на главную страницу

3 Апреля 2004 года

Тема номера

Суббота

Фамильный герб офицеров Елишевых

Олег ВОЛЯ, Николай АСТАШКИН, «Красная звезда». Фото Олега ПЧЕЛОВА.



Сегодня, как и в давние времена, в России вновь заговорили о фамильных гербах. И это, на наш взгляд, отнюдь не случайно. Ведь в них по законам геральдики отражалось все лучшее, что было характерно для той или иной династии. Думается, такой чести достойны и офицеры братья Эдуард и Игорь Елишевы, проходящие службу в электротехническом УНР строительного управления СКВО. Этому они обязаны не только своими личными заслугами, но и замечательными делами их отца - полковника запаса Виктора Ивановича Елишева.


     Виктор Елишев начинал свою лейтенантскую службу на Дальнем Востоке, где познакомился с красавицей Соней - инженером-строителем, которая потом стала его женой. Там, вдалеке от благ цивилизации, у них родились два сына. В середине 80-х семья Елишевых перевелась с Дальнего Востока в Грозный. Строительная организация, которую возглавлял подполковник Елишев, вела сооружение объектов на территории Чечено-Ингушетии, Северной Осетии и Дагестана. Строили добротно, что называется, на совесть.

     В Ханкале стоит пятиэтажка, которую возвели подчиненные Елишева. Боевики пытались взорвать ее при отступлении из города как в первую, так и во вторую чеченские кампании. Однако у них ничего не вышло: стены оказались самыми прочными из всех домов в поселке. Поэтому дом всякий раз и восстанавливался. Он и теперь заселен.

     С началом так называемой «перестройки» объемы строительства в УНР сократились, зато забот у Елишева прибавилось. А когда возникла самопровозглашенная Ичкерия, военное строительство в Чечне и вовсе замерло. Виктору Ивановичу пришлось заняться самым неприятным для командира делом - расформированием Грозненского УНР. И, когда Дудаев решил заняться созданием своего строительно-квартирного комплекса, выяснилось, что это надо делать чуть ли не на голом месте.

     Елишев оказался на «ковре» у Джохара, который сделал Виктору Ивановичу неожиданное для него предложение - занять пост заместителя командующего по строительству и расквартированию войск. «Не могу, - честно ответил Елишев, - служу в Российской армии». На этом и разошлись.

     К этому времени старший сын Елишева Эдуард уже окончил школу. По примеру отца решил стать военным и поступил в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко.

     Елишева-старшего перевели в строительное управление СКВО, но в Ростове он не засиживался. Вскоре началась первая чеченская. Вместо расформированного Грозненского УНР было создано новое, куда и определили Елишева. При его активном участии в середине 90-х были где восстановлены, а где возведены заново военные городки. Начато было и строительство городка в Шали.

     Когда в августе 1996 года в Грозном стало особенно горячо, было решено сборные здания и сооружения вывезти из города в сжатые сроки.

     Под непосредственным руководством Елишева, ставшего к этому времени полковником, была проведена уникальная военно-строительная операция: казармы, офицерские общежития, штабы были сняты с фундаментов, погружены на машины и в вагоны и перевезены за сотни километров от Чечни в Буденновск и частично в Буйнакск, где получили вторую прописку.

     Дома Виктор Иванович бывал не столь уж часто и как-то не замечал, как росли и взрослели дети. Окончил училище и получил первое назначение Эдуард. Виктор Иванович порадовался тогда за сына. Думал, не придется ему, как военным строителям, вместо киселя грязь хлебать, но, похоже, ошибся... По примеру отца и старшего брата решил стать офицером и младший. Игорь поступил в Новочеркасское высшее военное командное училище связи.

     Едва закончилось строительство в Буденновске, как началась вторая чеченская кампания. И вновь полковник Елишев оказался в Чечне. Прежде восстановленная и отстроенная под его руководством Ханкала в очередной раз лежала в развалинах. Бандиты разрушили все воинские здания и сооружения. И опять все пошло с первого колышка. В свои «за пятьдесят» Виктор Иванович жил в палатке, питался из котла полевой кухни, рисковал своей жизнью чуть ли не ежедневно. Во время одной из поездок Виктора Ивановича контузило. Другой на его месте надолго залег бы в госпиталь, нужные документы справил, чтобы к пенсии прибавка вышла, но 293-е УНР десантировалось на «новые квартиры», и Елишеву вновь было недосуг заняться собственным здоровьем.

     Крайний раз мы встретились с Виктором Ивановичем в Ханкале. Разговорились, в том числе о сыновьях. Виктор Иванович с гордостью поведал, что Игорь оканчивает Новочеркасский военный институт связи, а Эдуард уже капитан. Потом не без гордости добавил:
     - Сыновья собираются по примеру отца податься в военные строители...

     А вот с Елишевым-старшим случилась беда. У него так схватило сердце в Чечне, что пришлось срочно отправлять в Москву, в ГВКГ им. Бурденко. Туда же вылетела и Софья Григорьевна.
     За 37 календарных лет своей службы Виктор Иванович лечился не столь уж часто. А тут военные врачи, без преувеличения, несколько раз вытаскивали полковника с того света. Ему сделали, включая шунтирование, три операции на сердце.

     Вопреки всем напастям Елишев-старший поднялся с госпитальной койки. Но служить он больше не мог - возраст и болезни не позволяли, вышел на пенсию. А вот военная стройка без Елишевых не осталась. Место отца заняли Эдуард и Игорь. Причем оба на должностях, где не заскучаешь. Под началом у майора Эдуарда Елишева до 70 машин и механизмов, ремонтная служба электротехнического УНР. От него во многом зависит выполнение плана всей военно-строительной организации. Участки разбросаны по всей территории Юга России, и организовать ритмичную работу техники, ее обеспечение всем необходимым - задача труднейшая. Но то, что именуется скучным и малопонятным словом «гены», передалось Эдуарду. Он, как Виктор Иванович, двужильный и пользуется огромным авторитетом у подчиненных.

     Повторяет путь отца и Игорь. Он уже второй год в Чечне, в том самом военном городке в районе аэропорта Северный, где руководил восстановлением комплекса и новым строительством полковник Елишев. Несмотря на молодость, старший лейтенант Елишев - отличный специалист с высоким творческим потенциалом.

     ...Если все же у офицерской династии Елишевых и появится свой герб, то видится на нем дом-новостройка в лучах восходящего солнца. Ведь отец и сыновья сделали счастливыми многих простых людей, подарив им крышу над головой.
     

На снимке: офицеры-строители ЕЛИШЕВЫ; из руин возражденная Ханкала.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства