на главную страницу

2 Апреля 2004 года

Армия сегодня

Пятница

В бой шли «старики»

Владимир Евдомашкин, Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     В последние годы много говорят о возрождении в войсках боевой учебы. Успехи в мобилизационной подготовке упоминаются реже. А между тем на этом, ничуть не менее важном фронте также набираются обороты. На южных рубежах России, например, только за последние полгода прошли региональные командно-штабные мобилизационные учения (КШМУ) в Ростовской и Волгоградской областях, Республике Адыгея, Краснодарском и Ставропольском краях. Последнее мобучение прокатилось на днях по калмыцким степям.
     Руководил первым за последние 15 лет региональным КШМУ в Калмыкии начальник штаба СКВО генерал-лейтенант Алексей Маслов. К участию привлекались 14 городских и районных военных комиссариатов региона, части и подразделения объединения ВВС и ПВО, МВД, ФСБ и ГОЧС Калмыкии.
     Из запаса были призваны больше 1.000 резервистов. Для более чем скромно населенной Калмыкии цифра весьма солидная. Следует отметить, что власти региона подошли к этому военному делу самым «настоящим образом». Несмотря на ограниченность финансовых возможностей, республиканское правительство все же изыскало на проведение учения более 1 млн. рублей. Как заявил первый заместитель председателя правительства Калмыкии Эртне Бакаев, каждый руководитель того или иного звена в ходе учений познал меру персональной ответственности за безопасность государства.
     Поддержал армию в ее благом начинании и народ. Несмотря на разгар посевной страды, с явкой приписного состава на сборные пункты проблем практически не было. В ходе КШМУ подавляющее большинство резервистов охотно и добросовестно прошли необходимый курс занятий, освежили в памяти подзабытые знания, восстановили утраченные навыки.
     Серьезным испытанием мобучение стало для военных комиссариатов региона. Многие офицеры впервые участвовали в столь масштабном мероприятии. «Полученный нами опыт трудно переоценить, – отметил военный комиссар Калмыкии полковник Валерий Малазаев. – К тому же за незначительный срок нам совместно с органами власти и руководителями хозяйственных структур удалось провести инвентаризацию технического парка, обеспечить необходимым имуществом и средствами связи все без исключения сборные пункты».
     По оценке руководства, цели и задачи КШМУ были достигнуты. Во-первых, проверена реальность мобилизационных планов, разработанных в военкоматах и воинских частях. Во-вторых, опробована в реальной обстановке организация взаимодействия военкоматов с органами государственной власти и местного самоуправления, с МВД, ФСБ и ГОЧС Калмыкии. В-третьих, удалось сравнить соответствие учетных специальностей приписного состава занимаемым воинским должностям.
     
Комментарий начальника штаба СКВО генерал-лейтенанта Алексея МАСЛОВА:

     – Тот факт, что приписной состав солдат и офицеров запаса с пониманием и поддержкой отнесся к необходимости проведения учения, бесспорно, радует. Являясь законопослушными гражданами, они выполнили свой долг. Но важно то, с каким настроением и желанием резервисты на время влились в ряды Вооруженных Сил. Ведь целесообразность организации учебно-методических сборов с воинами запаса продиктована прежде всего заботой о надлежащей безопасности южных рубежей России.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства