на главную страницу

3 Апреля 2004 года

Планета людей

Суббота

Российским предприятим развязали руки

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     

     Заместитель госсекретаря США по вопросам нераспространения военных технологий Джон Вольф подписал документ, снимающий ограничения с нескольких научно-исследовательских предприятий России. Экономические санкции отменены для НИИ «Энерготехника», НИИ «Графит», ЦНИИ «Точмаш», Вольского механического завода, а также компаний «Европалас-2000» и МОСО.

     Как отмечено в официальном сообщении Госдепартамента США, снятие санкций отвечает интересам внешней политики и национальной безопасности США. Что касается российских предприятий, то теперь они смогут получать финансовую и техническую помощь от американских партнеров, а также без ограничений сотрудничать с компаниями в США.

     Также снимаются введенные в 1995 году штрафные санкции против академика РАН Анатолия Кунцевича, который является одним из крупнейших в мире специалистов по химическому оружию. Ранее американцы подозревали его в сотрудничестве со странами, которые пытаются получить оружие массового уничтожения.

     Напомним, что санкции против отечественных предприятий были введены в 1998 - 1999 годах. Основанием стали подозрения Вашингтона об их сотрудничестве с Ираном в области ракетных и ядерных технологий. Академик Анатолий Кунцевич находился в «американской опале» с 1995 года. При этом неоднократные заявления российской стороны о надуманности и несправедливости этих обвинений игнорировались американской администрацией.

     Как известно, законы США запрещают помогать странам, торгующим оружием с государствами, подозреваемыми в поддержке терроризма и разработке оружия массового поражения. Среди таких государств Иран.

     Видимо, несмотря на консолидацию усилий наших стран по борьбе с международным терроризмом, США и впредь будут использовать санкции против российских предприятий и НИИ. К примеру, в сентябре прошлого года госдепартамент США ввел экономические санкции против ФГУП «Тульское конструкторское бюро приборостроения», обвинив его в поставке новейших видов вооружений в Иран.

     Как отмечают специалисты, зачастую США вводят экономические ограничения против компаний того или иного государства, заботясь отнюдь не о борьбе с терроризмом и не о нераспространении оружия массового поражения, а лоббируя интересы американских компаний, в том числе производящих вооружение и военную технику.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства