в игре первого дня – 2:3. Голы у армейцев забивали С. Антипов, Сергеев. Явно было видно, что этот несколько неожиданный успех воодушевил хозяев. Так что ЦСКА стоило немалых трудов вырвать победу в повторном матче – 5:4. Мячи на счету А. Антипова (2), С. Антипова, Копейкина, Арша.
    Читатель вправе поинтересоваться, а куда же исчезли матчи пары «Спартак» - «Спартак-Щелково»? Поясняю. Они должны были состояться в те же дни, что и остальные, то есть 26 - 27 марта, в столичном УЗС «Дружба». Но неожиданно, всего за несколько дней до тура, дирекция зала поставила спартаковцев Москвы в известность, что в эти дни там пройдет турнир по спортивным танцам «Кубок мэра», и предложила им поискать для игр другое пристанище. С разрешения федерации и согласия остальных команд Суперлиги столичный клуб сыграет пропущенные матчи с подмосковным в той же «Дружбе», но несколько позже. Все это и позволило «Дине» выйти в таблице на чистое второе место.
    «Динамо» имеет в активе 74 очка; у «Дины» - 68. «Спартак» имеет 62 очка и две игры в запасе. 59 очков у «ВИЗ-Синары» и 58 – у «Норильского никеля». ЦСКА с 55 очками – шестой.
    17-й тур намечен на 9 - 10 апреля. ЦСКА принимает казанский «Приволжанин».
    
* * *

    В образовавшуюся до следующего тура паузу сборная России по мини-футболу отправится в Иран, где проведет три товарищеских матча с национальной сборной. ЦСКА будет представлен в главной команде страны Аршем, братьями Антиповыми и Копейкиным. Следующий этап подготовки российской сборной запланирован на конец апреля. Намечено провести в гостях два матча с командой Испании, действующим чемпионом мира по мини-футболу.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.



«Лада» хлопнула дверцей

    Хоккей с шайбой
    В Омске и Казани прошли третьи полуфинальные матчи плей-офф чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге. В принципе они оба могли стать заключительными, так как в обеих сериях счет после двух первых встреч был 2:0 в пользу одной из команд. Но последним стал лишь поединок в Омске, где «Авангард» принимал тольяттинскую «Ладу».
    «Ястребы», имевшие в активе две победы, абсолютно не торопили события в матче, предоставив гостям возможность проявить себя в атаке. Хозяева, сделав основной упор на оборону, не без основания рассчитывали, что раскрывшаяся «Лада» не сможет уберечься от их быстрых контратак. Но и гости, весь сезон игравшие от обороны и также делавшие при этом ставку на контратаки, никак не могли в нужный момент обострить игру. Так что омские болельщики, а вместе с ними и телезрители, стали свидетелями вязкой, равной борьбы, в которой острые моменты у обоих ворот возникали крайне редко. На 27-й минуте «Авангарду» удался-таки резкий контрвыпад, и Сушинский отправил шайбу в сетку – 1:0. После этого омичи совсем ушли в глухую оборону, и все попытки «Лады» изменить течение матча терпели неудачу.
    Безрезультатно исчерпав все спортивные методы ведения борьбы, гости за три минуты до истечения основного времени потребовали от судейской бригады измерить загиб крюка клюшки «ястреба» Кривокрасова. Процедура не выявила нарушения, и на «Ладу» в соответствии с регламентом был наложен двухминутный штраф. Посчитав, что неправильная клюшка омского форварда была подменена, хоккеисты Автограда не нашли ничего лучшего, как дружно отправиться в раздевалку. Все попытки функционеров уговорить команду продолжить матч ни к чему не привели, и гостям было засчитано поражение. Оно стало для них третьим в серии, а это означало, что «Авангард» – в финале!
    Второй же участник предстоящего решающего противостояния в понедельник в Казани выявлен не был. После двух проигрышей в Магнитогорске «Ак барс» приложил на родном льду все усилия, чтобы одержать первую победу. Дважды хозяева выходили вперед – 1:0 в первом периоде и 2:1 во втором, но хоккеисты «Металлурга» сравнительно легко выравнивали ситуацию. Матч перешел в овертайм, и зрители уже готовились к тому, что командам придется исполнять послематчевые буллиты. Но не дождались. Защитник Ерофеев мощным щелчком отправил шайбу прямо под планку ворот «Металлурга». «Ак барс» вырвал победу – 3:2 и продлил полуфинальную серию еще как минимум на один матч. Ну а может быть, и на все два.
    
* * *

    Стадия плей-офф проходит и в высшей лиге нашего хоккейного чемпионата. Там три четвертьфинальных противостояния завершились с одинаковым счетом — 3:0. Так, «Мечел» (Челябинск) взял верх над «Витязем» (Подольск), «Молот-Прикамье» (Пермь) – над «Энергией» (Кемерово) и «Спартак» (Москва) – над «Спутником» (Нижний Тагил). Лишь в одной паре – «Нефтяник» (Альметьевск) и «Трактор» (Челябинск) – борьба еще продолжается: уральцы ведут – 2:1.
    Состав полуфиналов таков: «Спартак» – «Мечел» и «Молот-Прикамье» – победитель пары «Нефтяник» – «Трактор».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Компакт-новости

    ОЛИМПИЗМ. В день независимости Греции в деревне Олимпия зажгли огонь
    XXVIII Олимпийских игр. Первым факелоносцем стал греческий копьеметатель Костас Гациудис, а вторым - олимпийский чемпион по плаванию россиянин Александр Попов.
    ВОДНОЕ ПОЛО. В рамках розыгрыша группового турнира Евролиги ватерполисты подмосковного «Штурма - 2002» со счетом 7:4 переиграли «Шпандау - 04» (Германия). Эта победа впервые позволила им выйти в 1/4 финала и продолжить борьбу за главные награды турнира.
    ДЗЮДО. На международном предолимпийском турнире в Таллине (Эстония) у женщин в категории до 48 кг победу одержала Любовь Брулетова из Перми. Эта победа принесла сборной России олимпийскую лицензию в Афины-2004.
    ПЛАВАНИЕ. В Нью-Йорке на чемпионате США среди студентов Иэн Крокер превысил установленный Александром Поповым в 1994 году рекорд мира на короткой воде. Теперь высшее достижение на дистанции 100 м вольным стилем - 46,25 секунды. Помимо этого Крокер обновил свой собственный мировой рекорд на дистанции 100 м баттерфляем - 49,07 сек. Питер Маршалл установил рекорд мира на дистанции 100 м на спине - 50,32 сек., а Аарон Пирсол, проплыв за 1.50,64 сек. 200 метров на спине, на 0,53 сек. превысил установленный им же мировой рекорд.
    КАЙТРАЙДИНГ. В Канаде состоялся чемпионат мира в соревнованиях воздушных змеев. Россияне завоевали две золотые медали - Анатолий Сарафанников победил в треугольной гонке, установив при этом рекорд скорости, а Алексей Ражев был первым в марафоне.
 ||  Соб. инф.



Блокнот болельщика

    
«Крылья Советов» - ЦСКА – 1:1


    Матч 3-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Самара, стадион «Металлург», 31.000 зрителей. Судейская бригада: Лапочкин, Лебедев (оба – Санкт-Петербург), Клепиков (Екатеринбург). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Шершун, В. Березуцкий, Рахимич, Жирков (Ярошик, 78), Алдонин, Семак (к) (Мандрыкин, 86), Гусев, Кириченко (Олич). В запасе остались Карвалью, Попов, Тлисов, Малюков. Голы забивали: у «Крыльев Советов» - Ковба (85); у ЦСКА – Гусев (25). На 86-й минуте был удален Акинфеев. Предупреждение получил Ярошик.
    Дублеры ЦСКА уступили — 2:3. Голы у них забил Самодин.
    
* * *

    Список бомбардиров возглавил Парфенов («Спартак») – 4 мяча (все с пенальти). У Корчагина («Динамо») - 3 мяча.
    
* * *

    В 4-м туре 3 апреля встречаются «Рубин» - «Локомотив», «Амкар» - «Ростов», «Шинник» - «Алания», ЦСКА – «Зенит», «Сатурн» - «Динамо», «Ротор» - «Спартак», «Торпедо» - «Кубань», «Торпедо-Металлург» - «Крылья Советов».
    
* * *

    Стартовал чемпионат России по футболу в первом дивизионе. Вот как завершились матчи 1-го тура: «Газовик-Газпром» (Ижевск) – «Уралан» (Элиста) – 0:1, «Лисма-Мордовия» (Саранск) – «Динамо» (Махачкала) – 0:2, «Динамо» (Брянск) – «Химки» (Химки) – 1:0, «Балтика» (Калининград) – «Локомотив» (Чита) – 1:0, «Спартак» (Нальчик) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:0, «Терек» (Грозный) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 1:0, «Анжи» (Махачкала) – «Металлург-Кузбасс» (Кемеровкая обл.) – 1:0, «Черноморец» (Новороссийск) – «Томь» (Томск) – 1:0, «Сокол» (Саратов) – «Орел» (Орел) – 1:0, «Арсенал» (Тула) – «Металлург» (Липецк) – 0:0.
    
* * *

    Главный тренер сборной России по футболу назвал фамилии игроков, приглашенных для участия в товарищеском матче с Болгарией, который намечен в Софии на 31 марта. Это: вратари – Овчинников и Акинфеев; защитники – Евсеев, Сенников, Игнашевич, Онопко и Соломатин; полузащитники – Аленичев, Мостовой, Смертин, Гусев, Измайлов, Лоськов, Радимов, В. Быстров, Семшов и Шаронов; нападающие – Булыкин, Кержаков и Сычев.
    
* * *

    Проведенная в Москве жеребьевка определила, что первые матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка России по футболу-2003/2004 пройдут на полях команд, указанных в парах первыми: «Шинник» - «Локомотив», «Ротор» - «Терек», «Крылья Советов» - ЦСКА, «Ростов» - «Торпедо-Металлург». Игры состоятся 14 и 21 апреля.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства