Перейти на главную страницу

8 Апреля 2004 года

Новости

Четверг




Россия жмуриться не будет

    
ВИЗИТЫ

    Министр обороны РФ Сергей Иванов, излагая журналистам свои впечатления о результатах рабочего визита в Вашингтон, сформулировал ряд оценочных положений относительно нынешнего состояния партнерства России с США и НАТО.
    В частности, касаясь вопросов взаимодействия в борьбе с терроризмом, он отметил, что «для российского руководства совместные действия с США в рамках антитеррористической коалиции важнее разногласий по поводу войны в Ираке». По его словам, в диалоге сторон об иракском кризисе «речь шла не о сути действий в отношении брутального диктатора, которых в мире еще очень много, а о форме действий». То, как тяжело идет процесс стабилизации в Ираке, и то, что Ирак стал новым очагом международного терроризма, только подчеркивает опасения России. Территория Ирака стала центром притяжения для террористических группировок со всего Арабского Востока, настоящим магнитом для экстремистов всех мастей. Здесь уже погибли около 600 американских солдат и офицеров, более сотни военнослужащих других стран НАТО, тысячи ранены, не говоря уже о мирных гражданах. Министр объяснил такую ситуацию тем, что «не была обеспечена прозрачность и подлинная коалиционность стабилизационных мероприятий».
    Причина возникающих тактических разногласий, считает глава Минобороны РФ, состоит в том, что Россия стремится идти на партнерство с Западом, прежде всего с США, «с открытыми глазами». «Нам же все время предлагают зажмуриться и не видеть неблагоприятных мировых тенденций, а они есть. Нам предлагают не замечать, как в Европе с распростертыми объятиями встречают международных террористов и беспрепятственно дают им визы, тогда как законопослушный российский гражданин может месяцами стоять в очереди в посольство», - сказал министр.
    В ходе визита было проявлено взаимное стремление к совместной работе над созданием антитеррористического оружия. В то же время, сказал Сергей Иванов, Россия настороженно относится к идеям Пентагона использовать против террористов «малое или миниатюрное ядерное оружие». «Мы знаем об этих планах и откровенно обсуждаем их с руководством Пентагона, - заметил он. - Но ведь так можно выпустить джинна из бутылки, поскольку будет значительно понижен порог использования ядерного оружия».
    Что же касается идеи отказа от стратегического ядерного оружия во имя углубления партнерства, то министр обороны РФ считает ее ошибочной. «То явление, которое на политологическом языке называют остаточным стратегическим сдерживанием, считаю в целом позитивным», - сказал он, добавив, что «сегодняшнее стратегическое партнерство выросло именно из культуры взаимного ядерного сдерживания, которое создало ситуацию уважения партнера». Сергей Иванов вновь подчеркнул, что ядерное оружие России находится под надежной охраной и ни при каких обстоятельствах не окажется в руках террористов. Признав полезность международной финансовой помощи для ликвидации оружия массового поражения, он заметил, что такая помощь используется именно для утилизации ядерных материалов, а не для их охраны. «Не было ни одного случая утраты хотя бы одного грамма оружейного урана или плутония», - напомнил министр.
    Затрагивая вопрос об американских базах вблизи российских границ, Сергей Иванов сказал, что не может себе представить такой ситуации, которая потребовала бы постоянного присутствия американских войск в странах СНГ для их защиты. Он подчеркнул, что шесть государств СНГ входят в Организацию Договора о коллективной безопасности и в состоянии сами защитить себя. По словам министра, после терактов 11 сентября 2001 года «Президент России сам рекомендовал лидерам центрально-азиатских республик согласиться на американское военное присутствие на время контртеррористической операции».
    Однако сейчас, по мнению министра обороны РФ, перед Афганистаном стоят другие задачи. Прежде всего разрушение наркотической инфраструктуры и строительство гражданского общества. Он подтвердил готовность России помогать США и НАТО в борьбе с афганской наркомафией, но заметил, что в деятельности НАТО в Афганистане «требуется большая открытость, особенно в отношении своих же партнеров, в отношении России, которая несет тяжелую обязанность по защите Европы от потоков афганского героина».
    Давая оценку процессу расширения НАТО, Сергей Иванов сказал, что альянс должен отдавать себе отчет, что «после включения прибалтийских государств в НАТО и в случае создания на их территории военной инфраструктуры любое военно-политическое действие России будет соответствовать принципам самообороны». «Мы не питаем иллюзий относительно того, зачем страны Прибалтики приняли в НАТО и почему здесь уже размещаются натовские самолеты. К борьбе с терроризмом это не имеет никакого отношения», - подчеркнул он.
    По мнению министра, строительство партнерских отношений между НАТО и Россией при одновременном игнорировании российской позиции невозможно. Если альянс стремится к сотрудничеству с Россией, он должен идти на взаимные уступки. Между тем 7 апреля в Москву прибыл генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, чтобы обсудить дальнейшее развитие отношений с Россией после расширения альянса.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



«Тест» для грузинских властей

    Во вторник в грузинской столице в районе дислокации штаба Группы российских войск в Закавказье неустановленными лицами совершена попытка покушения на жизнь командующего ГРВЗ генерал-майора Александра Студеникина. Приблизительно в 20.30 он возвращался со службы домой, когда возле входа на территорию, прилегающую к жилому дому, где проживают российские и грузинские военнослужащие, сработало взрывное устройство неустановленного образца.
    Предположительно взрывное устройство содержало 50 - 150 г тротила или пластида и было оборудовано дистанционным взрывателем. В гарнизонном военном госпитале Студеникину оказали необходимую медицинскую помощь. В настоящее время жизни и здоровью командующего ничто не угрожает. Грузинской генпрокуратурой возбуждено уголовное дело. Как заявил прибывший на место происшествия секретарь совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили, произошедшее нельзя назвать случайностью – это целенаправленный теракт с целью дестабилизировать ситуацию в стране, внести раздор в отношения между Россией и Грузией. О случившемся был немедленно проинформирован президент Грузии Михаил Саакашвили, находившийся с официальным визитом в Брюсселе. Он потребовал провести тщательное расследование теракта и в самые кратчайшие сроки найти его организаторов. Секретарь Совбеза Мерабишвили вслед за этим отметил, что «грузинские правоохранительные органы совместно с российскими коллегами сделают все возможное для оперативного расследования данного факта» и подчеркнул, что взял расследование под личный контроль.
    С заявлением по данному факту выступил официальный представитель МИД России. В заявлении подчеркивается, что эта преступная акция, вне всякого сомнения, была нацелена на подрыв российско-грузинских отношений. «В Москве требуют от грузинской стороны срочного проведения расследования этого террористического акта, поиска и наказания виновных», - отмечается в документе МИД РФ.
    Публично продемонстрированная решимость грузинских властей не может не вызвать понимания у российской стороны. Поскольку Студеникин является не только одним из генералов ВС РФ, но и в качестве командующего ГРВЗ наряду с нашими дипломатами в известном смысле представляет Россию в Грузии, для грузинских МГБ, МВД и генеральной прокуратуры выявление заказчиков, организаторов и исполнителей теракта должно стать делом чести. Преступники, конечно же, просчитали, какой будет реакция Москвы. Однако одновременно они (может быть, специально) устроили своеобразное тестирование нынешнему руководству Грузии. Если власти страны их не найдут, заверения Саакашвили и его ближайшего окружения о намерениях строить отношения с Россией в духе добрососедства, открытости и взаимопонимания будут в значительной степени девальвированы.
 ||  Александр ТИХОНОВ, Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси).



Михаил Лесин - советник президента

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Лесина советником главы государства. В сферу его деятельности будет входить координация вопросов развития рынка СМИ и массовых коммуникаций, вопросы информатизации и передовых информационных технологий, защиты интеллектуальной собственности, в частности авторских и смежных прав, развитие туризма и спорта, взаимодействие с общественными и профессиональными организациями в этих сферах.
 ||  Соб. инф.



Повышение незначительное и не всем

    В редакции раздаются телефонные звонки с вопросом: относится ли повышение пенсии пенсионерам России с 1 апреля 2004 года на 121–135 рублей к пенсионерам Минобороны?
    Как сообщили в Управлении социального обеспечения ГлавФЭУ Минобороны, к основной массе военных пенсионеров постановление Правительства РФ от 15 марта 2004 года № 142 не относится, так как повышение пенсий военным пенсионерам производится в соответствии со статьей 49 (пункт «б») закона о пенсионном обеспечении военнослужащих только при увеличении денежного довольствия военнослужащих.
    В данном случае в связи с повышением базовой части трудовой пенсии с 1 апреля 2004 года соответственно повышается минимальный размер пенсии по старости на 9 рублей 46 копеек и будет, таким образом, составлять 255 рублей 74 копейки.
    Это увеличение минимального размера в соответствии со статьей 49 (пункт «в») закона о пенсионном обеспечении военнослужащих коснется лишь инвалидов и участников Великой Отечественной войны (действующая армия) и других боевых действий из числа военнослужащих и тех, кто получает надбавки на уход, на иждивенцев и др. Им с 1 апреля 2004 года пенсии будут пересмотрены. Разница в оплате пенсий за апрель будет выплачена в мае с.г.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства