6 Апреля 2004 года

Вторник

ЦСКА не удержался

Футбол

4-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывался встречей ЦСКА – «Зенит». На – чуть было по привычке не написал «на зеленом» – серовато-коричневом газоне стадиона «Динамо» сошлись в очном поединке чемпион и вице-чемпион страны. Первый тайм остался за армейцами, которые наконец-то начали реализовывать создаваемые опасные моменты. Кириченко и Жирков после передач Гусева вывели ЦСКА вперед – 2:0.
    Правда, отсутствие дисквалифицированного Игнашевича заметно ослабило армейскую оборону, которая время от времени пропускала острые выпады гостей. До поры до времени обходилось, но все же на перерыв команды ушли при счете 2:1. Это совсем не быстрый Радимов сумел опередить защитников и головой отправил мяч в ворота Мандрыкина, который заметно нервничал.
    Второй тайм «Зенит» начал очень активно, но на 56-й минуте Гусев подал очередной угловой справа. Последовала скидка мяча головой, и Рахимич доводит счет до 3:1. Тут же Мандрыкин грубо играет за пределами штрафной площадки, но арбитр Власов, к облегчению армейских фанов, ограничивается предъявлением ему желтой карточки, хотя нарушение явно тянуло на красную.
    Но недолго после этого ЦСКА играл в полном составе: за две желтые карточки пришлось покинуть поле Шершуну.
    Следует отметить, что к этому моменту счет уже стал 3:2. Это настырный Аршавин буквально пролез по левому краю и вывел Кержакова на пустые ворота. Оставшись вдесятером, армейцы отбивались из последних сил, но 90-я минута матча стала для них роковой. Снова последовал прострел слева, и на дальней штанге его замкнул никем не прикрытый Спивак – 3:3. Чемпион упустил верную победу... А вообще-то складывается впечатление, что армейцы решили переиначить известный бразильский девиз, который гласит: «Мы забьем, сколько захотим, а вы – сколько сможете». В армейской интерпретации он стал звучать так: «Сколько забьем, столько и пропустим».
    Голевой получилась встреча и в Волгограде, где «Ротор» принимал «Спартак».
    Мячи в первые 45 минут забивались с завидной скорострельностью. Хозяева открыли счет уже на 5-й минуте (Кривов). Гости ответили тремя точными ударами Пьяновича, Самедова и Калиниченко. Есипов успел до перерыва отквитать один мяч – 3:2 в пользу «Спартака». Казалось, что вторая половина игры подарит болельщикам не менее результативный футбол. Однако цифры на табло так и не изменились.
    Еще больше голов увидели зрители, рискнувшие в этот холодный день прийти на столичный стадион, что на Восточной улице. «Торпедо-Металлург» вчистую переиграл более звездный по составу самарский клуб «Крылья Советов» – 5:1. У победителей отличились Николаев (2), Мелешин, Бракамонте, Сирхаев; гол престижа у волжан забил Бобер.
    Сильнее соперника оказалось и другое «Торпедо», принимавшее в «Лужниках» краснодарскую «Кубань», – 3:1 (Панов, Семшов, Лебеденко – Кантонистов). Это вторая победа москвичей в первенстве и второе поражение новичка премьер-лиги. Зато другой дебютант высшего дивизиона российского футбола, пермский «Амкар», одержал вторую победу и вышел на второе место в таблице. Дома пермяки переиграли «Ростов» Виталия Шевченко – 2:0 (Парамонов, Шутов).
    Не обошлось в туре без «гроссмейстерских» ничьих. Так и не смогли распечатать ворота друг друга футболисты в Казани и Раменском. Там, так сказать, нулевой футбол показали «Рубин» – «Локомотив» и «Сатурн» – «Динамо». В Ярославле также была зафиксирована ничья. Но зрители хотя бы увидели два забитых мяча: «Шинник» и «Алания» сыграли – 1:1 (Ширко – Пагаев).

На снимках: по-гамлетовски мрачным появился перед публикой наставник ЦСКА Артур ЖОРЖЕ – быть или не быть первой победе в чемпионате?; гол Юрия ЖИРКОВА закрепил преимущество армейцев в первом тайме; главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА словно знал, что его команда не уступит; удаление игрока ЦСКА Богдана ШЕРШУНА предрешило ничейный исход игры; питерские футболисты покидали поле, чувствуя себя победителями.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Бассейн становится Дворцом

С новосельем!

Этого события ждали и его готовили в течение многих месяцев тысячи черноморцев и севастопольцев. Наконец состоялось официальное открытие плавательного бассейна 44-го спортивного клуба Черноморского флота после полутора лет капитального ремонта.
    Начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин доложил командующему ЧФ адмиралу Владимиру Масорину о готовности бассейна к открытию. Настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей отец Георгий (Поляков) совершил молебен, провел ритуал освящения и благословил открытие бассейна.
    Под звуки военного оркестра командующий ЧФ адмирал Владимир Масорин и его заместитель по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию войск генерал-майор Вячеслав Ким перерезали алую ленту.
    Вслед за командованием флота в здание обновленного бассейна прошли руководители военно-строительного и инженерного комплекса ЧФ, тренеры и спортсмены, многочисленные гости. Их взору предстал настоящий Дворец спорта. Яркий солнечный свет сквозь огромные окна заливал просторный зал бассейна, усиливал праздничное разноцветье воздушных шаров, спортивных флагов и флагов расцвечивания, играл в голубой воде обновленной чаши бассейна.
    Командующий ЧФ адмирал Владимир Масорин сердечно поздравил моряков-черноморцев, всех собравшихся с большим и радостным событием в жизни флота и города-героя. Он подчеркнул, что бассейн, отметивший в конце февраля свое 43-летие, переживает второе рождение, став спортсооружением самого современного уровня. И в связи с этим командующий особую благодарность выразил военным строителям флота во главе с генерал-майором Вячеславом Кимом. Он отметил огромный вклад коллектива 44-го СК ЧФ в развитие многих видов спорта. За 43 года на дорожках бассейна подготовлены более 500 мастеров спорта, в том числе олимпийская чемпионка Галина Прозуменщикова.
    Перед собравшимися также выступили генерал-майор Вячеслав Ким, представитель спортивного комитета Вооруженных Сил РФ полковник Олег Терсков (в прошлом офицер 44-го СК ЧФ), ветеран спорта тренер Эдуард Пугач, мастер спорта международного класса старшина 1-й статьи контрактной службы Марина Нагорная...
    Праздник продолжили царь морей Нептун со своей свитой, театр песни «Подворье», а затем началась водная феерия, в которой участвовали как юные пловцы, так и прославленные спортсмены ЧФ, мастера спорта международного класса. Собравшиеся стали свидетелями подводного и синхронного плавания, прыжков в воду, гребли на резиновых лодках (на снимке) и многого другого. Словом, это был большой полуторачасовой праздник на воде, первое испытание бассейна после капитального ремонта, преобразившего Дворец водных видов спорта.
    Замечу, что водный дворец – это благо не только для спортсменов, но и всех черноморцев, севастопольцев, ибо здесь тренируются наряду с признанными мастерами голубых дорожек дети. Это еще и прекрасная база для проведения соревнований в масштабе флота, ВМФ, России и ее Вооруженных Сил.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Соколов против «Ястребов»

Хоккей с шайбой

И вот любители хоккея с шайбой дождались. На льду остались две сильнейшие команды российского чемпионата, прошедшие сито плей-офф, – магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард», которым и предстоит определить обладателя «золота».
    Первое рандеву – в Магнитогорске. Переполненный Ледовый дворец спорта имени Ромазана бурно требует от своего клуба немедленно «размазать» по льду залетных «ястребов». Но уже через полторы минуты после стартового свистка арбитра Николая Сидорова над переполненными трибунами нависла тишина. Буквально мертвая. Это Хацей «выстрелом» в упор вывел гостей вперед. Однако, забросив шайбу в ворота «Магнитки», «ястребы», образно говоря, разбудили лихо. Пауза была мимолетной. Уже через несколько мгновений трибуны вновь взорвались возгласами поддержки и неистово погнали уральских хоккеистов на штурм «вражеских» ворот. Хозяева атаковали так страстно и самоотверженно, что даже такие закаленные бойцы, как омские игроки, дрогнули. Дважды Соколов смог пробить своего тезку, защищавшего последний рубеж «Авангарда», сначала сравняв счет, а затем выведя хозяев вперед, – 2:1.
    Упорная игра, изобиловавшая обоюдными атаками и жаркой борьбой на каждом метре площадки, продолжалась и во второй, и в третьей двадцатиминутках. Хозяева сумели превзойти гостей в желании победить и еще два раза (Гусманов, 29-я, и Арекаев, 50-я) зажигали красный сигнал бедствия за воротами «Авангарда». «Металлург», одержав победу – 4:1, сделал первый шаг к общему успеху. Напомню, что серия продлится до трех побед одной из команд.

* * *

В Хабаровске завершился розыгрыш традиционного международного турнира «Кубок Амура» по хоккею с шайбой с участием местного клуба «Амур», уфимской команды «Салават Юлаев» и национальной сборной Японии. Победив в решающем матче клуб из Уфы — 4:1, хозяева турнира и стали обладателями почетного трофея.

* * *

Сборная России под руководством Виктора Тихонова сыграла на выезде товарищеский матч с национальной командой Финляндии и уступила ей – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2). Два с половиной периода на площадке шла равная борьба, но затем в течение одной минуты хозяева забросили голкиперу Фомичеву, дебютанту нашей сборной, две шайбы. Автор единственной российской шайбы – Ждан. Отмечу, что российская команда выступала без кандидатов в сборную, принимающих участие в финальной серии плей-офф чемпионата России.
    В повторной встрече уже россияне праздновали победу – 3:2. Основное время завершилось вничью, но в овертайме точный бросок Юшкевича принес победу дружине Тихонова.