на главную страницу

7 Апреля 2004 года

Армия и общество

Среда

Чума XXI века

Как остановить наркоэпидемию?

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Больных наркоманией за последнее десятилетие в России стало больше в 9 раз с лишним. По состоянию на 2003 год в наркологических учреждениях страны зарегистрированы около 400 тысяч больных, при этом количество потребляющих наркотики исчисляется миллионами. Согласно социологическим исследованиям, около двух третей наркозависимых составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. В России сегодня есть города, в которых эта страшная беда уже выкосила целые поколения.

     На минувшей неделе состоялось расширенное заседание Коллегии Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Выступая на коллегии, Президент России Владимир Путин назвал наркобизнес и связанную с ним преступность одной из серьезных угроз безопасности страны. Он особо отметил, что наркотики убивают тысячи наших сограждан, убивают не только непосредственно, но и через распространение СПИДа и других инфекционных заболеваний. Доходы от их нелегального оборота стали финансовой основой для разного рода криминала, в том числе для организованных преступных сообществ и международных террористов. При этом, признал глава государства, в последние годы уровень наркотизации населения растет, а структура наркоторговли расширяется. На сегодняшний день две трети преступлений, связанных с наркотиками, относится к категории тяжких и особо тяжких. В России возникла устойчивая, хорошо структурированная и разветвленная сеть наркодельцов, включающая производство, транспортировку, распространение наркотиков.
     За 10 лет наркобизнес освоил практически всю территорию Российской Федерации. И только на этом этапе в стране осознали масштабы угрозы. Именно поэтому было принято беспрецедентное по сути решение о создании службы наркоконтроля, крупнейшей в своем роде в мире. Другая сопоставимая служба - американская, где работают около 10 тысяч человек личного состава. В России же независимая федеральная структура насчитывает 40 тысяч человек. Задача этих людей - не просто наладить работу в сфере борьбы с наркоугрозой, а переломить ситуацию.
     За минувшие 8 месяцев - решение о создании службы наркоконтроля было принято 11 марта 2003 года, а полноценно действовать новая структура начала с 1 июля 2003 года - на этом фронте уже отмечены определенные успехи. Как сообщил директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и пcuxотропных веществ Виктор Черкесов, за этот срок органами наркоконтроля выявлено свыше 23 тысяч наркопреступлений. Две тысячи преступников уже осуждены. Из незаконного оборота изъято свыше 27 тонн наркотических средств и психотропных веществ. Ликвидировано 30 подпольных химических лабораторий и более 600 иных мест незаконного изготовления наркотиков. Уничтожено свыше 400 тысяч квадратных метров плантаций незаконно выращенных наркотиксодержащих растений общим весом более 65,5 тонны. В результате совместных разработок международных организованных наркогруппировок с обширными транснациональными преступными связями Федеральная служба наркоконтроля совместно с органами ФСБ пресекла попытки переброски в Россию автомобильным транспортом особо крупных партий героина массой 365, 140 и 40 кг каждая. Существенными успехами отмечена борьба с наркопреступностью в Мурманской и Ростовской областях.
     Серьезно осложняет борьбу с наркобизнесом коррупция. За восемь месяцев наркополицейские за пособничество, укрывательство и участие в распространении наркотиков задержали свыше 70 сотрудников правоохранительных органов.
     Другая проблема - после распада Советского Союза у нас отсутствовали и до сих пор еще отсутствуют оборудованные границы на юге страны. А из 950 наркогруппировок, которые, по имеющимся данным, действуют в России, более 330 - этнические, с широкими связями вне России. Ими организованы поставки крупных партий наркотиков из-за рубежа, в основном из Афганистана, где производится, по различным оценкам, 75-85 процентов мирового объема героина. Уже подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с компетентными органами Таджикистана, Киргизии, Ирана и Вьетнама. Налаживаются рабочие контакты с компетентными ведомствами Аргентины, Китая, Пакистана, Польши, США, Таиланда, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины. Примером эффективного взаимодействия по пресечению деятельности международных преступных сообществ стало проведение в ноябре прошлого года международной операции «Канал-2003». В ней наряду с органами госнаркоконтроля и другими правоохранительными органами России приняли участие спецслужбы, пограничные и таможенные службы государств -участников Договора о коллективной безопасности Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Белоруссии и Армении. В ходе операции было выявлено 1.403 преступления в сфере оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято около 2 тонн различных наркотических средств и более 2 тонн компонентов для производства наркотиков, в том числе более 1,5 тонны марихуаны, 168 кг опия, около 235 кг героина. Кроме того, в процессе операции раскрыто более 2.300 общеуголовных преступлений, изъято около 250 единиц огнестрельного оружия.
     На заседании особо отмечалось, что в борьбе с наркоманией наиболее эффективны профилактические методы. И решить эту задачу без поддержки общественности невозможно. Данные социологов свидетельствуют, что в обществе отлично понимают всю остроту проблемы. Причем мнение граждан и приоритеты в действиях властей совпадают. Усиление правоохранительной составляющей борьбы с распространением наркотиков должно идти параллельно с расширением профилактических мероприятий. Определенные шаги в этом направлении наркополицейские тоже сделали. Практически во всех регионах России при участии сотрудников наркоконтроля созданы координационные антинаркотические советы. В их состав вошли руководители органов исполнительной власти, организаций и предприятий, деятели культуры, работники здравоохранения, преподаватели общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, представители религиозных конфессий.
     Становление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ можно считать завершенным. Подчеркивая это, представители ведомства признают, что наркоситуация в России такова, что у них не было и нет ни времени, ни права на «разминку».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства