на главную страницу

10 Апреля 2004 года

День Войск ПВО

Суббота

И «Синица» не пролетит

Репортаж из гвардейского зенитного ракетного полка

Андрей ЛУНEВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     - ... Дивизион, к бою! Включить полную мощность.
     По команде гвардии подполковника Сергея Комарицына, словно по волшебству, на КП дивизиона, в «двойке» (аппаратном контейнере Ф-2) замигали цветные лампочки индикаторов на приборах. Оранжевый луч на радаре неторопливо пошел по кругу. Боевой расчет дивизиона собран и спокоен - в «двойке» настоящие профессионалы. Подполковник Сергей Комарицын - опытный командир, на протяжении пяти лет расчеты дивизиона под его руководством за участие в тактических учениях с боевой стрельбой получали исключительно хорошие и отличные оценки. На рабочем месте - офицер пуска гвардии майор Николай Логачев, также неоднократно выполнявший боевые стрельбы. Захват цели осуществляет лейтенант Сергей Дьяченко - отличный специалист по радиолокаторам. Ему помогает оператор ручного сопровождения сержант Сергей Анисимов. Офицер обнаружения и целеуказания - лейтенант Алексей Савушкин. Выпускник прошлого года уже назначен на должность начальника отделения боевого управления.
     Объявлена минутная готовность - счет пошел на секунды. Вдруг среди наступившей тишины прозвучал доклад:
     - Есть цель в секторе РПН. Азимут 90.
     - Выдать ЦУ.
     - ЦУ по третьему.
     - Поиск баллистической цели.
     - Цель по третьему в зоне!
     - Цель по третьему уничтожить двумя!
     - Внимание, пуск по третьему...
     В ходе зачетно-тактической задачи, которую ракетчики выполняли на месте постоянной дислокации, было уничтожено несколько условных баллистических и маловысотных целей. Боевые расчеты гвардейского зенитного ракетного полка полковника Сергея Гайдукова отлично справились с поставленными задачами, показав при этом высокие результаты.
     Полк, отметивший в прошлом году пятидесятилетие, является правопреемником Кировско-Путиловского 256-го гвардейского зенитного ракетного полка (сокращен в 1998 году), который вел свою историю от противосамолетной батареи Красной гвардии. Эта созданная на Путиловском заводе батарея - почти бронепоезд - сбила 23 февраля 1918 года под Нарвой два немецких самолета «Альбатрос» и, таким образом, стояла у истоков создания Красной Армии. В 1998 году при сокращении зенитных ракетных частей Боевое Знамя Кировско-Путиловского полка было передано полку Сергея Гайдукова.
     Одиннадцать раз гвардейцы участвовали в тактических учениях с боевой стрельбой на полигонах и ни разу не получали оценки ниже хорошей.
     В 2001 году руководство полигона назначило полку на уничтожение шесть мишеней, три из которых - баллистические типа «Синица». А от них в воздухе отделяется ПРД (пороховой ракетный двигатель), который на экране радара ничем не отличается от боеголовки. Сложность ситуации заключалась в том, что захват ложной цели (ПРД) мог привести к потере времени и соответственно пропуску основной. Но расчет командного пункта полка тогда грамотно оценил обстановку. Было принято правильное решение на распределение целей дивизионам. В итоге отстрелялись на «отлично». Мало того, стрельба полка была признана лучшей в зенитных ракетных войсках ВВС России. Расчет дивизиона гвардии подполковника Эльбруса Дзгоева был назван передовым.
     А в 2003 году при работе по крылатым ракетам типа «Стриж» и «Кабан», имитирующим маловысотные цели, во втором дивизионе боевая ракета комплекса С-300 не вышла из «пенала». Своевременно была поставлена задача первому дивизиону, который сбил предназначавшуюся второму дивизиону цель. Вторую мишень уничтожили уже оба дивизиона сосредоточением огня. Кстати, по итогам этих учений на полигоне Ашулук гвардейский ЗРП был признан лучшим среди зенитных ракетных частей командования специального назначения (КСпН).
     Однако, помимо успехов, в полку хватает и проблем, главная из которых - некомплект офицерского состава.
     - У нас огромный разрыв между младшими и старшими офицерами, - говорит полковник Сергей Гайдуков, - мало капитанов и майоров. В марте этого года я потерял шесть толковых капитанов, которые не стали продлевать контракт с Минобороны. Жаль. Грамотные, опытные, по пять раз побывавшие на полигоне офицеры.
     Обеспокоенность полковника Гайдукова кадровой проблемой до боли знакома, наверное, каждому командиру полка. Бесквартирье с безденежьем, хоть меньше, чем семь лет назад, но все же по-прежнему выдавливают офицера из армии. В зенитных ракетных полках с их разбросанными по лесам закрытыми городками эта проблема стоит особенно остро. При этом на фоне других частей ЗРВ у Гайдукова в этом плане все еще относительно хорошо: средняя полковая укомплектованность - почти семьдесят процентов. У соседей дела на порядок хуже. Как удается командиру полка сохранить офицеров?
     Прежде всего Сергей Гайдуков умеет правильно расставить кадры и создать здоровую атмосферу в каждом воинском коллективе. Умеет дать почувствовать людям, как бы громко это ни звучало, что этот зенитный ракетный полк, а значит и армия, в них нуждается. Вникнуть в проблемы подразделений, а если понадобится, найти индивидуальный подход к каждому молодому офицеру.
     Об отношении полковника Гайдукова, да и командования полка к молодежи стоит и вовсе сказать особо. Характерный пример этого отношения - пришедшие осенью из училищ лейтенанты вселились в добротно отремонтированные квартиры. Крепкие связи командира полка с главой Раменского района Владимиром Деминым и его патриотическая позиция сыграли весомую роль. В итоге, въехав в отремонтированные на районные средства квартиры, лейтенанты получили мощнейший стимул для службы. На подобное при сегодняшних армейских реалиях никто из них, по словам молодых офицеров, особо не рассчитывал. В результате из 15 лейтенантов уволился лишь один. Остальные 14 верой и правдой служат родному полку.
     Теперь в планах Гайдукова сдвинуть с мертвой точки жилищную проблему управления части. Свободного жилого фонда здесь нет - штаб полка расположен на окраине районного центра, но переоборудование под общежитие старого учебного корпуса, по мнению комполка, сняло бы остроту жилищной проблемы. В будущем году Сергей Гайдуков планирует воплотить свою идею в жизнь, что позволило бы полку обрести еще 42 квартиры.
     Словом, полковник Гайдуков и его ракетчики не сдаются. Как говорится, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Последнее тому подтверждение - отличный результат, показанный гвардейцами полковника Гайдукова на прошедших в конце марта командно-штабных учениях под руководством главнокомандующего ВВС генерала армии Владимира Михайлова. Тогда зенитный ракетный дивизион капитана Дмитрия Чугунова, стоявший на боевом дежурстве, условно уничтожил восемь контрольных целей, которые имитировали самолеты МиГ-29, Су-27 и вертолет Ми-8.
     Расчеты полка несли боевое дежурство с декабря прошлого года по март. Месяц передышки, и с мая по октябрь - снова на вахту.
     - Когда на боевом дежурстве - мы живем, техника работает, а люди учатся, - с гордостью говорит командир полка.
     А значит, ракетная изгородь вокруг столицы остается такой же надежной, как в более благополучные для армии времена.
     

     
Российское небо под надежной защитой

     Войска противовоздушной обороны в составе Военно-воздушных сил сегодня выполняют самые сложные боевые задачи, защищая целостность и суверенитет нашей страны. Днем и ночью, в будни и праздники воины ПВО бдительно несут боевое дежурство, постоянно совершенствуя свою боевую выучку, овладевая современными системами вооружений.
     Мы высоко ценим ваше служение Родине, выдержку и стойкость, готовность всегда и во всем соответствовать высокому званию защитников Отечества.
     В этот праздничный день от имени многотысячного коллектива предприятий Концерна ПВО «Алмаз - Антей» - конструкторов, инженеров, рабочих - поздравляю всех, кто с честью выполняет свой воинский долг, ветеранов войск ПВО с профессиональным праздником, желаю всем крепкого здоровья и успехов в службе и труде на благо нашего Отечества.
     Уверен, что и в дальнейшем войска ПВО будут успешно справляться с возложенными на них задачами, защищая мир и покой россиян.

     
Генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз - Антей» В.В. Меньщиков.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства