Перейти на главную страницу

3 Апреля 2004 года

Новости

Суббота




Горячий апрель

    5 апреля в войсках стартует контрольная проверка по итогам зимнего периода обучения
    По словам начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-полковника Александра Скородумова, в соответствии с приказом министра обороны РФ и директивой начальника Генерального штаба ВС РФ контрольные занятия в видах Вооруженных Сил, родах войск, военных округах, объединениях и соединениях продлятся до 30 апреля. Разделена эта процедура будет на два этапа. С 5 по 16 апреля части и соединения проверят комиссии командующих войсками округов, а с 19 по 30 – Минобороны и Генерального штаба.
    «Главнокомандующий Сухопутными войсками – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Кормильцев в указанные сроки утвердит программу проверки, в которой будут определены части и соединения, в которых предстоит работать комиссии, а также будет дан перечень основных воинских дисциплин и вопросов, по которым пройдут контрольные занятия», - рассказал генерал-полковник Александр Скородумов. Приоритет, естественно, будет отдан воинским формированиям постоянной готовности.
    Как всегда, непростым экзаменом на боевую зрелость станет грядущая проверка для «голубых беретов». Как сообщил начальник штаба Воздушно-десантных войск генерал-лейтенант Николай Стаськов, комиссия под руководством командующего ВДВ генерал-лейтенанта Александра Колмакова проверит части Ивановской воздушно-десантной дивизии и Ульяновской отдельной воздушно-десантной бригады.
    А вот в Ракетных войсках стратегического назначения контрольные проверки проходят в течение всего года. Недавно под руководством командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова такому испытанию подверглась Оренбургская ракетная армия. Как отметил командующий, мероприятия проверки с проведением трехдневного командно-штабного учения, практическая отработка действий подразделений по выводу подвижных грунтовых ракетных комплексов из пунктов постоянной дислокации позволили получить отчетливое представление о состоянии дел в объединении. Подводя итоги проверки, генерал-полковник Николай Соловцов подчеркнул, что объединение, имея на вооружении уникальные системы боевого управления войсками и оружием и современные ракетные комплексы, по-прежнему сохраняет свою значимость и имеет хорошие перспективы развития.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, Вадим КОВАЛЬ.



«Раны лечат любовью...»

    Эти слова - из письма матери инвалида 1-й группы, солдата чеченской войны Максима Ильина в Региональную общественную организацию содействия общественно-политическому статусу женщин «Женский диалог». Она обратилась сюда за помощью, уже особо на нее и не надеясь...
    Не будем рассуждать о сущности войн, подобных афганской или чеченской. Есть реальность: тысячи парней, честно выполнивших долг защитника Отечества, нуждаются в физической и психологической реабилитации.
    Именно об этом подумала Елена Семерикова, председатель правления «Женского диалога», когда прочитала письмо, буквально дышащее болью матери за сына, от Тамары Алексеевны Ильиной. После тяжелого ранения 2 января 2000 года в пригороде Грозного ее единственный сын Максим прикован к инвалидной коляске. У него парализованы ноги.
    ...Инвалидную коляску он освоил лишь после семи месяцев интенсивного лечения. Традиционная медицина вынесла жестокий вердикт: «Ходить не будет, надеяться не на что». Разве что на чудо? В специализированной клинике Валентина Дикуля, куда обратились родители Максима, рассчитывают в первую очередь на человеческий фактор. На то, что твердость характера российского парня это самое чудо и совершит. Максим все время занимается по методике клиники. Это изнуряющие ежедневные тренировки, занятия на самодельном простеньком тренажере. Для инвалида-колясочника двухкомнатная родительская квартира тесна - специальная кровать заняла всю крошечную спаленку. В «зале» чуть ли не все пространство занимает огромная бандура на колесиках - «ходунки», тоже самодельные. Зато ноги уже чуть-чуть стали чувствовать боль. Появилась надежда на то, что он сможет ходить, ведь спинно-мозговой нерв цел. Но это только начало пути, чтобы добиться большего, требуется длительный курс лечения в стационарных условиях. А для этого нужны деньги: 21 тысяча евро в год. Для родных Максима это неподъемная сумма. Мама - рядовой медработник, отец вынужден все время ухаживать за сыном, за что получает от государства 120 рублей. У самого Максима есть только его скудная инвалидная пенсия да орден Мужества, к которому он за боевые заслуги был представлен командованием его родного полка. И - мужество сегодняшнее. Потому что кроме постоянных тренировок Максим нашел в себе силы учиться: он студент 2-го курса экономического факультета, освоил компьютер. И - не озлобился на весь белый свет, не требует к себе особенного отношения, живет буднично и честно.
    Первое чудо уже случилось: деньги на лечение после обращения общественной организации «Женский диалог» сразу же выделила компания «РАБО-инвест». Ее генеральный директор Алексей Беляев перевел средства на лечение Ильина в Центр Дикуля. И недавно на Казанском вокзале Максима с отцом встречали представители «Женского диалога», Главного управления воспитательной работы Минобороны РФ, врачи.
    Максим уже принимает необходимые лечебные процедуры. Мы верим, что дальнейший реабилитационный процесс будет проходить успешно.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Жизнь на Марс занесли… земляне

    Ученые Университета Флориды сообщили свою гипотезу о возникновении жизни на Марсе. Они считают, что если на Марсе и существует жизнь, то скорее всего в этом виноваты земляне. По мнению ученых, микроорганизмы на Красную планету были занесены космическими станциями. Подобных экспедиций за годы освоения космоса было немало. А перед полетом аппараты не проходили специальную обработку. Как полагают специалисты, бактерии, каждый раз преодолевая гигантские расстояния, добрались-таки до Марса. Большая их часть погибала при посадке на Марс, но некоторым удалось выжить. И, возможно, они прижились на планете.

Первыми алкоголиками были древние обезьяны

    Склонность к алкоголизму появилась еще у далеких предков человека и помогала им выжить в тяжелых условиях. Как предположили ученые из Университета Калифорнии в Беркли, это объясняется тем, что алкоголь в естественных условиях в достаточно больших количествах содержится в созревших и перезревших фруктах, которые были важнейшей частью рациона предков Homo sapiense. Кроме того, этиловый спирт выполнял функцию стимуляции аппетита, что позволяло употреблять больше пищи. Однако спустя тысячелетия привычка не только осталась, но и привела к склонности к алкоголизму.
    Дополнительным подтверждением правоты исследователей может быть то обстоятельство, что в мозгу приматов, которые вовсе не отличаются превосходным обонянием, на запах алкоголя регистрируется отчетливая и яркая реакция, которая выше, чем у других млекопитающих.

Откровенная женская одежда… убивает мужчин

    Действие женской красоты на мозг мужчины сравнимо с эффектом, возникающим после применения наркотических веществ. Но и еще одна проблема возникает у мужчин, когда они любуются женскими прелестями. Сексологи в один голос утверждают, что, если представительницы слабого пола в срочном порядке не поскромнеют, мужчин ждет неизбежное вымирание от сексуальной неудовлетворенности. Оказывается, что причиной многих мужских болезней являются современные женщины, которые выбирают слишком легкомысленный стиль в одежде и поведении. По их мнению, цивилизация постепенно превращается в общество сексуально неудовлетворенных, а как следствие - неуспешных и физически нездоровых мужчин. Самое интересное то, что этого практически нет у мужчин мусульманской цивилизации, у дальневосточных народов. А дело все в том, что женщины европейцев и американцев ходят по улицам почти голыми, а у восточных народов одетыми... Мужчина не может удовлетворять все желания, которые у него возникнут, на улице! Это физически невозможно, если учесть женскую моду. Всюду голые части тела, а подсознание не обманешь, оно автоматически порождает вожделение. Так много вожделения и так мало удовлетворения, и потому у мужчины включается механизм самоуничтожения.

«Тихие зори» по-китайски

    Съемочная бригада Китайской международной телерадиокомпании прибыла в Екатеринбург для подготовки к съемкам на Урале китайской версии фильма «А зори здесь тихие». По предварительным договоренностям, достигнутым в прошлом году, 20-серийная постановка по повести Бориса Васильева будет сниматься на производственной базе Свердловской киностудии. Все роли в фильме исполнят российские актеры из числа студентов театральных и кинематографических институтов. Сериал станет вторым проектом Центрального телевидения Китая на основе советской литературы. Ему предшествовал китайский сериал «Как закалялась сталь», в котором были задействованы украинские актеры. Начало съемок запланировано на май этого года, а премьерный показ в Китае приурочен к 60-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне - 9 Мая 2005 года.

Капилляры теперь можно менять

    Настоящий прорыв в области искусственного восстановления тканей человеческого организма совершили японские ученые. Как сообщается, структурно полноценные капиллярные сосуды были выращены из стволовых клеток человеческого эмбриона. Эксперимент проводила группа исследователей из медицинской школы Киотского университета. Для генерации капиллярных тканей они воспользовались стволовыми клетками, импортированными в 2002 г. из Австралии. В своей работе ученые опирались на одно очень важное свойство стволовых клеток: их способность развиваться в любую клеточную разновидность и создавать любой внутренний орган. Однако до сих пор исследователям удавалось регенерировать лишь нервные клетки и мышечную ткань, что недостаточно для производства цельного органа. Теперь группа профессора Накао планирует проверить, нельзя ли воспользоваться выращенными ею капиллярами для лечения последствий сердечных приступов. Для этого будет проведена их трансплантация мышам, страдающим от отвердения артерий.

Выпил за рулем – получи знак

    Законодатели штата Иллинойс рассматривают законопроект, согласно которому на автомобиль водителя, повторно пойманного за рулем в нетрезвом состоянии, вешается особый номерной знак. Он будет ярко оранжевого цвета и с надписью, оповещающей окружающих, что в машине находится человек, уже не один раз нарушавший запрет на вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. «Такие номерные знаки дадут сигнал тревоги другим водителям и сделают их более осторожными, позволят предупредить возможный инцидент, прежде чем он случится», - говорят авторы проекта. При этом они ссылаются на статистику, согласно которой в 2002 году по вине пьяных водителей в штате произошло 463 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 533 человека.
    Уже сейчас можно прикинуть, сколько же таких номеров - «оранжевых меток» - необходимо изготовить, если законопроект будет одобрен законодательной ассамблеей Иллинойса. Каждый год дорожная полиция штата выписывает около 50 тыс. штрафов нетрезвым водителям, и около 33 процентов из них нарушают закон не первый раз.
    В штате Огайо уже с начала этого года вступил в силу похожий закон, в соответствии с которым любой пойманный хоть раз за рулем нетрезвый водитель обязан вешать на свою машину желтый номерной знак с красными цифрами и буквами. Правда, законодатели поняли, что переборщили, и недавно смягчили закон, предписав наказывать спецномерами только тех, кто совершил повторное нарушение. Но, похоже, запоздали со своими поправками. По данным управления регистрации транспорта штата Огайо, с начала года желто-красные номерные знаки уже красуются на более чем 900 автомобилях.

И наступит ледниковый период

    Нынешнее глобальное потепление через сто лет может привести к оледенению в Европе и истощению океанских биологических ресурсов в тропиках. Потепление изменит морские течения, приведя тем самым к изменениям климата на всей планете. В частности, продолжающееся таяние арктических льдов и усилившиеся испарения вызовут более сильные дожди в Северной Атлантике. «Северная часть Атлантического океана переполнится пресной водой, - считают исследователи. - А слой пресной воды на поверхности остановит вертикальную циркуляцию». В результате к концу этого столетия вполне возможно «снижение на пять градусов» средней температуры в Европе. А это вполне сопоставимо с климатом в конце последнего ледникового периода около 20 тысяч лет назад. Серьезнейший удар будет также нанесен морской жизни в южных морях, где уже наблюдается снижение уровня кислорода в воде.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства