на главную страницу

8 Апреля 2004 года

Новые книги

Четверг

Сплав мужества и стали

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     В ночь на 16 декабря 1943 года 118-й танковой бригаде (2-й Прибалтийский фронт) предстояло форсировать вброд реку Долыссицу и вместе с пехотинцами 59-го и 61-го гвардейских стрелковых полков овладеть высотами 170,9 и 177,4. Задача была решена. Но какой ценой! 328-й танковый батальон из 16 танков Т-34 потерял 13. «6 сгорели, 3 подбиты, еще 3 выбыли из строя по техническим причинам и один пропал без вести» - это строки из боевого донесения.
     Судьба пропавшего без вести экипажа прояснилась спустя тринадцать суток, в канун Нового года, когда удалось наконец выбить врага из деревни Демешкино. Оказалось, что боевая машина уже в расположении врага угодила в трясину. Командир экипажа лейтенант Ткаченко вместе с башенным стрелком выбрались из танка, чтобы оценить ситуацию, и погибли. Пулеметным огнем были сражены пехотинцы, наступавшие десантом на броне. В остывающей тридцатьчетверке остались бывалый механик-водитель старший сержант Алексей Соколов, участвовавший еще в советско-финляндской войне, и восемнадцатилетний, но уже обстрелянный стрелок-радист сержант Виктор Чернышенко. Немцы, меняя тактику, стремились захватить обездвиженную машину, но Соколов и Чернышенко всякий раз встречали их огнем. Боеприпасов в танке хватало. А вот продовольствия и воды...
     Без малого две недели в холоде и голоде, сменяя друг друга у прицела, два танкиста, русский и украинец, продержались в танке, ставшем редутом. Соколов был тяжело ранен, но духом не падал. Когда 30 декабря лощину, где в западне находилась тридцатьчетверка, преодолела, наступая, наша пехота, у изможденного и обмороженного Чернышенко не было сил даже для крика. Он бросил рядом с танком гранату и потерял сознание.
     Соколова врачам спасти не удалось. Он скончался на следующие сутки. А вот Чернышенко выходили. Когда 10 марта 1944 года старшему сержанту А.И. Соколову (посмертно) и сержанту В.С. Чернышенко было присвоено звание Героя Советского Союза, однополчане стрелка-радиста разыскать не могли. Направили письмо родителям в село Александровку, что в Сталинской (ныне Донецкой) области. И вышли-таки на след сержанта, не ведавшего, что он – Герой. Его все еще лечили в Свердловске в эвакогоспитале № 414...
     Всего лишь эпизод. Один из тысяч. Но его достаточно, чтобы увидеть прошлое страны и народа в красках, деталях, через судьбы людей. Историю Отечества именно так и познают. Об этом думаю, листая очередной том документальных очерков, подготовленных военным историком и писателем генерал-лейтенантом Виталием Жилиным. К труду этого офицера Генштаба, к его творческому подвижничеству испытываю глубокое уважение. Ведь задачу он поставил перед собой почти неподъемную – рассказать обо всех героях-танкистах минувшей войны. Почему о танкистах? Видимо, замысел зародился в душе в курсантские годы, во время учебы в командном танковом училище.
     И вот уже вышли в свет одна за другой книги «Герои-танкисты 41-го...», «Герои-танкисты 42-го...», «Герои-танкисты
     43-го...» (в четырех томах). В моих руках первая книга «Герои-танкисты 44-го...». В ней обстоятельные, основанные на архивных документах, воспроизведенных в орфографии тех далеких лет очерки о 47 Героях Советского Союза. В том числе о А.И. Соколове и В.С. Чернышенко, подвигом которых открыты эти заметки. А ведь Героями только в сорок четвертом стали более трехсот танкистов. Виталий Жилин продолжает поиск: это кропотливая работа с архивным материалом, переписка с военкоматами, в том числе оказавшимися в зарубежье, родными и близкими Героев. Тех, кому посвящена эта книга, среди живых уже нет. Многих - со времен войны. Память же о них нужна наследникам как воздух, как духовная сила, формирующая мировоззрение, характер, отношение к жизни.
     Какими они были, наши отцы и деды? И бабушки, кстати, тоже! Вот очерк о комбате-танкисте майоре Семене Чубукове. За плечами только начальная школа. Когда Чубукова направляли на учебу (курсы младших лейтенантов, «Выстрел», усовершенствования офицерского состава), для него и преподавателей начинались муки: решения на бой у бывшего скорняка получались далекими от классики, боевые приказы - многословными, графика на карте - понятной лишь ему одному. Но каким этот офицер был в разведке, атаке! Никто быстрее и лучше него не мог оценить ситуацию. Трижды в боях комбат получал ранения и всякий раз управлял подчиненными до конца. Самые сложные задачи в бригаде поручали Чубукову.
     Встречаю в книге уже знакомое имя Марии Октябрьской. К началу войны ей, жене комиссара стрелковой дивизии, было 36 лет. Окончила курсы медсестер, затем - водителей автомобиля. После гибели на фронте мужа все семейные сбережения отдала на строительство танка и прошла обучение на курсах механиков-водителей. Вместе с танком, получившим имя «Боевая подруга», отправилась в 26-ю гвардейскую танковую бригаду (Западный фронт). В составе экипажа геройски управляла машиной при освобождении деревень Новое Село и Крынки в Витебской области. Была дважды ранена. Второе ранение оказалось смертельным. Звание Героя Советского Союза ей присвоено после гибели.
     Имя сгоревшей тридцатьчетверки - «Боевая подруга» - унаследовала другая машина. Затем третья, четвертая. Оно, напоминающее о гвардии сержанте Марии Октябрьской, дожило до Победы.
     Вот очерк о командире батальона гвардии майоре Владимире Платицине. Чего только не выпадало на его долю! В одном из боев, когда танки наткнулись на минное поле, комбат пошел, осматривая местность, впереди машины. Проход был найден, но взрыв все-таки раздался. Посеченный осколками, офицер одиннадцать суток не приходил в сознание. И все-таки герой-танкист выжил. Правда, судьба уготовила ему еще одно испытание: Платицин потерял зрение. Ничто не сломило этого Человека. Слепым с золотой медалью окончил школу, затем университет. Тридцать четыре года проработал в коллегии адвокатов, став заслуженным юристом России. Горько, но десять лет тому назад фронтовика не стало.
     Книги Виталия Жилина - овеществленная память о тех, кто невероятной ценой добывал победу, кто не только в стойкости и мужестве, но и в военном искусстве, боевом мастерстве превзошел сильного и опытного врага. Документальные очерки во всей полноте раскрывают особенности ушедшего в историю времени. При неспешном, вдумчивом чтении выходишь за рамки отдельных судеб, видишь, сколь точными и объективными в дни войны были аттестации, боевые характеристики офицеров. Ощущаешь, как непросто после Победы при резком сокращении армии было сохранить в ее рядах даже самых достойных, самых заслуженных. Иные из Героев по десять и более лет оставались в одних и тех же должностях и званиях, не получали возможности поступить в академию, но по-фронтовому не обижались на это, служили на совесть. Очерки показывают: если память о большинстве Героев достойно, по-разному увековечена, то о некоторых из них потомки уже начинают забывать. Порой даже могилы утеряны. Пока не поздно, многое можно исправить. В этом смысле неустанный труд
     В.А. Жилина пусть служит примером.
     Сборники очерков изданы небольшими тиражами. А как важно иметь комплект этих книг, скажем, в каждой танковой роте. Не обойтись там без курсов стрельб, вождения, боевых уставов, наставлений. Немыслима наша служба и без традиций, приобщения к славному прошлому рода войск, к подвигам Героев, которых лишь память наследников награждает бессмертием.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства