на главную страницу

7 Апреля 2004 года

Армия и общество

Среда

"ЖИЗНЬ" нас обманула

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



     В августе прошлого года в газете «Жизнь» был опубликован материал «Генералы, вы у них в долгу!» (автор – Е. Рожаева, псевдоним – А. Степанов). В нем описывались многочисленные нарушения, якобы допущенные Министерством обороны РФ и Военно-страховой компанией в ходе обеспечения страховой защиты военнослужащих. Автор статьи утверждал, в частности, что ВСК выплачивала страховку лицам, не имеющим на это права, зато в 969 случаях незаконно отказала в выплате единовременного пособия военнослужащим, пострадавшим при исполнении воинского долга. При этом ссылка делалась на отчет Счетной палаты РФ о проверке работы Минобороны и ВСК, в котором якобы приводились указанные сведения. Статья была перепечатана многочисленными региональными выпусками газеты «Жизнь» и рядом других региональных изданий.
     Министерство обороны и Военно-страховая компания крайне негативно отреагировали на необъективность и явную предвзятость автора материала.
     Буквально через несколько дней после выхода статьи пресс-служба Военно-страховой компании распространила заявление, которое было опубликовано и в «Красной звезде» (№ 154 от 22.08.03 г.). По мнению ВСК, «автор не просто исказил выводы, сделанные аудиторами Счетной палаты... но и допустил целый ряд высказываний, диаметрально противоположных выводам аудиторов». В этом же заявлении говорилось, что Военно-страховая компания намерена подать судебные иски к газете и автору публикации.
     Судебная тяжба – дело долгое. Как рассказал руководитель юридического департамента Военно-страховой компании Алексей Чуб, ВСК часто сталкивается с проявлениями недобросовестной конкуренции, в том числе с заказными публикациями, очерняющими работу компании. Как правило, подобные акции проводятся в преддверии тендеров на право обязательного государственного страхования военнослужащих и госслужащих, в которых ВСК принимает участие. Чуб подчеркнул: решение обратиться в суд было вызвано тем, что газета «Жизнь» не только голословно обвинила Военно-страховую компанию в выплате единовременных пособий лицам, не имеющим на это права, а также в незаконном отказе в выплатах, но и поставила под сомнение эффективность самой системы социальной защиты военнослужащих.
     Мы с большим вниманием следили за развитием событий. Сегодняшнее состояние дел в армии, внутренние процессы в Минобороны, ход военной реформы – темы весьма актуальные и пользующиеся спросом у читательской аудитории. Конечно, не обходится порой и без «пены»: редкий скандальный журналист не воспользуется случаем попытаться сделать себе имя, критикуя положение дел в войсках. Однако есть определенные границы – просто недопустимо, когда на страницы изданий попадают голословные обвинения, откровенная ложь. Поэтому исхода судебного слушания мы, журналисты, ждали, наверное, не меньше, чем военные страховщики.
     И вот итог. Арбитражный суд Москвы проанализировал отчет Счетной палаты РФ о результатах проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных на обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, другие документы, на которые ссылался автор статьи. Оказалось, выводы Счетной палаты в публикации не просто искажены, они... диаметрально противоположны!
     По итогам рассмотрения всех документов, представленных истцом и ответчиком, суд вынес решение признать сведения, распространенные в 168-м номере газеты «Жизнь» от 05.08.03 г. в статье «Генералы, вы у них в долгу!», не соответствующими действительности, а также обязать газету «Жизнь» опубликовать на своих страницах опровержение и принести извинения Военно-страховой компании. Извинения должны быть принесены также и от автора публикации Е. Рожаевой. Суд также решил взыскать с ООО «Издательский дом «Жизнь» в пользу ВСК сумму судебных издержек, понесенных компанией.
     Отвечая на наш вопрос, почему ВСК не предъявила также материальные требования к ответчику в связи с предпринятой попыткой подорвать деловую репутацию компании, Алексей Чуб сказал, что «деловую репутацию ВСК нельзя подорвать какими-то недобросовестными публикациями, так как она складывается не из того, что написано в газете, а из той практической работы по социальной защите людей в погонах, которую компания эффективно проводит уже на протяжении многих лет». В то же время он не исключил, что в будущем компания будет предъявлять и финансовые требования к изданиям-ответчикам.
     Что ж, ВСК преподала убедительный урок любителям «черного пиара», заставив недобросовестных журналистов внимательнее относиться к печатному слову и не забывать об ответственности за достоверность публикуемой информации.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства