на главную страницу

10 Апреля 2004 года

Война

Суббота

Иракский тупик

Сергей СУМБАЕВ.




     Ситуация в Ираке имеет тенденцию к осложнению. Шиитский фронт будет расширяться и дальше, «и дело может дойти до гражданской войны и расчленения Ирака на три части - шиитскую, суннитскую и курдскую». Такое мнение высказал, как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель Министерства обороны РФ. «Американцы загнали себя в Ираке в тупик», - сказал он. В Вашингтоне отдают себе отчет в том, что их уход из Ирака приведет к гражданской войне, но и оставаться там им нет никакого смысла, отметил эксперт. «Если ООН примет решение о направлении под своей эгидой в Ирак миротворцев, то это не изменит обстановку к лучшему. В случае ввода в Ирак миротворческих сил ООН «голубые каски» будут уничтожаться иракцами точно так же, как и оккупационные силы в настоящее время, - сказал представитель. - Дело в том, что для иракцев нет никакого различия, чьи контингенты находятся в их стране, только легитимное правительство, которое будет поддержано большинством иракского населения, способно предотвратить кризис в этой стране».

     Такого же мнения придерживаются и на Смоленской площади. «Сегодня мы являемся свидетелями очередного проявления всех трудностей, к которым привела установка на силовое решение проблемы», - заявил, по сообщениям ИТАР-ТАСС, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк. По его мнению, «выход на прочное иракское урегулирование надо искать политическими методами».

     Тем временем в Ираке идут бои. На утро пятницы под контролем повстанцев оставались города Фаллуджа (суннитское восстание), захваченные «Армией Махди» Аль-Кут, центр Неджефа и город Куфа – «резиденция» ас-Садр.

     В середине дня представитель американского командования в Ираке заявил, что войскам коалиции удалось вернуть контроль над Аль-Кутом. Это было сделано в рамках операции «Решительный меч», придуманной в четверг командующим сухопутной группировкой США в Ираке генерал-лейтенантом Рикардо Санчесом после ухода из города украинских военных. По словам генерала, силы коалиции не контролируют города Неджеф и Аль-Кут, так как испанские и украинские подразделения, отвечающие за эти районы, сосредоточились на своих базах в окрестностях указанных населенных пунктов. В Кербеле поляки и болгары продолжают отражать здание местной администрации от повстанцев, базы болгар и таиландцев в районе этого города подвергаются периодическим обстрелам.

     В этой связи мнения в мире по вопросу направления в Ираке воинских контингентов расходятся. Министр обороны Казахстана Мухтар Алтынбаев заявил, что Астана не намерена более посылать своих солдат в Ирак: срок пребывания в стране 27 казахских военнослужащих истекает в мае. Что касается Украины, вопрос о выводе войск пока не рассматривается, такую же позицию занимают Литва и Латвия и Азербайджан. Заявлено о продлении деятельности грузинских военнослужащих. Начальник генерального штаба страны Гиви Иукуридзе объявил, что «Грузия выполнит свои обязательства по антитеррористической коалиции и продолжит участие в миротворческой операции в Ираке». В среду 159 грузинских миротворцев вылетели в Ирак. В начале мая туда отправятся еще 55 военнослужащих.

     Понятно, что наличие военнослужащих из указанных государств, за исключением, пожалуй, Украины, разместившей в Ираке 1.600 солдат, не играет особой роли, кроме как политической. Основная тяжесть столкновений все равно ложится на американцев и британцев, которые единственные располагают тяжелым вооружением и авиационной техникой. Правда, события показывают, что американцы стремятся в первую очередь выполнить задачи по обеспечению безопасности собственных войск, а не союзных.

     Морская пехота США, на сайте которой, кстати, нынешние бои по каким-то причинам не освещаются, приостанавила в полдень пятницы наступление на Фаллуджу, чтобы вступить в переговоры с делегацией уважаемых людей из города. Об этом заявил глава коалиционной администрации Пол Бремер. Перемирие получилось странным, по сообщения некоторых информагентств, после его объявления бомбардировка города продолжилась. Подполковник Бреннан Берн – командир 1-го батальона 5-го полка морской пехоты, участвующего в штурме, охарактеризовал свои действия следующими словами: «Я бы не сказал, что это прекращение огня. Мы продолжаем агрессивно оборонять наши позиции. Однако сейчас мы прекратили наступательные действия».

     А вот в Багдаде американские военные и представители сформированных ими иракских властей вынуждены были полностью оставить крупнейший и самый густонаселенный район города – Мадинат-Садр. Теперь он находится под контролем шиитских радикалов из организации «Армия Махди». Ее лидер Муктада ас-Садр призвал к восстанию против иностранной оккупации. Несколько дней на улицах Мадинат-Садр не прекращались вооруженные столкновения между американцами и сторонниками ас-Садра. Этот район, подавляющее большинство населения которого составляют шииты, ранее назывался Мадинат-Саддам и был переименован после падения баасистского режима в честь убитого при Саддаме Хусейне отца молодого шиитского лидера.

     Американцы ожидают, что после традиционной для мусульман пятничной молитвы и проповеди сторонники ас-Садра и противники оккупации могут перейти к еще более решительным действиям. В связи с этим приняты дополнительные меры безопасности в городе Киркуке на севере страны, где представитель ас-Садра Абдель Фаттах аль-Мусауи призвал жителей провести демонстрации в поддержку восстания. «Мы не можем оставаться безучастными перед лицом преступлений американских оккупантов и требуем вывода войск США изо всех иракских городов», - сказано в заявлении аль-Мусауи.

     По этой причине представитель Патриотического союза Курдистана (ПСК), обладающего собственными вооруженными формированиями, заявил, что в случае столкновений между сторонниками ас-Садра и американцами отряды ПСК выступят на стороне последних. «Наша задача состоит в том, чтобы поддерживать порядок с целью строительства единого демократического Ирака», - говорится в заявлении ПСК. Однако, как только курды выступят на стороне американцев не против регулярной армии, но против арабского населения, о едином демократическом Ираке можно будет забыть надолго.

     Сегодня все больше задаются вопросом, почему восстание началось именно сейчас? Возможно, был расчет, что за год оккупации силы коалиции притупят бдительность, сократят контингент, что собственно и происходило. Кроме того, в преддверии передачи власти 30 июня должна была начаться борьба за лидерство. Правительство, назначенное американцами, не пользуется популярностью хотя бы потому, что многие входящие в него выходцы из эмигрантской среды оторваны от жизни и так же, как и их начальники из Вашингтона, с трудом представляют себе в полной мере ситуацию на их исторической родине. Не были учтены и интересы местных племенных и религиозных лидеров, которые не прочь были получить власть в свои руки.

     На самом деле нельзя исключать ни одну из версий. Возможно, что шииты действуют при поддержке Ирана, которому выгодно, чтобы американские войска либо ушли с территории соседней страны, либо ввязались в постоянные бои с тем, чтобы отказаться от возможной атаки Ирана. Однако, судя по всему, иранское руководство в некоторой степени само удивлено происходящими событиями и старательно воздерживается от каких-либо комментариев.

     С такой же долей вероятности можно предположить, что все случившееся – дело рук американцев, которые решили наконец уничтожить наиболее непримиримых лидеров внутри самого Ирака и попытаться положить конец партизанскому движению. Это кажется маловероятным и в достаточной степени ошибочным, но если вспомнить все ошибки, которые американцы допустили в стране, то удивляться не приходиться.

     Между прочим, генерал Санчес все же увязал на «низовом уровне» деятельность суннитов в Фаллудже и восстание «Армии Махди». Интересны, кстати, комментарии, что войска ас-Садра не пользуются популярностью среди населения из-за своей радикальности. Возможно это так, иракское общество достаточно светское, но в данной ситуации речь идет о борьбе с оккупацией, когда о религиозной принадлежности задумываются меньше всего.
     

На снимке: махдист говорит: «Нет оккупации».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства