на главную страницу

10 Апреля 2004 года

Армия и общество

Суббота

Имя семьи - Байконур

Беседу вела Любовь БРЯНЦЕВА.



Космодром Байконур и город с одноименным названием неотделимы. Многие проблемы они решают совместно, с обоюдной пользой для обоих.
Об этом и о многом другом - беседа нашего внештатного корреспондента с главой администрации города Байконур Александром Мезенцевым.


     - Александр Федорович, каковы основные направления деятельности городской администрации на Байконуре?

     - Главная задача администрации города как органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в условиях аренды - устойчивое жизнеобеспечение города и безусловное выполнение космических программ. В этом двуединстве заложен комплексный подход к существующим проблемам и способам их решений.
     Город существует для обеспечения нормальной, комфортной жизни испытателей ракетно-космической техники, сотрудников предприятий космической отрасли и их семей. Это лечебно-профилактические учреждения, школы, детские сады, филиал «Восход» МАИ, техникум, спортивно-оздоровительный комплекс, кафе, рестораны, гостиницы, зоны отдыха, Дворец культуры и многое другое. Наши муниципальные производственные объединения «Байконурэнерго», «Горводоканал», предприятия благоустройства и коммунальных услуг напрямую задействованы в боевых расчетах космодрома, снабжая электроэнергией, водой, обеспечивая технологические процессы подготовки и проведения запусков ракет космического назначения. Без хороших дорог, а их протяженность более 400 километров, тоже не обойтись: доставка спецгрузов и людей требует определенных условий и усилий.
     Многие военные подразделения располагаются в городе и тесно связаны с городскими структурами, обеспечивающими им режим благоприятного функционирования. Передача многих объектов от военных к гражданским специалистам, на мой взгляд, высвободила военнослужащих для выполнения главных целей и обеспечила работой гражданский персонал комплекса.
     Взаимоотношения между командованием космодрома во главе с начальником генерал-лейтенантом Леонидом Тимофеевичем Барановым, городской администрацией и руководителями муниципальных предприятий, организаций и учреждений складываются в рамках делового сотрудничества и строятся на основе уважения интересов.
     Круг вопросов для совместного решения определен нормативно-правовыми актами, регулирующими положение комплекса Байконур . Основные из них - Договор аренды и Соглашение между Российской Федерацией (РФ) и Республикой Казахстан (РК) о статусе города Байконур. В последнем документе определено, что вопросы взаимодействия организаций, предприятий и войсковых частей РФ и РК в городе Байконур при выполнении Договора аренды решает Координационный совет комплекса. Персональный состав Координационного совета утверждается российско-казахстанской Межправительственной комиссией по комплексу Байконур.
     Плюсы совместных действий в том, что мы укрепляем большую семью, имя которой Байконур.
     Мы вместе не только обеспечиваем выполнение космических программ, но и живем, отдыхаем, развиваем культуру, учим детей, занимаемся спортом. Приведу примеры. Более 10 лет существует фестиваль-конкурс самодеятельного творчества «Поднимись над суетой», организованный гарнизонным Домом офицеров. В последние годы к проведению фестиваля-конкурса подключилось городское управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта. Фестиваль проходит у нас три дня, в нем принимают участие все желающие байконурцы. Гала-концерты длятся по 3-5 часов на одном дыхании. В спортивных состязаниях различного уровня принимают участие спортсмены и команды, представляющие и военные, и гражданские структуры Байконура. Как можно разделить семью, в которой отец трудится на предприятии Росавиакосмоса, мать - учительница, а сын - военнослужащий?

     - Александр Федорович, в чем, на ваш взгляд, сложность функционирования Байконура как объекта, действующего в рамках Соглашения между двумя государствами, деятельность которого складывается из стольких составляющих: космическая промышленность, военный космос, ЖКХ и т.д.?

     - Не припомнишь примера из всемирной истории, когда бы в аренду сдавались населенные пункты да еще с мощнейшей высокотехнологической составляющей. Байконуру в этом смысле повезло: он и здесь первый. С одной стороны, земля, занятая городом и производственными площадками, является территорией Казахстана, а с другой, Байконур - это частица России, 90-й субъект Федерации на время аренды. Отсюда все сложности существования города и космодрома.
     Легко ли работать в двух правовых полях? Однозначно нет. По той простой причине, что все - «на живую нитку»: правовая база комплекса Байконур пока еще несовершенна. Все основополагающие нормативные документы разрабатывались и принимались в 1992 - 1996 годы. На мой взгляд, в них существен недостаток прагматичности, которую в жизни приходится компенсировать сложным договорным процессом с учетом меняющихся социально-политических обстоятельств. Если вернуться к истории вопроса, то мы увидим следующее. Уникальный город в конце 1994 года был далеко не в благополучном состоянии. Старожилы помнят отсутствие тепла, воды, света, опустевшие, разграбленные дома, разгул преступности, задержки с заработной платой. Проблемы были буквально во всех областях социально-экономической жизни Байконура, тогда еще Ленинска. Казалось, город и вместе с ним космодром доживают последние дни. Слава Богу, восторжествовал разумный подход к решению судьбы Байконура. Надо отдать должное правительству Казахстана, правильно оценившему возможности страны по полноценной эксплуатации космодрома. Следует также сказать о дальновидности российского правительства. Договор аренды заложил основы интеграционного процесса двух стран в период, когда об этом можно было только мечтать.
     Интересы Министерства обороны РФ на Байконуре представляют подразделения генерал-лейтенанта Леонида Тимофеевича Баранова. Задачи нынешнего Федерального космического агентства решает ФКЦ во главе с Евгением Моисеевичем Кушниром. Уполномоченным лицом Республики Казахстан на комплексе Байконур является Ергазы Нургалиев, специальный представитель президента РК.
     Работая в двух правовых полях, мы стремимся объединить понятия гражданин России и гражданин Казахстана в одно понятие - житель города Байконур. Мы, байконурцы, должны жить, а не выживать - это тоже наш принцип. Принцип, направленный на главное - сохранение мира в данной уникальной географической точке Земли. Иначе сказать, всеми возможными силами мы стараемся выполнить поручение президентов двух государств - России и Казахстана - по сохранению Байконура - космической гавани Вселенной, из которой началась дорога в космос.

     - Существуют ли какие-либо серьезные проблемы в жизни граждан двух государств - России и Казахстана?

     - Межгосударственные, межнациональные и межрелигиозные отношения на Байконуре традиционно ровные. Люди здесь в зависимости от гражданства следуют законам своего государства, а верующие - постулатам своих религий. Общая платформа - богатая национальная культура людей, проживающих здесь. При этом налицо стабильная общественно-политическая обстановка.
     Защита конституционных прав граждан Казахстана осуществляется на комплексе Байконур специальным представителем президента Республики Казахстан. Права россиян защищают соответствующие российские государственные структуры. Поскольку правовая база аренды Байконура не имеет аналогов, то и разрешение возникающих вопросов - дело многотрудное. Но недавно президенты России и Казахстана, подписав в Астане Меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества по вопросам обеспечения функционирования комплекса Байконур, подтвердили единство позиций по всему кругу вопросов, связанных с обеспечением функционирования комплекса Байконур, и высоко оценили совместную деятельность сторон по развитию сотрудничества в области исследования и использования космического пространства. Есть надежда, что теперь многие вопросы будут решаться с меньшими усилиями и чиновничьи барьеры в обеих столицах станут пониже, слабее. Проблемы, конечно, существуют. Но я не назвал бы их непреодолимыми. Обе стороны набираются опыта, идет поступательное движение вперед.
     Замечу, что 70 процентов работающих в городских структурах - это граждане Республики Казахстан.

     - 2 июня 2005 года Байконур отметит 50-летний юбилей. Как идет подготовка к нему?

     - Президентами России и Казахстана в январе текущего года даны соответствующие поручения по подготовке к этой знаменательной дате. У нас уже много предложений, идет процесс согласования со всеми заинтересованными структурами и ведомствами. Байконур заслуживает торжеств в свою честь, и эти торжества, я не сомневаюсь, состоятся.
     

На снимке: ракета-носитель «Союз», установленная в городском парке.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства