на главную страницу

7 Апреля 2004 года

Армия сегодня

Среда

«ЗЕЛЕНКА» УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ

Андрей ПИЛИПЧУК,«Красная звезда».



Басаев и Масхадов на минувшей неделе вновь напомнили о себе. В листовках, распространенных в некоторых горных селениях, они обещают устроить серию крупных терактов. Причем даже с применением химического оружия. Лидеры НВФ также грозят возобновлением в весенне-летнем периоде крупномасштабных боевых действий. Однако все это в Чечне воспринимают уже с ироничной улыбкой. Люди уверены, что в этом году бандитам не поможет укрыться от возмездия даже пресловутая «зеленка»...

     
«Сайфула»… Следующий Масхадов?

     Вслед за «министром обороны Ичкерии» Магомедом Хамбиевым и «начальником особого отдела» Борисом Айдамировым на минувшей неделе сдался еще один полевой командир из ближайшего окружения Аслана Масхадова. В результате переговоров с представителями правоохранительных органов и сотрудниками службы безопасности президента Чечни решение оформить явку с повинной принял так называемый начальник личной охраны экс-президента Ичкерии Шаа Турлаев.
     По данным Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией, он использовал радиопозывные «Сайфула», «Седой», «Шейх» и «Русый». С августа прошлого года был назначен эмиссаром Масхадова в Ножай-Юртовском районе. Одновременно координировал деятельность банд в Курчалойском и Гудермесском районах. В ближайшее время, как ожидается, добровольно сложит оружие и отряд Турлаева числом от 20 до 30 человек.
     Между тем на прошлой неделе продолжали сдаваться и боевики рангом пониже. В Шелковском, Веденском, Итум-Калинском, Ножай-Юртовском районах, а также в Аргуне сложили оружие еще 8 бандитов. По данным прокуратуры ЧР, часть из них будет амнистирована. С начала года вердикт о помиловании вынесен уже примерно двум десяткам человек. А в прошлом году амнистия была применена в отношении 97 бывших участников НВФ.
     Словом, бандитский «исход» продолжается. По словам сдавшихся боевиков, бандлидеры уже не контролируют большинство отрядов. Совещания «муджахедов» проводятся крайне редко. При этом о последнем присутствии Масхадова и Басаева на подобных сборищах уже мало кто помнит. Более того, даже их приближенные не знают, где они теперь находятся. Среди боевиков ходят упорные слухи о том, что и Басаев, и Масхадов отошли от руководства НВФ, попросту сбежав из Чечни.
     Так, на прошлой неделе появилась информация, что на одной из лесных баз в Шалинском районе прошло совещание представителей уцелевших бандгрупп из соседних районов. Главенствовал на нем малоизвестный «эмир» по кличке Пират. Он назвал себя «официальным представителем» Абу аль-Валида и Басаева и от их имени потребовал не прекращать террористические акты. Однако денег не дал. Потребовал, чтобы полевые командиры сами изыскивали средства.
     О том, как бандиты это делают, жители республики знают не понаслышке. Только за минувшую неделю в различных селениях Чечни были ограблены 4 семьи и несколько чиновников. Всего же, по данным МВД ЧР, за этот период было зарегистрировано 130 уголовных преступлений. Криминальная ситуация вызывает недовольство местных жителей. И если раньше значительная часть населения старалась тем или иных образом поддерживать боевиков, укрывать их от правоохранительных структур, то теперь желающих помогать «борцам за веру» стало гораздо меньше.
     - Это зримая тенденция, - поделился наблюдениями представитель РОШ полковник Илья Шабалкин. - Многие рядовые боевики теперь не встречают радушного приема даже у родственников. Возможно, поэтому уговоры главарей о продолжении сопротивления не только не достигают цели, а более того, вызывают обратный эффект, увеличивая число лиц, идущих в правоохранительные органы с повинной.
     По мнению начальника службы охраны и сына президента ЧР Рамзана Кадырова, в ближайшее время ожидается сдача и других подручных Масхадова. Что же касается самого ичкерийского лидера, то Кадыров-младший считает и его явку с повинной делом практически решенным.
     - Наши люди активно работают на той стороне, - рассказал Рамзан Кадыров. – У Масхадова сейчас очень трудное положение. Он болен. С ним находятся только два человека из числа его ближайших родственников.
     О том, что сегодня с Масхадовым действительно ведутся переговоры о сдаче, можно судить и по высказываниям его бывшего соратника – так называемого министра обороны Ичкерии. В одном из своих интервью Магомед Хамбиев сообщил, что не будет открыто призывать Масхадова последовать его примеру. Однако он непременно постарается с ним связаться и убедить его прекратить сопротивление.
     По мнению военных аналитиков, сделать это – дело чести для кадыровцев. Не уничтожить Масхадова, а именно заставить сдаться. Иначе он непременно обретет статус мученика, его имя может стать новым символом бандитского сопротивления и террор получит второе дыхание.
     К тому же на криминальном поле Чечни стали появляться новые, жаждущие такой же преступной славы бандлидеры. Один из них - Адлан Бараев. Родственник тех «отморозков» - Арби и Мовсара, первый из которых похищал людей, а второй «отметился» в «Норд-Осте». Но в конце концов и тот и другой были уничтожены. И тем не менее родственничек пошел по тому же пути. Год назад сколотил банду, стал называть себя «эмиром Алхан-Калы» и уже успел оставить след в оперативных сводках МВД Чечни как убийца мирных граждан, представителей ОГВ(с) и местных органов власти.
     
Добегались…

     На минувшей неделе военнослужащие ОГВ(с) и сотрудники правоохранительных структур вновь отличились. В результате совместных операций ими уничтожены 5 боевиков, еще более десятка задержаны. В актив можно также отнести ликвидацию двух баз и 13 тайников членов НВФ в различных районах республики и Грозном, а также предотвращение более 20 терактов и раскрытие 58 преступлений криминального характера.
     Мероприятия по нейтрализации бандитского подполья продолжались на прошлой неделе и в соседнем с Чечней регионе – Республике Ингушетия. В Назрани сотрудники правоохранительных структур ликвидировали трех бандитов. У двоих из них, помимо оружия и боеприпасов, был обнаружен готовый к применению «пояс шахида».
     В той же Ингушетии пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков на территории всего Северо-Кавказского региона. У задержанных изъяты фальшивые купюры на общую сумму 14 тысяч долларов и 80 тысяч рублей, а также оборудование для изготовления поддельных банкнот, оружие и боеприпасы.
     Однако самая успешная операция в Ингушетии, по мнению Ильи Шабалкина, была проведена на прошлой неделе по нейтрализации связного между главарями бандформирований Басаевым, Абу аль-Валидом и Абу Дзейтом. По данным предварительного следствия, этот бандит неоднократно принимал участие в подготовке терактов на территории Чечни и за ее пределами, был организатором и исполнителем многих пропагандистских акций, направленных на разжигание межнациональной розни. Он изготавливал также печатные материалы и видеоролики для отчета перед зарубежными «спонсорами» за проделанную террористами «работу». При проведении обыска в местах его проживания оперативники обнаружили фальшивые документы, в том числе поддельный пропуск РОШ, дающий право беспрепятственного проезда через блокпосты, удостоверение личности юриста 1-го класса прокуратуры Республики Ингушетия. Там же были обнаружены пистолет АПС без номера, 3 компьютера, 2 мобильных телефона, цифровая видеокамера, видеоматериалы с объектов жизнеобеспечения города Москвы и съемки теракта, совершенного в 2003 году в селе Первомайское Грозненского района.
     Тем не менее ситуация в Северо-Кавказском регионе пока остается сложной. Как заявил журналистам на минувшей неделе глава Дагестана Магомедали Магомедов, с начала 2004 года в этой республике погибли 15 и ранены 16 милиционеров, убиты два сотрудника ФСБ, глава Буйнакской районной администрации, депутат народного собрания республики и бывший глава администрации Бабаюртовского района. Кроме того, в прошлую пятницу бандиты взорвали на территории Дагестана газопровод Моздок - Казимагомед и нефтепровод Баку - Новороссийск.
     В самой Чечне, согласно информации, взятой из открытых источников, при подрывах и обстрелах были убиты 2 и ранены 5 милиционеров. Пострадали и мирные жители: бандиты убили троих работников почты, еще две местные жительницы получили ранения при подрыве радиоуправляемой мины в Гудермесе.
     Конечно, эти вылазки боевиков нельзя считать широкомасштабными боевыми действиями. Однако факты остаются фактами. Чтобы пресечь деятельность бандитского подполья, требуется координация усилий всех силовых ведомств и гражданских структур власти. На прошлой неделе в Ставрополе прошло межведомственное совещание главных прокуроров, начальников УВД и ФСБ субъектов Юга России, представителей местных администраций. На нем как раз и была обсуждена программа усиления борьбы с терроризмом на Северном Кавказе.
     Тем временем из Чечни начался вывод излишествующих войск. По данным правительства республики, селение Самашки покинул отряд быстрого реагирования МВД. Кроме того, уже к 20 апреля в Грозном могут быть демонтированы все блокпосты. По крайней мере, уверенность в этом высказал Ахмад Кадыров. Он заявил, что соответствующая договоренность с заинтересованными ведомствами достигнута. Причем на остальной территории республики уже началась их ликвидация. На днях был снят блокпост в центре Урус-Мартана. В ближайшем будущем планируется убрать еще два КПП из этого райцентра.
     Помимо нескольких десятков подразделений спецназа, отряда Погранвойск и семи межрайонных военных комендатур Минобороны, несущих службу в горной части республики, на равнине по-прежнему останутся выполнять задачи 15 военных комендатур Внутренних войск, в том числе центральная - в Грозном. За поддержанием правопорядка на всей территории Чечни будет следить местная милиция численностью более 14 тысяч человек. Плюс к этому - 42-я мотострелковая дивизия Минобороны и 46-я бригада ВВ МВД РФ, которые размещены здесь на постоянной основе. В этих соединениях наравне с другими гражданами России будут служить местные жители. По данным военного комиссариата Чечни, за последнее время на военную службу были призваны более 1.300 чеченских юношей. До недавнего времени они проходили службу лишь в стрелковых ротах военных комендатур. А теперь только в 42-й дивизии, по словам заместителя командира этого соединения полковника Игоря Егиазарова, есть уже два батальона, укомплектованных жителями Чечни.
     
В последний час

     Утром 6 апреля, когда президент Ингушетии Мурат Зязиков направлялся из Назрани в Магас, террорист-смертник совершил попытку покушения на главу республики. Взрывное устройство находилось в «Жигулях», припаркованных у обочины. Другая машина обогнала и блокировала президентский кортеж. В этот момент и было приведено в действие взрывное устройство мощностью до 100 кг тротила. В результате серьезные осколочные ранения получили несколько сотрудников охраны Зязикова, сам он легко ранен. Президента республики спас бронированный автомобиль.
     Комментируя произошедшее, Мурат Зязиков заявил, что видит за этим попытку взорвать ситуацию на всем Северном Кавказе. По его словам, в республике сегодня идут созидательные процессы и многие не могут с этим смириться. В их планах - превратить и эту кавказскую республику в театр военных действий.
     Возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм». Остается добавить, что это не первое покушение на лидера Ингушетии. Осенью прошлого года в 200 метрах от его резиденции было обезврежено мощное взрывное устройство.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства