на главную страницу

8 Апреля 2004 года

В армиях СНГ

Четверг

С ленты новостей



     
Плановые КШУ

     Проведенные 22–27 марта в Армении командно-штабные учения министр обороны РА Серж Саркисян охарактеризовал как «очень полезные». Он отметил, что в ходе учений выявились определенные проблемы, однако это была хорошая практика.
     КШУ носили плановый характер, поскольку проводились в соответствии с программой боевой подготовки вооруженных сил страны на 2004 год. К учениям привлекались органы военного управления, а также технические, тыловые и медицинские части. В соответствии с планом учений была проведена отработка вопросов, связанных с привлечением мобилизационных ресурсов страны.

     
Устав духовной службы


     Недавно в Эчмиадзине состоялось подписание «Устава духовной службы» Армянской Апостольской церкви в вооруженных силах Армении. На церемонии подписания присутствовали Католикос всех армян Гарегин II и министр обороны Серж Саркисян. Разработка и принятие устава явились практической реализацией положений «Меморандума о намерениях», подписанного в марте 2000 года между правительством Армении и Армянской Апостольской церковью. Этот документ предусматривает ведение совместной работы по духовному и военно-патриотическому воспитанию военнослужащих. Выпускники духовной семинарии служат в качестве капелланов в рядах вооруженных сил Армении с 1997 года. Всего же на сегодняшний день в армянской армии насчитывается 20 военных священников. Устав призван систематизировать и упорядочить поле деятельности духовной службы.

     
Законная альтернатива


     Национальное Собрание Армении приняло закон «Об альтернативной службе». Законом предусматривается, что альтернативную военную службу может пройти любой гражданин Армении, религиозной вере и убеждениям которого противоречит обязательная служба в воинских частях, а также ношение оружия. Если в заявлении на имя военкома приведенные причины будут выглядеть обоснованно, то ходатайство рассмотрит специальная комиссия. При положительном решении у «альтернативщика» появится возможность выбора между альтернативной военной (специальной государственной службой в вооруженных силах Армении) и альтернативной трудовой службой, которую призванный будет проходить не в вооруженных силах Армении.
     Если срок службы в вооруженных силах Армении составляет 24 месяца, то срок военной альтернативной - 36, а трудовой альтернативной службы - 42 месяца. Прошедшие альтернативную военную службу граждане по закону не могут носить оружие, а также занимать высокие государственные должности. Закон войдет в силу 1 июля 2004 года. Таким образом, первые альтернативные служащие в Армении могут появиться уже в ходе осеннего призыва.

     
Миротворцы пока только в Косово


     Около двух месяцев находится на Южных Балканах взвод армянских военнослужащих, насчитывающий в своем составе 34 человека. Это первая подобная миссия вооруженных сил Республики Армения, осуществляемая за пределами страны. По признанию министра обороны Сержа Саркисяна, формирование подобного подразделения для военного ведомства было не самой простой задачей. Однако благодаря последовательно организованной работе все-таки удалось в кратчайшие сроки подготовить личный состав миротворческого подразделения к выполнению поставленных задач в соответствии со всеми международными требованиями и стандартами.
     Свою деятельность армянские «голубые каски» осуществляют в составе греческого миротворческого контингента. Договоренность об этом закреплена греко-армянским меморандумом, подписанным в сентябре 2003 года.
     В настоящее время в армянской армии формируется еще два миротворческих взвода. Один из них через некоторое время заменит подразделение, находящееся сегодня в Косово. Место последующей «прописки» второго взвода пока не объявлено, хотя известно, что армянская сторона ведет переговоры с США об отправке в ближайшей перспективе миротворческой группы в Ирак.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства