на главную страницу

1 Апреля 2004 года

ОФИЦЕРЫ РОССИИ

Четверг

КОМАНДИРСКИЕ «УНИВЕРСИТЕТЫ»
СЕРГЕЯ ГРАЧЕВА

Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



     В начале офицерской карьеры выпускник Калининградского училища лейтенант Сергей Грачев по стечению обстоятельств стал «неперспективным» офицером. Опоздал на несколько дней из-за нелетной погоды во Владивосток, и должность командира батареи ЗРК «Кинжал» ракетно-артиллерийской боевой части на БПК «Адмирал Трибуц», куда его направляли, оказалась занятой коллегой по училищу. Не нашлось свободных мест и на других кораблях.
     Несколько месяцев пришлось быть «на подхвате». В это время у него созрел план - коль здесь не пришелся ко двору, просить перевода обратно на Балтику. С такой мыслью одним холодным утром шел он в штаб соединения. Навстречу - капитан 2 ранга Владимир Чернявский, командир БПК «Адмирал Виноградов».
     - Будете у меня командиром артиллерийской батареи, - ответив на приветствие лейтенанта, неожиданно сказал кавторанг.
     - Но я же стажировался на «Кинжале», - попытался возразить Грачев.
     - Служить надо там, где прикажут. Идите оформлять документы.
     ...Крещение морем и стрельбой по береговой цели в должности командира батареи универсального калибра Сергей Грачев запомнил на всю жизнь. Ему хотелось доказать всем, что командование не ошиблось в его назначении. Преодолев волнение, заставил себя успокоиться и четко выполнить все вводные. Не подвели и подчиненные. В итоге - отстрелялись успешно, за что молодой командир батареи получил первую благодарность.
     Пять лет спустя капитан-лейтенант Грачев уже возглавил ракетно-артиллерийскую боевую часть.
     Были успехи и неудачи, но он никогда не опускал рук, работал сам в поте лица, того же требовал от подчиненных. Старания вдумчивого целеустремленного офицера были оценены по достоинству, и уже через год он стал помощником командира большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», а еще через четыре года – старпомом на БПК «Адмирал Пантелеев».
     Восхождение на командирский мостик для одних цель всей жизни, для других - промежуточный этап в карьере. Чтобы стать командиром, капитан 2 ранга Сергей Грачев решил учиться. Но на вступительные экзамены он не попал. Вместо них сдавал более серьезные экзамены в дальнем походе. А в академию его все-таки зачислили заочно. Известие об этом Грачев получил в море. В телеграмме, пришедшей на борт корабля, было отмечено, что такой привилегии офицер удостоен за отличную службу. Однако вскоре поступила еще одна телеграмма. В ней командование флотом предлагало после похода принять должность командира большого противолодочного корабля.
     Две недели послепоходового отпуска ушли на раздумья. Вернувшись в часть, капитан 2 ранга Грачев без колебаний написал рапорт. И только потом разволновался – вдруг не назначат.
     Причин для волнений было много. Иные годами идут к командирскому мостику, а у него за плечами – неполных три старпомовских года. А главное – не было даже документа об окончании высших офицерских классов. Но назначение состоялось, а затем была учеба на классах, и только после этого Сергей Анатольевич принял командование большим противолодочным кораблем «Адмирал Трибуц».
     - Учиться никогда не поздно. Мне тридцать четыре года. Так что все еще впереди, - рассуждает Сергей Грачев. - А пока надо в должности командира утвердиться.

     На снимках: командир БПК «Адмирал Трибуц» капитан 2 ранга Сергей Грачев; БПК «Адмирал Трибуц».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства