на главную страницу

9 Апреля 2004 года

Планета людей

Пятница

Бюргерская смелость

Вадим МАРКУШИН.



     На днях немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung решила «пройтись» по фигуре Жака Ширака, а заодно плюнуть в сторону России. Получилась мерзопакость в традициях хмельных бюргеров, изрыгающих отвагу, когда им ничего не грозит.
     Газете, видите ли, не понравилось, что французский президент, будучи в Москве, пригласил Владимира Путина на торжества по случаю шестидесятой годовщины со дня высадки союзнических войск в Нормандии. Она сочла это неуместным, поскольку на церемонии будет также присутствовать глава правительства бывшего врага России в лице Герхарда Шредера.
     Но не это, по мнению газеты, самое страшное. В торжествах по случаю юбилея грандиозной десантной операции союзников будут участвовать представители восточноевропейских стран, не так давно избавившихся от «кровавого гнета». И, мол, всякие разговоры о главной роли Советского Союза в борьбе с нацизмом и восхваление заслуг Советской Армии будут ими восприняты как «издевательство».
     Вот уж действительно - «приехали». Автор-сочинитель, видимо, обладает редкой формой патологической неприязни к России, коль позволяет себе подобные «перлы». Ему бы помалкивать да тщательно скрывать этот свой порок, а он его – напоказ. Но бог с ним, с автором. Газета-то вроде солидная, претендующая на членство в европейском журналистском авангарде. Как она то могла опуститься до ничтожной роли разжигателя самых презренных страстей? Пропустить такую печатную скверну!
     Самое же поразительное и одновременно печальное обстоятельство заключается вот в чем. Становится ясно, что заметка написана на потребу. Что в Германии есть спрос на подобную «умственную пищу». Что там, несмотря на проведенные показные общественные покаяния, жива-здорова реваншистская дурь, маскирующаяся в данном случае под сочувствие восточным соседям. Дай этой дури свободу перевоплощения, не прищеми ей вовремя хвост, и она не замедлит размножиться, произведя на свет новое массовое потомство моральных уродцев.
     Газетный ляп насчет «издевательства» над чувствами восточных европейцев не заслуживает того, чтобы его опровергать, вдаваясь в историю ХХ века. Все точки и запятые давно расставлены. Позволим себе лишь дать совет газете: не выставлять на всеобщее обозрение свое непонимание того, что происходит вокруг. Уж если говорить начистоту, немцам надо тихо радоваться, что их нацию простили, что их приглашают на торжества победителей в той кровавой бойне, которую развязали их предки. Что, собственно, они и делают, ибо у нас нет ни чуточки сомнения в том, что абсолютное большинство народа Германии думает не так, как автор злополучной заметки.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства