на главную страницу

7 Апреля 2004 года

Акция

Среда

Раззудись, плечо!

Пресс-служба Тыла ВС РФ.



По всей стране ширится движение молодежных исторических и фольклорных клубов. Ребята не только успешно изучают историю, своими руками воссоздают и реставрируют старинные доспехи, оружие и костюмы, но и мужают на глазах, занимаясь традиционными российскими единоборствами. Увидеть собственными глазами их достижения можно на IV Всероссийском фестивале русских национальных традиций и боевых искусств «Удаль Молодецкая», который пройдет на базе Центра активного отдыха военнослужащих «Боровое» (подмосковный г. Ногинск) с 30 апреля по 3 мая 2004 года.

     Такие фестивали молодежные, историко-реконструкторские, досуговые и фольклорные клубы при поддержке правительства Москвы проводят на протяжении последних восьми лет. О постоянно растущем интересе к ним говорит то, что с 2000 года фестиваль «Удаль Молодецкая» стал всероссийским. Кроме того, из года в год увеличивается количество клубов, желающих выступить на нем: в этом году, например, число участников, возраст которых от 14 до 28 лет, выросло до 600 человек.
     С инициативой провести очередной такой форум на базе объектов Минобороны России выступил Тыл Вооруженных Сил РФ. Фестиваль проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы» и включен одним из пунктов в План по выполнению перечня основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, утвержденного Президентом РФ 28 августа 2003 года.
     Свое содействие «удалым молодцам» окажут Министерство обороны РФ, Государственная Дума РФ, Комитет по делам семьи и молодежи, благотворительный фонд «Сеятель», некоммерческая организация «ТОРИ» и Лига кулачного боя России. Организаторы мероприятия преследуют самые благородные цели: здесь и военно-патриотическое воспитание молодежи, и пропаганда здорового образа жизни одновременно с популяризацией русской народной состязательной культуры, и, что очень важно, возрождение русской национальной духовности и самобытности.
     Культурная программа фестиваля начнется с митинга на Богородском кладбище, возложения цветов к могилам воинов, погибших во время боевых действий в Чечне, и салюта.
     Само же действо воссоздаст эпоху VIII—ХIV веков. На площадях гостей и участников встретят «воины» в доспехах, а девушки в национальных костюмах проведут их по торговым рядам. Кольчужники, мастера по муляжному оружию и резьбе по дереву, мастера глиняных дел, золотошвейки представят всем желающим свои изделия, а ратоборцы продемонстрируют силу в показательных выступлениях.
     Зрители, познакомившись с командами-участницами, станут свидетелями таких увлекательнейших состязаний, как фехтование меч-меч и щит-меч, кулачные бои, метание топора, копья, стрельба из лука. Оцениваться в ходе соревнований будут не только красота и качество исторических костюмов и оружия, но и мастерство ребят в показательных выступлениях.
     Праздничным завершением фестиваля станет торжественная церемония награждения победителей, которая состоится 3 мая в самом центре Москвы на Манежной площади. После возложения цветов к памятнику Жукова и могиле Неизвестного солдата призерам фестиваля «Удаль Молодецкая» вручат дипломы, почетные грамоты и ценные призы.
     По вопросам участия в мероприятии организованных групп зрителей из военных гарнизонов, учебных заведений и общеобразовательных школ, их доставки, питания, размещения и оплаты на каждый из трех дней обращаться в Управление по активному отдыху военнослужащих и членов их семей Минобороны РФ по телефонам: (095) 296-01-17, 296-01-15.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства