на главную страницу

6 Апреля 2004 года

SOS!

Вторник

Кому мешает «Ангстрем»?

Владимир ГУМИНОВ, главный конструктор направления,
лауреат премии Совета министров СССР.



Наша газета не раз писала о проблемах возрождения отечественного электронного комплекса, об уникальной высокотехнологичной базе столичного Зеленограда – крупном научном центре электроники, крупнейших российских микроэлектронных предприятиях «Микрон» и «Ангстрем», которые вносят весомый вклад в разработку новых систем и комплексов вооружения и военной техники. В последнее время в СМИ тиражируются публикации о развале российской электроники, отличающиеся явной тенденциозностью и некомпетентностью. В связи с этим в редакцию «Красной звезды» с открытым письмом обратился Владимир Гуминов, главный конструктор направления ОАО «Ангстрем». Предоставляем слово профессионалу, проработавшему 30 лет в микроэлектронике, чье мнение наверняка разделяет большинство специалистов оборонного комплекса.

     С нарастающей назойливостью в российской прессе тиражируются статьи о несчастьях российской микроэлектроники, в которых во всех бедах оборонного комплекса страны недвусмысленно обвиняют ОАО «Российская электроника» и конкретно ОАО «Ангстрем». Обвиняют и в срыве пусков ракет подводного базирования, и в крахе многих предприятий электроники. Совершенно ясно, что данными публикациями определенные группировки рассчитывают вызвать смятение в умах и без того уже запуганных граждан, именно поэтому страшат засильем американских и китайских чипов в русских ракетах новейшего образца, хотя специалистам известно, что в такого рода изделиях не допускается использование не то что чипов, но даже исходных материалов импортного производства.
     Думается, что средства массовой информации, тиражирующие вышеупомянутые утверждения, должны либо иметь неоспоримые подтверждения подобных обвинений, либо нести ответственность за клевету.
     Тридцать лет проработав на «Ангстреме», будучи главным конструктором десятков разработок для оборонного заказа, не могу оставить без ответа голословные обвинения.
     По существу вопроса: анализируя неудачные запуски ракет, по ставшим достоянием общественности данным, комиссией установлено, что они были укомплектованы до 1980 года, давно выработали предусмотренный инструкцией ресурс, и «Ангстрем» к этим изделиям просто не имел отношения. Претензии по качеству разработанных и произведенных на «Ангстреме» микросхем не предъявлялись.
     Напротив, когда в 2003 году встал вопрос об угрозе срыва важнейшего оборонного заказа из-за отсутствия комплектации нового уровня для модернизированного варианта ракеты, именно «Ангстрем» взял на себя разработку и постановку промышленной технологии совершенно нового класса, изготовил, испытал и укомплектовал в назначенный срок объекты, которые с «ангстремовской» комплектацией успешно прошли государственные испытания.
     Именно «Ангстрем» в течение всех последних трудных лет не только не прерывал производства микросхем для нужд обороны страны, но и, наоборот, разработал, произвел и поставил на испытания целый ряд новых изделий, в том числе и за свой счет, выживая за счет производства и поставок на китайский рынок калькуляторных и часовых чипов, производя до семидесяти процентов их мирового объема.
     Не вдаваясь в анализ финансовых взаимоотношений «Российской электроники» с правительственными структурами и рынком Юго-Восточной Азии, следует задать ряд вопросов. Кто же извлекает выгоду из неудачных пусков ракеты? Кому выгодно разрушить «Ангстрем», и, если это случится, кто продолжит модернизацию элементной базы стратегического назначения? И, наконец, что последует за этой пиар-кампанией?
     Ведь ни для кого не секрет, что в результате аналогичной кампании было успешно захвачено и превращено в пустой склад суперсовременное предприятие «Квант», которое тоже имело отношение к оборонному потенциалу страны, а на заводе «Микрон» полностью разрушили научно-технологическое направление арсенида -галлия.
     Посещая Зеленоград и «Ангстрем» в 2000 г., Президент РФ В. В. Путин написал в книге почетных гостей почти пророческие слова: «...Без «Ангстрема» не может быть отечественной микроэлектроники». Неужели этот момент уже наступает?
     В сложившейся ситуации проявлением истинной мудрости было бы решение приостановить передел собственности в ОАО «Российская электроника». Необходимо прекратить инсинуации в прессе, а освободившуюся энергию направить на развитие технологической базы «Ангстрема».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства