Ордена Титул

6 Апреля 2004 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Назначения

 Выборы-2004

 ВЕСТИ

 Памяти погибших подводников

 «Подарки» от «Армии Махди»

 ВЕСТИ ИЗ АРМИЙ СНГ


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Время быть вместе

  За всю историю отечественного военного космоса лишь двум французским лидерам – Шарлю де Голлю в 1966 году и Франсуа Миттерану в 1988-м – довелось «пощупать его собственными руками». Оба они посещали космодром Байконур. Побывать же в святая святых – Главном испытательном центре – Жаку Шираку выпала возможность первым. Сам факт того, что Россия даже с перспективными разработками считает возможным знакомить своих французских партнеров, говорит о ее транспарентности в вопросах безопасности. Стремясь к безусловному обеспечению национальных интересов, она будет это делать открыто в той части, в которой это возможно с точки зрения уровня взаимодействия наших военных, и на двусторонней основе, и в рамках контактов с НАТО.
 || Александр БОГАТЫРЕВ, Вадим МАРКУШИН.


НАДО ЛИ СПАСАТЬ ПРУД
ОТ КИТАЙСКОЙ ЛИЛИИ

  Всю вторую половину прошедшего месяца внимание мировой общественности, безусловно, было приковано и к Тайваню. Там 20 марта состоялись выборы главы администрации острова, результаты которых оспорила оппозиция. Она вывела на улицы столицы - Тайбэя сотни тысяч своих сторонников с требованием пересмотреть итоги выборов, считая, что они подтасованы в пользу действующего главы администрации Чэнь Шуйбяня. Возникли беспорядки, в ходе которых пострадали несколько десятков человек. В этих условиях появились сообщения, что Пекин привел войска в состояние повышенной готовности и намерен ввести их на Тайвань, чтобы прекратить беспорядки и не допустить гибель людей.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Кому мешает «Ангстрем»?

  Наша газета не раз писала о проблемах возрождения отечественного электронного комплекса, об уникальной высокотехнологичной базе столичного Зеленограда – крупном научном центре электроники, крупнейших российских микроэлектронных предприятиях «Микрон» и «Ангстрем», которые вносят весомый вклад в разработку новых систем и комплексов вооружения и военной техники. В последнее время в СМИ тиражируются публикации о развале российской электроники, отличающиеся явной тенденциозностью и некомпетентностью. В связи с этим в редакцию «Красной звезды» с открытым письмом обратился Владимир Гуминов, главный конструктор направления ОАО «Ангстрем». Предоставляем слово профессионалу, проработавшему 30 лет в микроэлектронике, чье мнение наверняка разделяет большинство специалистов оборонного комплекса.
 || Владимир ГУМИНОВ, главный конструктор направления,
лауреат премии Совета министров СССР.


Учение было внезапным

  Вслед за весенним сбор-походом на Черноморском флоте РФ в восточной и центральной частях Черного моря прошло внеплановое учение под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова.Серьезной проверке подверглась бригада десантных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Валерий Куликов, в частности экипажи больших десантных кораблей (БДК) «Азов», «Ямал», «Цезарь Куников» и «Саратов». Десантники приняли на борт боевую технику и морских пехотинцев и вышли в море для отработки учебно-боевых задач. Экипаж БДК «Ямал» – один из самых наплаванных кораблей Черноморского флота. Только в минувшем году он совершил три дальних средиземноморских похода с заходом в несколько портов Греции, Египта, Сирии. И в этот раз все учебно-боевые задачи «ямальцы» под командованием капитана 1 ранга Игоря Гавриша решили успешно.
 || Владимир ПАСЯКИН.

Безопасность

  Военные против терроризма
  «Терроризм, борьба с ним определен как основной критерий и перспектива развития отношений Россия – НАТО как в формате министерств иностранных дел, так и в формате министерств обороны, – заявил глава российского оборонного ведомства России Сергей Иванов по прибытии в американский Норфолк (штат Вирджиния). Здесь, в штаб-квартире нового стратегического командования Североатлантического альянса по трансформации, состоится международная конференция под эгидой Совета Россия – НАТО «Роль военных в борьбе с терроризмом», кстати, утвержденная три года назад по инициативе российской стороны и тогдашнего генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона.

 || Владимир КУЗАРЬ.
По сообщениям информационных агентств.

Армия и общество

  Экономику усилят военные кадры
  Очередной выпуск слушателей состоялся в институте «КОРА – Москва». Более двух десятков военнослужащих, готовящихся к увольнению, тех, кто уже снял погоны, и членов их семей получили дипломы о том, что они прошли курс переподготовки по специальности «Менеджмент организации».

 || Дмитрий ЮРОВ.
  Их полигон - «барселона»
  Экономический кризис 90-х затронул многие силовые ведомства. В результате оптимизации структур, сокращения штатов многие тысячи полных сил и энергии офицеров были уволены в запас. И на вопрос, в какой области найти себе применение, каждый искал свой ответ. Не секрет, что кто-то, столкнувшись с рядом проблем, опустил руки, но большинство нашли свое призвание в бизнесе, где, как и в армии, востребованы энергичность, инициатива, самоотдача. К ним относится подполковник запаса Сергей Рюмшин, генеральный директор ЗАО «Сходненская фабрика бытовой мебели» (СФБМ), и многие его коллеги по бизнесу, прошедшие хорошую школу службы в различных силовых ведомствах.

 || Петр КОРОТЕЦКИЙ.
  Вас приглашает психолог
  Издревле было заведено: мужчины воюют, а женщины ждут. Но времена изменились: нынче женщины наравне с мужчинами защищают Родину. Мы представляем одну из них.

 || Юрий АВДЕЕВ.

ТЫЛ И СНАБЖЕНИЕ

  Служивого узнаем по обувке
  В последнее время не часто на улице встретишь военнослужащих в повседневной форме одежды. Большинство носят исключительно камуфляж. Впрочем, этот вид одежды облюбовали и многие другие: сторожа (а по-современному - охранники), дорожные рабочие и даже попрошайки, вышибающие слезу из сердобольного народа, придумывая байки о подвигах в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Может, военнослужащие и не хотят ходить в красивой форме? А может, внешним видом защитников Отечества некогда, некому и незачем заниматься?

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Письма в "Красную звезду"

•   Обзор читательской почты

Спорт - инфо

•   ЦСКА не удержался
•   Бассейн становится Дворцом
•   Соколов против «Ястребов»
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service