на главную страницу

6 Апреля 2004 года

Армия и общество

Вторник

Их полигон - «барселона»

Петр КОРОТЕЦКИЙ.



     Экономический кризис 90-х затронул многие силовые ведомства. В результате оптимизации структур, сокращения штатов многие тысячи полных сил и энергии офицеров были уволены в запас. И на вопрос, в какой области найти себе применение, каждый искал свой ответ. Не секрет, что кто-то, столкнувшись с рядом проблем, опустил руки, но большинство нашли свое призвание в бизнесе, где, как и в армии, востребованы энергичность, инициатива, самоотдача. К ним относится подполковник запаса Сергей Рюмшин, генеральный директор ЗАО «Сходненская фабрика бытовой мебели» (СФБМ), и многие его коллеги по бизнесу, прошедшие хорошую школу службы в различных силовых ведомствах.

     - Мы традиционно отмечаем День защитника Отечества, – говорит Сергей Анатольевич. – Это наш, офицерский праздник. В нашем коллективе о службе многие знают не понаслышке. Так, например, директор по экономической безопасности фирмы Алымов Виктор Викторович – бывший подполковник ФСБ, начальник группы экономической безопасности Мезенцев Сергей Геннадьевич – в недавнем прошлом полковник Российской армии, директор по логистике Гизетдинов Дмитрий Анатольевич раньше работал в налоговой полиции, а директор по корпоративным проектам Завьялов Сергей Борисович закончил службу капитаном 1 ранга. И этот список можно продолжить.
     Многие сотрудники имеют боевой опыт: Живов Владимир Леонидович воевал в Анголе, Витенко Валерий Петрович – участник боевых действий на Северном Кавказе, Дробатухин Николай Александрович, Мишель Андрей Николаевич и Остапов Владимир Владимирович прошли горнило Афганистана.
     Сам Рюмшин после окончания высшего военного училища служил в Сибири, в Красноярском крае. В 90-х годах успел окончить Военно-политическую академию. Знания психолога, богатая армейская практика помогают ему и сегодня грамотно строить отношения не только с коллегами по работе, но и с многочисленными заказчиками.
     - Не скрою, – делится своими наблюдениями Сергей Анатольевич, – опыт работы, полученный в Вооруженных Силах, очень помог на новом месте. Подходы к делу как в армии, так и в любом другом деле в принципе одни и те же. У нас ценятся те же качества, что и в любой военной структуре: добросовестное отношение к работе, организованность, высокая самоотдача. На мой взгляд, это тот самый фундамент, на базе которого возможно успешное решение любых задач.
     А таких задач перед коллективом, которым руководит С. Рюмшин, стоит немало. История этого предприятия начинается в конце 50-х годов, когда в поселке Сходня, известном еще с дореволюционных времен своими столярами-краснодеревщиками, был построен Московский мебельно-сборочный комбинат № 1. На его базе и было организовано ЗАО «СФБМ».
     Сегодня сходненская фабрика бытовой мебели, входящая в холдинг «Сходня Мебель», является одним из крупнейших производителей мебели в Центральном регионе. Эта мебель удовлетворяет запросы самых требовательных покупателей как по качеству, так и по ассортименту: предприятие предлагает спальни, стенки, детские, шкафы-купе, прихожие, офисную мебель и т.д. Приоритетные направления – бытовая и гостиничная мебель, а с недавних пор и офисная. Сейчас у сходненцев есть свои бренд-секции в таких крупных торговых центрах, как «Три Кита», «Твой дом», «Мебель-Гранд», «Ашан» и «OBI». Свои филиалы имеются в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске.
     - Существенную роль в продвижении любой продукции на рынке, как известно, играет соотношение цена/качество, – говорит Сергей Рюмшин. – Наша продукция не исключение. Все материалы, используемые при изготовлении мебели, производятся на предприятиях, входящих в наш холдинг. А по дизайну и качеству нашего товара мы в состоянии конкурировать с ведущими иностранными фирмами. Предлагаемые нами мебельные коллекции имеют единые стилистические и архитектурно-художественные решения, что позволяет оформить интерьер жилья в едином стиле. К тому же одно и то же изделие можно использовать в различных наборах одной коллекции. Мы не придерживаемся какого-то определенного стиля исполнения, у нас в ассортименте есть как современная, так и классическая мебель.
     Следует сказать, что продукция сходненцев неоднократно отмечалась различными наградами на выставках самого различного уровня. Помимо ряда золотых медалей и отечественных дипломов, «Сходня Мебель» имеет диплом «За оптимальное сочетание цены и качества» 15-й Международной выставки «Мебель-2003» и дипломы лауреата смотра образцов продукции и лучших экспозиций «Российская мебель» с 8-й по 11-ю включительно Международных выставок «Евроэкспомебель».
     Такие высокие оценки, конечно же, обязывают ко многому, и в первую очередь к тому, чтобы и впредь постоянно поддерживалось высокое качество продукции. Руководство фирмы понимает, что это зависит не только от техники, которой оснащено производство, но и от отношения к делу самих людей. Специалисты трудятся здесь с удовольствием, добросовестно выполняя свои обязанности. Показатели производства очень высокие, поэтому и уровень заработной платы выше, чем на соседних предприятиях. К тому же для всех работников фабрики при покупке мебели предусмотрена солидная скидка. А руководство фирмой не только вкладывает деньги в развитие производства, но и оказывает благотворительную помощь районным детским домам и больницам. И это тоже важный показатель развития отечественного бизнеса.
     Прошедший год был для предприятия довольно продуктивным. С октября здесь начала действовать служба по работе с корпоративными клиентами, в продажу было запущено несколько новинок, среди которых серия мебели для гостиниц «Альянс» и линия офисной мебели «Алгоритм». Объем отгрузок ЗАО «СФБМ» вырос более чем на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Был заключен контракт с компанией «Аристон» на сумму более полутора миллионов рублей. В этом году начали продвигать продукцию на Украину. По оценке специалистов, сходненская мебель вполне конкурентоспособна, например, с той же польской, а новинки – коллекции «Сицилия», «Барселона» и «Корсика» – по цене, качеству и дизайну дадут фору любой иностранной фирме.
     Сейчас коллектив фабрики активно готовится к предстоящей выставке в Сокольниках. Сходненцам есть что показать и чем удивить как отечественного, так и зарубежного потребителя.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства