на главную страницу

10 Апреля 2004 года

Армия и общество

Суббота

Ашулуком испытанные

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Считается, что кактусы в качестве презента доставили на Ашулук африканцы. Адаптировавшись к резко континентальному, с суровой бесснежной зимой и сухим жарким летом астраханскому климату, колючие колонисты образовали обширную плантацию. Иные свидетельства признательности за науку защищать небеса хранятся в музее полигона. Только тут, например, каменный топор кубинских аборигенов соседствует с кубком, вырезанным из цельного куска польского угля, а симпатичный, в немецкой униформе плюшевый медвежонок располагается у прибывшей из Югославии подарочной фарфоровой тарелки.

     Учения здесь идут беспрерывно. Вот и на этот раз, едва отстрелялась Уфимская бригада, как к отработке боевых упражнений приступила зенитно-ракетная часть Ленинградского военного округа.

     – Войскам – готовность! Мишень сошла, – вещает подаваемые руководителем стрельб команды вынесенный на наблюдательную вышку динамик.

     «Саман» и выпущенная по нему «Оса» устремляются навстречу друг другу. Через мгновение камеры слежения фиксируют образовавшееся в точке подрыва белесое облачко.

     Настает черед «Бука», подыграть которому должен дальний мишенный комплекс. По готовности к имитации полета крылатой ракеты «Саман» вновь срывается с пусковой. Захватив цель радарами, зенитные расчеты надежно поражают и эту ракету-мишень, оправдав тем самым надежды генерал-майора Андрея Соломенцева. Однако первым делом начальник войск ПВО округа все-таки счел нужным поблагодарить за отличную работу личный состав полигона – без Ашулука, мол, полноценная ратная учеба его подчиненных была бы немыслима.

     И это не просто слова. Хотя бы потому, что уникальные возможности возглавляемого полковником Олегом Костюком структурного подразделения Астраханского центра боевой подготовки и боевого применения ВВС позволяют с достоверной точностью моделировать любые воздушные поединки. Именно здесь, к примеру, выработали тактическое противоядие от широко применявшейся во Вьетнаме американской ракеты «Шрайк». О незаурядных способностях специалистов полигона говорит и такой факт. Однажды в одной из стран «третьего мира» возникли серьезные затруднения по части обслуживания советских систем ПВО первого поколения, от которых по понятным причинам открестились предприятия-изготовители. На призыв о помощи зарубежных коллег откликнулся Ашулук, где благодаря оригинальным инженерным решениям аналогичные комплексы поддерживаются в идеальном состоянии по сей день.

     Вместе с тем переделка боевых ракет в учебные меньше всего затронула особенности их практического использования. Ситуаций, когда требуется изменить параметры полета мишени, возникает сколько угодно. Так вот, прежде чем добраться до блока управления «Стрижа-3» (С-25), ко всему прочему нужно открутить, а затем вернуть на штатное место ровно сто десять болтов. В летнюю пятидесятиградусную жару это становится занятием весьма затруднительным и даже опасным.

     Впрочем, на подобные мелочи здесь не обращают внимания. Говорят, привыкли. Куда нетерпимее, в чем я смог убедиться, относятся на полигоне к бесцельной трате государственных средств. Если «Саман», допустим, оценивается в двести тысяч, то работавшее по нему изделие с «Бук-М1» стоит уже миллион двести тысяч рублей. Вот почему прибывающие на Ашулук боевые расчеты первоначально проходят через сито строжайшей проверки на предмет качества и полноты своей технической и специальной подготовки. Так было с подопечными комбригов Сергея Кольчевского и Николая Кузьмина. Такой же экзамен держат сегодня сменившие их курсанты Ярославского зенитно-ракетного училища. Да, хлопотно. Но, увы, иначе проверить реальную боеготовность тех же пэвэошных дивизионов, прикрывающих важнейшие наши и наших союзников военные и экономические центры, не получается.

     …День клонился к закату. По окончании учебного налета истребителей на позиции войсковой ПВО взяла курс на Астрахань и наша «вертушка». Через пару месяцев безжалостное солнце, иссушив немногие водоемы, выжжет виднеющиеся с высоты птичьего полета островки зелени. Чабаны откочуют к Волго-Ахтубинской пойме. На полигоне Ашулук останется лишь привычный к невзгодам служивый люд. И кактусы...
     

На снимках: кактусы Ашулука; за работой начальник связи командного пункта полигона майор Александр КУЛИКОВ; за обслуживанием радиолокационной станции ее начальник старший лейтенант Алексей МУДРАК и оператор сержант Иван БОГУНОВ.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства