на главную страницу

3 Апреля 2004 года

«Горячая точка»

Суббота

Кипр перед референдумом

Сергей СУМБАЕВ.



     

     В среду генеральный секретарь ООН Кофи Аннан огласил план объединения Кипра. Согласно ему, создается федерация из турецкой и греческой частей, которые имеют собственные правительства, а также «слабое центральное правительство». Половина мест в федеральном парламенте отводится туркам. Греческие беженцы получают ограниченное право на возвращение на турецкую территорию. Однако турецкие войска численностью до 40.000 человек, размещенные на севере острова, остаются там на неопределенный срок.

     План, по сути дела достаточно черновой, представляет собой 220 страниц текста с 9.000 страницами приложений. Он будет вынесен на референдум 24 апреля. В связи с этим Евросоюз призвал лидеров турецкой и греческой общин Кипра воздействовать на избирателей, чтобы способствовать положительным результатам референдума. С этим обращением выступил комиссар ЕС по вопросам расширения Гюнтер Ферхойген. Комиссар ЕС – немец по происхождению – вспомнил даже объединение Германии, сказав, что «проблемой было единство нации».

     Турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган оценил план положительно. Особенно пункт о сохранении турецких войск на острове. Также он заявил, что при принятии плана ни одна из сторон ничего не приобретет, зато будут учтены интересы обеих сторон. Греческая же сторона, напротив, высказала разочарование по этому вопросу, а также по вопросу ограниченного возвращения беженцев, тем более что 180.000 греков все еще ожидают возвращения в свои дома на север острова.

     Проблема Кипра, вновь вставшая на повестку дня, столь важна в последнее время в связи с предстоящим 1 мая вступлением острова в ЕС. Ведь в том случае, если объединение греческой и турецкой частей не состоится, турецкая часть не войдет в ЕС, соответственно лишившись всех льгот и привилегий, вытекающих из этого, в то время как греки-киприоты не теряют ничего, так как их присоединение к Евросоюзу состоится в любом случае. Во многом по этой причине Турция и высказывается в пользу плана ООН. Известно, что Анкара стремится стать членом ЕС, однако ее принятие блокируется Грецией, недовольной поддержкой Анкары турецкой общины на Кипре. А Анкара в свою очередь рассматривает включение в ЕС турецкой части Кипра как шаг на пути собственного вступления в Евросоюз.

     План получил широкую поддержку со стороны американцев. Вначале госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что план «честный для обеих сторон». Потом президент США Джордж Буш позвонил греческому премьеру и высказался в поддержку плана, а также одобрил позицию турецкого премьера, призвавшего турок проголосовать «за» на референдуме. Однако глава самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра Рауф Денкташ признал план неудовлетворительным. Президент Кипра Тассос Пападопулос также высказал сомнения в том, что предложения Аннана станут окончательным решением проблемы. По его словам, он не собирается жертвовать правами народа во имя иностранных интересов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства