на главную страницу

2 Апреля 2004 года

Планета людей

Пятница

От единения - к Союзу

Александр ТИХОНОВ.



     В рамках отмечаемого 2 апреля Дня единения народов России и Белоруссии запланировано много и торжественных, и рабочих мероприятий. Так, состоится вручение премий Союзного государства в области литературы и искусства (лауреатами стали композитор Александра Пахмутова, художники Валентин Сидоров и Михаил Савицкий), пройдет заседание президиума Центрального совета Союзной общественной палаты, участники которого обсудят подготовку к проведению мероприятий по случаю 60-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, речь пойдет о приеме новых членов в состав Палаты, об утверждении региональных представительств и об участии Палаты в основных мероприятиях, проводимых в рамках Года культуры Белоруссии в России в 2004 г.
     Так совпало, что именно в эти дни в соответствии с планом сотрудничества министерств обороны РФ и РБ на 2004 г. в Москве проходит заседание белорусско-российской рабочей группы, на котором рассматриваются вопросы унификации законодательства двух стран в области обороны, военной службы и социальной защиты военнослужащих. Как сообщили «Красной звезде» в пресс-службе Министерства обороны России, члены рабочей группы обсуждают варианты проектов концепции Основ законодательства Союзного государства об обороне и о воинской обязанности и военной службе. Кроме того, совместно с представителями Центра военно-стратегических исследований Генштаба ВС РФ дорабатывается проект Сборника единых терминов, используемых при разработке документов по вопросам региональной безопасности Союзного государства в военной сфере.
     Если разрыва русской и белорусской культур в минувшее десятилетие вовсе не было, если сотрудничество в военной и военно-технической областях давно уже перешло к созданию и развитию единых оборонительных систем (в частности ПВО), если активно работают коллегии министерств обороны России и Белоруссии, министерств иностранных дел, пограничная, ФСБ и КГБ двух стран, то в экономической и финансовой сферах единения пока что не чувствуется.
     Сделать российский рубль единой валютой Союзного государства ранее планировалось с начала 2005 г., однако теперь это скорее всего будет отложено еще на год. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин пояснил, что перенос сроков введения рубля связан с «требованиями белорусской стороны по дополнительным компенсациям». И хотя двусторонняя рабочая группа по введению единой валюты Союзного государства не распускалась, и этот вопрос предполагается обсудить на очередном заседании Совета министров Союзного государства, очевидно, что еще долго белорусы будут получать зарплату в «зайчиках» и только поэтому ощущать себя гражданами не Союза с Россией, а самой по себе Белоруссии.
     Взаимоотношения «Газпрома» и других российских поставщиков «голубого топлива» с «Белтрансгазом» по сей день характеризуются, так сказать, загазованностью. Политики справедливо отмечают, что речь в данном случае идет лишь о спорах хозяйствующих субъектов. Однако интерес российской и белорусской общественности к данной проблеме от этого пояснения не уменьшается. В России с любопытством, а в Беларуси с опаской наблюдают за «битвой газовых гигантов», от исхода которой зависит очень и очень многое...
     Ломать, как известно, не строить. Строительству Союзного государства Белоруссии и России объективно противостоит множество факторов, обусловленных тем обстоятельством, что за время после развала СССР люди привыкли, приспособились жить в разных государствах. Некоторые из них в Беларуси думают о возможных при объединении личных потерях (в статусе, в материальном плане), другим просто не нравятся перемены. В этой связи полезно взглянуть чуть дальше собственного носа. И увидеть хотя бы подступившую к восточному славянству НАТО. Тогда сразу становится ясно, что российско-белорусское единение должно не только отмечаться один раз в году, но, превратившись в единство, в союз, стать неподвластным времени.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства