Перейти на главную страницу

10 Апреля 2004 года

Новости

Суббота




Донской монастырь - защитникам страны

    Одно из знаковых явлений последних лет: восстановление многовекового взаимодействия армии и церкви. Священнослужителя все чаще можно встретить среди солдат и матросов в самых дальних гарнизонах, на погранзаставах. Религия входит в жизнь нашего общества и в жизнь Вооруженных Сил.
    Так, над 1-й отдельной стрелковой бригадой охраны Министерства обороны РФ, военнослужащие которой выполняют задачи по охране различных объектов Московского гарнизона, вот уже не первый год шефствует один из старейших в России монастырей - Донской.
    Сегодня у входа в этот храм божий выставлены образцы военной техники, среди которых - танк Т-34 в память о танковой колонне имени Дмитрия Донского, созданной на средства верующих по призыву Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия в годы Великой Отечественной войны.
    Как отметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» исполняющий обязанности заместителя командира бригады по воспитательной работе подполковник Дмитрий Миханюк, во многом благодаря духовному влиянию религии в бригаде за последние годы резко возросла воинская дисциплина. Военнослужащие - частые посетители монастыря. Для всех молодых солдат и офицеров здесь проводятся познавательные экскурсии.
    На территории самой бригады в 1997 году с благословения настоятеля монастыря была открыта небольшая церковь. В каждой роте, солдатской столовой есть православные уголки. Шефы присутствуют на каждом значимом для бригады мероприятии, а недавно даже помогли отремонтировать плац.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Экономические рычаги стабилизации

    Руководство России «не позволит дестабилизировать ситуацию в Ингушетии». Об этом заявил на встрече с президентом республики Муратом Зязиковым вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков, который принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития региона.
    Александр Жуков сообщил, что для решения социальных проблем жителей Ингушетии, пострадавших в результате осетино-ингушского конфликта, в республику уже направлено 116 млн. рублей. Ожидается, что до 1 июня будет переведено еще 400 миллионов.
    Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что «будет оказывать постоянную помощь и содействие руководству Ингушетии в налаживании нормальной жизни», а премьер-министр Михаил Фрадков сообщил, что правительство намерено оказать дополнительную финансовую помощь регионам, испытывающим социально-экономические проблемы, в том числе и Ингушетии.

Над подвигом время не властно

    59-ю годовщину взятия советскими войсками Кенигсберга отметили калининградцы. 9 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Александра Василевского штурмом овладели считавшимся неприступным городом-крепостью Кенигсберг.
    Штурм продолжался четыре дня, с 6 по 9 апреля. За образцовое выполнение задания высшего командования, проявленные мужество и героизм 79 частей и соединений Советской Армии получили наименование «Кенигсбергские».
    Вчера в городе, ставшем после окончания Великой Отечественной войны российским Калининградом, участники штурма, представители областной и городской власти, командование Балтийского флота, регионального пограничного управления, силовых структур, общественные организации и духовенство возложили венки и цветы на мемориальном комплексе 1.200 воинам-гвардейцам. Торжественным маршем прошли воины гарнизона. Венки и цветы легли к памятнику Маршалу Советского Союза Василевскому на площади его имени, на все братские могилы героев Великой Отечественной.
 ||  Соб. инф.



Туристы уничтожают Сфинкса

    

Без камуфляжа


    Гробница Тутанхамона в Долине царей близ Луксора будет разрушена через 20 лет, а пирамида Хеопса простоит еще столетие. Самым долговечным окажется Сфинкс, но и от него лет через 200 ничего не останется - египетские древности будут уничтожены ордами туристов. «Гробницу Тутанхамона ежедневно посещают более 500 человек. Каждый из них оставляет на стенах усыпальницы примерно 20 граммов конденсата, выделяющегося вместе с дыханием. Через два десятка лет 10 тысяч граммов пара, войдя во взаимодействие с известняком, из которого построена гробница, буквально не оставят от нее камня на камне», - заявил генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Захи Хаваса Хавас. Он подчеркнул, что туризм, приносящий в египетскую казну до 4 млрд. долларов в год, одновременно является и счастьем и проклятьем для страны.
    Хавас также объявил о повышении с 1 ноября этого года цен на входные билеты на исторические объекты с целью улучшения финансирования работ по их сохранению. Кроме того, на неопределенный срок будет закрыт знаменитый некрополь в Саккаре, где находится древнейшая ступенчатая пирамида фараона Ш династии Джосера. Ветхость этого сооружения возрастом почти 5 тысяч лет уже сейчас внушает самые серьезные опасения.

Что повышает интеллект

    Немецкие медики пришли к выводу, что секс развивает интеллект человека. Правда, чтобы стать чрезвычайно умным, необходимо заниматься любовью практически каждый день.
    Профессор медицинского научно-исследовательского института в Гамбурге Вернер Хабермел заявил, что регулярные половые контакты развивают интеллектуальные способности человека. По словам исследователя, занятия любовью отлично стимулируют мозг. В частности, стимулирующее воздействие оказывает увеличение в организме адреналина и гормонов гидрокортизона. А эндорфин и серотонин, которые вырабатываются при оргазме, придают человеку уверенность в себе. «Секс делает людей более интеллектуальными в различных областях», – добавил Хабермел.

«Харакири» спасло женщину и ребенка

    Беременная мексиканка была вынуждена сама себе сделать кесарево сечение кухонным ножом, чтобы родить сына. По данным медиков, это первый в истории случай такого «харакири», в результате которого остались живы и мать, и ребенок. Как сообщается, женщина, имя которой не называется, живет в глухой мексиканской деревушке без электричества, проточной воды и канализации, в 8 часах езды до ближайшей больницы. Поэтому, когда она поняла, что родить естественным образом не сможет, у будущей мамы не осталось выхода. «Она сделала три глотка из бутылки с крепким ликером и, используя кухонный нож, взрезала себе брюшину с трех попыток. Родился мальчик, который немедленно начал дышать и разорался», - сообщил профессор Р.Ф. Валле, работающий в больнице города Сан-Пабло, куда доставили разрешившуюся от бремени мексиканку. После родов мексиканка потеряла сознание, успев сказать одному из своих детей, чтобы позвал местную медсестру. Прибежавшая медсестра остановила кровь полотенцем и зашила живот с помощью обыкновенной швейной иголки и ниток.

Мобильник – орудие террориста

    Мобильные устройства оказались идеальными детонаторами бомб, позволяющими произвести их подрыв в любой момент времени с безопасного расстояния. К примеру, при взрывах в Мадриде 11 марта взрывные устройства были приведены в действие с помощью встроенных будильников мобильных телефонов. Так, предполагается, что звонок на мобильный телефон, спрятанный в рюкзаке со взрывчаткой, привел к взрыву в Еврейском университете в Иерусалиме, при котором погибли семь человек. К одной из бомб, взорвавшихся в Бали в октябре 2002 года, был присоединен мобильный телефон - как и при взрыве заминированного автомобиля у отеля сети Мариотт в Джакарте в августе прошлого года, при котором погибли 12 человек.
    Мобильные телефоны относительно дешевы, поясняют специалисты их популярность среди террористов. Их можно приобрести в большом количестве. К тому же подрыв бомбы можно произвести из абсолютно безопасного места - хоть с другого конца земного шара. По мнению сотрудников ФБР, изменения, которые необходимо внести в конструкцию мобильных телефонов, чтобы превратить их в детонаторы адских машин, «весьма незначительны». Средства противодействия использованию мобильных телефонов террористами уже стали появляться на рынке. Среди них, например, небольшое устройство размером также с мобильный телефон, которое может блокировать все сигналы сотовых телефонов в радиусе нескольких метров. Правда, в Великобритании и США использование подобных устройств рядовыми гражданами запрещено законом. Правительственные органы, однако, даже в этих странах уже используют «глушилки» мобильных телефонов. Пентагон планирует глушить мобильные телефоны на поле боя - технология под кодовым обозначением Wolfpack позволит предотвратить использование всех средств радиосвязи противником.

У украинцев самые большие яйца

    Курица птицекомплекса «Суворовский» в Сакском районе Крыма снесла самое большое яйцо в Европе - оно весит более 178 граммов. Его диаметр составляет 60,85 мм, а высота – 82,2 миллиметра. Специалисты утверждают, что продукт является экологически чистым и полностью готов к употреблению. Впрочем, с яичницей из яйца-рекордсмена придется повременить. Как ожидается, уже в конце апреля в Крыму откроют музей яиц. Именно там будут представлены «новейшие достижения украинских кур». «Суворовское яйцо», как его уже успели окрестить местные журналисты, займет в этом музее главное место.
    Вполне возможно, украинские куры поставили не только европейский, но и мировой рекорд. Совсем недавно белорусская курица снесла яйцо весом 160 граммов. В Книге рекордов Гиннеса, кажется, фигурирует несушка из Латинской Америки, яйцо которой весит 146 граммов. Кстати, для сравнения: стандартное яйцо весит 55 граммов. Специалисты отмечают, что потребитель не должен бояться внушительных размеров куриного продукта. В таком случае на сковородке получится не один желток, а сразу четыре.

В Берне в ход пошли советские рубли

    Невесть какими судьбами оказавшиеся в Альпийской республике советские рубли, которым давно пора бы лежать в музеях и коллекциях нумизматов, обеспокоили расположенную в Берне местную железнодорожную компанию. Как заявил ее представитель, в автоматах по продаже билетов было обнаружено около 600 «ленинских» рублей. Пять швейцарских франков эквивалентны, согласно обменному курсу, 3 долларам 82 центам, или 112 российским рублям 64 копейкам. Иными словами, «навар» у мошенников, покупавших железнодорожные билеты за советские рубли, получился не ахти какой большой. Как дали понять в компании, материальные ее потери, конечно, вызывают досаду, однако более серьезное беспокойство связано с тем, что ничего не подозревающие добропорядочные пассажиры рискуют получить в качестве сдачи из билетного аппарата вместо швейцарского туна монету несуществующего государства с профилем вождя мирового пролетариата.
    Советские юбилейные рубли не раз уже «всплывали» в Альпийской республике. Но такой вид подлога был более характерен для 1990-х годов. Так, компания «Селекта», имеющая самую крупную в Западной Европе сеть автоматов по продаже напитков и продуктов, подтвердила, что она подвергается время от времени атакам со стороны мошенников, бросающих в аппараты иностранные монеты вместо швейцарских.

Новая девушка агента 007

    Кайли Миноуг (на снимке) станет последней звездой, которая сыграет в новом фильме о Джеймсе Бонде. Согласно сообщениям, она включена в окончательный список актеров, однако пока непонятно, сыграет ли Кайли хорошую девушку агента 007 или будет строить ему козни. Как известно, Питер Джексон уже однажды обидел Кайли, не взяв ее на роль в своей знаменитой трилогии «Властелин колец». Как недавно выяснилось, Кайли Миноуг претендовала на роль в фильме. Австралийская звезда могла сыграть вместо Кейт Бланшетт роль Галадриэль. Однако режиссер трилогии Питер Джексон отверг кандидатуру певицы из-за того, что ее маленький рост, а он составляет всего около 152 см, показался ему неподходящим для королевы эльфов. Последняя кинороль миниатюрной певицы была в фильме «Мулен Руж», где она сыграла и спела.
 ||  По сообщениям информационных агенств.



Где сильный финансист - там сильное государство

    Книги

    Эти слова принадлежат бывшему министру финансов СССР А. Звереву. Они вынесены в эпиграф большого научно-публицистического труда «Военная финансово-экономическая служба России: история и современность». Книга подготовлена авторским коллективом Военного финансово-экономического университета Минобороны РФ под руководством доктора экономических наук генерал-полковника В.В. Воробьева и члена-корреспондента Российской академии наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора генерал-майора Б.Н. Кузыка.
    Впервые фундаментально и с научных позиций проанализирована более чем 300-летняя история финансово-экономических органов Вооруженных Сил нашего государства на различных этапах их зарождения, становления и развития. При этом собран обширный статистический материал, уникальные исторические документы по развитию финансового обеспечения войск, изложена хронология принимаемых решений. В ряде случаев официальные документы дополнены воспоминаниями участников событий.
    В первой главе книги исследуется зарождение органов финансового обеспечения армии и флота в период развития Российского государства до 1917 года. Интересен материал, характеризующий изменение финансово-экономической системы при Петре I, Екатерине II, Александре I, других императорах, которые заложили ее основы и принципы формирования военно-социальной системы.
    Во второй главе раскрываются трудности экономического развития нашей страны, показаны тенденции развития военного дела в сложный период 1917-1940 годов. В то время создавалась централизованная система финансового обеспечения Красной Армии и Флота, финансового контроля, определялись направления развития военной финансово-экономической науки и подготовки кадров. Эти годы имели решающее значение для становления финансовой службы и создания системы финансово-экономических органов.
    Авторы воздают должное ответственным работникам, которые внесли огромный вклад в становление советской системы финансово-экономического обеспечения войск: А.В. Хрулеву, М.Б. Гришину, И.Н. Лукину.
    То, что было сделано в тот период, прошло проверку на прочность и выдержку во время Великой Отечественной войны. В книге показана работа по перестройке экономики, изложен опыт организации финансирования войск и сил флота в боевых условиях, обобщены результаты управления экономикой в целях обеспечения фронта всем необходимым.
    В годы войны роль военно-финансовой службы была очень велика. Так, в 1940 году на нужды обороны расходовалось 15 процентов национального дохода, а в 1942 году эта доля уже составила 55 процентов.
    Следующим этапом развития финансового обеспечения Вооруженных Сил СССР был послевоенный период с 1946 по 1991 гг. Именно тогда завершилось становление системы подготовки кадров для первичных должностей финансовой службы и кадров руководящего звена. Начался новый этап развития военно-экономической науки.
    Большие изменения произошли в ходе создания и становления Вооруженных Сил Российской Федерации. В книге дан анализ финансового обеспечения войск в условиях политической и экономической нестабильности в стране. В это же время начался переход к казначейскому исполнению бюджета, стоимостному учету в воинских частях, произошло выделение финансовой инспекции из состава финансовых органов.
    Большую роль в реформировании системы денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих сыграло принятие Федерального закона «О статусе военнослужащих». От своевременного и полного обеспечения денежным довольствием во многом зависело сохранение боеспособности Вооруженных Сил России, хотя неустойчивость финансовой системы государства в начале 1990-х годов была велика.
    В книге изложен опыт функционирования органов управления финансовым обеспечением Министерства обороны, Департамента полевых учреждений Центрального банка России, финансово-экономических органов видов Вооруженных Сил, родов войск, военных округов, главных и центральных управлений Минобороны, а также финансово-экономических органов Пограничных, Внутренних и Железнодорожных войск.
    Книга содержит богатый иллюстративный материал, таблицы, графики, фотографии выдающихся политических деятелей, военных руководителей, работников финансовой службы. Она будет интересна и полезна как работникам органов военного управления различных уровней, в том числе федеральных структур, практическим работникам военной финансово-экономической службы, так и преподавателям, научным работникам, слушателям и курсантам.
 ||  Сергей ВИКУЛОВ, доктор экономических наук, профессор.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства