на главную страницу

7 Апреля 2004 года

Планета людей

Среда

Перед лицом общей угрозы

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



События в мире убедительно доказали, что терроризм - главная угроза человеческой цивилизации. Взрывы звучат и на западе - в Испании, и на востоке - в Узбекистане. В США по-прежнему действуют принятые после 11 сентября беспрецедентные меры безопасности. В тревожном ожидании замерли Англия, Франция... Мир изменился. И вместе с этой трансформацией ко многим, в том числе и на Западе, пришло понимание, что в борьбе с терроризмом, в деле устранения причин его возникновения не может быть двойных стандартов, успех достижим только в случае объединения усилий.

     Редкий случай: на недавнем заседании общего комитета по политическим вопросам и безопасности в ходе очередной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ не звучала тема Чечни. И это не реверанс Европы в сторону России. Просто им самим сейчас «горячо». И наш опыт, наши «шишки», набитые в ходе борьбы с этим злом, дают право всерьез ставить вопрос о разработке и внедрении новых механизмов взаимодействия государств. Руководитель постоянной делегации Совета Федерации в ПА ОБСЕ сенатор Владимир Кулаков уверен, что за последние годы ОБСЕ превратилась в важный компонент современной архитектуры европейской безопасности. Именно в рамках этой организации государства-участники способны более адекватно реагировать на угрозы и вызовы XXI века, в числе которых на первое место переместился терроризм.
     Владимир Кулаков уверен, что сегодня есть шанс создать новую, более надежную систему международной стабильности и безопасности. Но вклад в это дело могут и обязаны внести все цивилизованные государства, все региональные организации. Международные усилия по борьбе с террором должны базироваться на соответствующих законодательных актах, что повышает важность контроля за ходом антитеррористической деятельности. Для этого у ОБСЕ существует необходимая нормативная база, включая принятую ОБСЕ Хартию по противодействию терроризму и борьбе с ним, а также Стратегию ОБСЕ по противодействию угрозам стабильности и безопасности в XXI веке. В этой связи приобретает актуальность идея разработки концепции права на защиту от терроризма, которое можно было бы отнести к категории коллективных прав, к правам человека нового тысячелетия. Его реализация во многом зависит от позиции ОБСЕ.
     Сенатор также отметил, что этой работе могли бы в значительной мере содействовать проведение инвентаризации нормативно-правовых актов в антитеррористической сфере и создание единой общеевропейской базы данных. Он убежден: чтобы сделать мир более безопасным, необходимо полностью отказаться от тяжелого наследия «холодной войны», от мировоззрений и мифов, порожденных противостоянием двух идеологических систем. Не вызывает сомнения тот факт, что новая террористическая реальность - прямое следствие, страшное эхо «холодной войны», которую великие державы считают завершенной.
     В современных условиях значительно повышается роль силовых ведомств каждого из государств - членов ОБСЕ, приоритетными задачами которых остаются обеспечение безопасности государств, борьба с терроризмом и преступностью, охрана границ и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. На заседании в Вене Владимир Кулаков предложил коллегам по ОБСЕ разработать и внедрить новые эффективные механизмы взаимодействия силовых ведомств государств - участников организации.
     Очевидно, что решение этих задач во многом зависит от уровня подготовки кадров, от их умения действовать четко и эффективно. В прошлом году в России было многое сделано для укрепления военной организации и правоохранительных органов государства. И потому сегодня мы вправе рассчитывать на качественное повышение эффективности их работы и прежде всего в борьбе с терроризмом.
     В своем выступлении российский парламентарий отметил, что три-четыре года назад бандиты не ожидали столь быстрого роста боеспособности наших силовых структур и специальных подразделений по борьбе с террором. Не ожидали они и такой консолидации российского общества по защите основ нашей государственности. Потерпев поражение в открытом противостоянии, они с помощью терактов против мирного населения пытаются сеять панику, страх, недоверие к власти и таким образом сломить волю народа России в борьбе за укрепление демократии, свободы, территориальной целостности страны.
     Поэтому, сделал вывод Владимир Кулаков, особое внимание сегодня следует уделять эффективности оперативной работы, выработке тактики, способной предупреждать угрозы терактов. Силовые структуры должны вести системную работу по ликвидации террористической сети и, что немаловажно сегодня, координировать борьбу с этим международным злом со своими зарубежными коллегами. Предстоит также блокировать источники финансирования международного терроризма.
     Владимир Кулаков уверен, что высказанные им предложения будут учтены и использованы ассамблеей при подготовке проектов итоговых документов летней сессии ПА ОБСЕ, которая состоится в Эдинбурге.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства