на главную страницу

8 Апреля 2004 года

В Московском Доме ветеранов

Четверг

Юбилею Победы посвящается

Полковник в отставке Николай ВАСИЛЬЕВ.



     60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне – главный ориентир общественно-культурной работы Московского Дома ветеранов, его многочисленного актива. Опираясь на опыт подготовки и проведения 55-летия Победы, 850-летия Москвы, эта работа ведется постоянно. За последнее время прошло несколько конкурсов, фестивалей, встреч ветеранов с молодежью. Они были посвящены основным битвам Великой Отечественной, их участникам, завоевавшим величайшую Победу.
     Недавно исполнилось 100 лет со дня рождения генерал-лейтенанта артиллерии в отставке Степана Попова. Отважный артиллерист был участником Московской, Курской и других битв. Президент России Владимир Путин наградил ветерана орденом Почета и лично вручил ему в Кремле высокую награду. В свою очередь юбиляр подарил президенту свою книгу, в которой говорится «об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах».
     Работе с молодежью Дом ветеранов уделяет постоянное внимание, старается разнообразить ее по форме и содержанию. Встречи с фронтовиками и концерты проводятся не только в Доме ветеранов, но и на сценах ведущих театров столицы. Это, несомненно, повышает уровень проводимой работы. Так, например, фестиваль фронтовой песни, посвященный 60-летию Курской битвы и битвы за Днепр, привлек внимание 220 тысяч москвичей, в том числе воинов Московского гарнизона, суворовцев и кадетов.
     В феврале начался второй Московский фестиваль творчества ветеранов и членов их семей, посвященный 60-летию Победы. В нем представлены все виды и жанры художественного творчества москвичей старшего поколения и их наследников. Заключительный концерт фестиваля по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова будет проведен в Государственном центральном концертном зале «Россия» в апреле 2005 года накануне 60-летия Великой Победы.
     Фестиваль ставит своей целью дальнейшую популяризацию богатейшего духовного наследия Великой Отечественной войны, привлечение к художественному творчеству широких слоев населения – ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, членов их семей. Каждое мероприятие должно стать активным средством героико-патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у молодежи верности традициям фронтовиков.
     Торжественное открытие второго Московского фестиваля творчества ветеранов состоялось 27 февраля в Московском Доме ветеранов. С приветствием к его участникам обратились председатель Московского городского Совета ветеранов дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих, председатель организационного комитета фестиваля Вячеслав Михайлов и другие.
     Первыми выступили члены ветеранского коллектива Северного административного округа столицы, который возглавляет председатель совета ветеранов генерал-лейтенант в отставке Александр Цыганков. Бурными аплодисментами зрители встречали выступление вокального ансамбля «Старинушка» с песней Блантера на стихи Исаковского «Под звездами балканскими», детского квартета студии «Радость», исполнившего песню «Казаки в Берлине» и другие произведения.
     С не меньшим успехом выступил в марте на сцене Дома ветеранов и творческий ветеранский коллектив Северо-восточного административного округа Москвы. Он и раньше выделялся в лучшую сторону, и на сей раз заслужил высокую оценку. До начала летних каникул осталось выступить в апреле коллективу Восточного административного округа, который также имеет интересную и насыщенную программу.
     В ходе подготовки намеченных Домом ветеранов мероприятий хорошо зарекомендовали себя клубы ветеранов-военачальников, кавалеров полководческих орденов, а также общественная комиссия по связям с воинскими частями, военно-учебными заведениями, средствами массовой информации. Не забыты и Дома ветеранов на периферии, которых насчитывается по стране свыше 70. Им постоянно оказывается методическая помощь, принимаются делегации из краев и областей, которые, приезжая за советом, изучают накопленный опыт, внедряют его у себя. Все это положительно отражается на работе ветеранских организаций страны по подготовке к 60-летию Великой Победы.


     От редакции. Этот материал подготовил участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Николай Васильев.
     Осенью 1941 года он в составе молодежно-комсомольского полка МПВО защищал Москву, стал офицером, участвовал в штурме Берлина. За мужество и отвагу награжден двумя боевыми орденами и многими медалями.
     В послевоенные годы поступил на редакторский факультет Военно-политической академии имени В.И. Ленина, окончил его и стал военным журналистом. Пять лет работал в газете МВО «Красный воин». Затем его перевели в редакцию газеты «Красная звезда», где в наибольшей мере проявились журналистские способности Николая Ильича. Васильев стал редактором отдела военно-учебных заведений, он автор 20 книг и брошюр. Выйдя в отставку, продолжал трудиться в «Красной звезде».
     Сегодня, 8 апреля, ему исполнилось 80 лет. Краснозвездовцы, боевые друзья поздравляют Николая Ильича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых творческих успехов.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства