на главную страницу

13 Апреля 2004 года

ИРАК

Вторник

Наступают «вьетнамские времена»»?

Сергей СУМБАЕВ.



     В Ираке продолжаются столкновения между войсками коалиции и отрядами сопротивления. Основными районами боев оставались Багдад и его окрестности. Здесь в пятницу в результате боя с американской армейской колонной боевики уничтожили три бронемашины. А в понедельник утром в центре города недалеко от штаб-квартиры американских войск прогремели два мощных взрыва. Как сообщается, на месте взрывов высоко в небо поднялись столбы черного дыма, однако пока не ясно, есть ли пострадавшие.
     Другим очагом сопротивления стал город Фаллуджа. Лидер Лиги исламских богословов шейх Харис Сулейман ад-Дарри назвал бои за город «битвой всех мусульман» и призвал иракцев к сплочению и противодействию оккупации всеми способами. По сообщениям информационных агентств, в результате операции войск США в Фаллудже более 600 иракцев погибли и еще 1.250 ранены. Сейчас на двух крупнейших футбольных стадионах города созданы морги, куда продолжают поступать тела погибших. Жители собирают останки на улицах, извлекают из-под разрушенных зданий. В боях за город погибли около 20 американских солдат.
     Вообще же Фаллуджа стала основным центром противостояния не только силового, но и информационного. Катарский телеканал «Аль-Джазира» постоянно передавал сообщения о бомбардировках, штурмах, блокаде и тяжелой гуманитарной ситуации. Американское военное руководство все стойко опровергало. Помощник командующего сухопутной группировкой ВС США в Ираке бригадный генерал Марк Киммит, напротив, говорил об одностороннем прекращении огня, о том, что женщины и дети могут покидать город в любое время, а также, что никто не препятствует ввозу гуманитарных грузов в Фаллуджу. И все же после начала штурма в пятницу командир батальона морской пехоты подполковник Бреннан Берн, штурмующий город, заявил журналистам, что «бои напоминают сражения времен Вьетнама».
     В субботу состоялась попытка уговорить восставших в Фаллудже силами их соотечественников. Для этого в город прибыла делегация представителей суннитских политических организаций Ирака, но переговоры, как сообщалось, закончились безрезультатно. Но в воскресенье поступили сообщения, что с 10.00 этого дня вступает в силу соглашение о прекращении огня. Весь день продолжались переговоры с участием религиозных деятелей. Председатель комитета по защите прав иракского народа Музхир ад-Длейми заявил по этому поводу, что в Фаллудже переговоры идут не с лидерами антиамериканских вооруженных формирований, а со старейшинами города. По сведениям ад-Длейми, партизаны не намерены вступать в какие-либо переговоры и складывать оружие. В результате переговоры были сорваны, и в понедельник на рассвете возобновились тяжелые бои. Над городом барражируют американские вертолеты, слышны разрывы снарядов и стрельба на улицах. Иракские боевики обвиняют морскую пехоту США в срыве соглашения о временном перемирии, американцы, напротив, утверждают, что ведут огонь исключительно в целях самозащиты.
     Сообщается также, что сформированный американцами батальон новой иракской армии отказался принять участие в боевых действиях близ города Эль-Фаллуджа. «Впервые американские командиры попытались задействовать в боевых условиях подразделение новой иракской армии, - отмечает газета «Вашингтон пост». – Отказ подчиниться приказу 620 военнослужащих второго иракского батальона заставляет задуматься о том, насколько выполнимы планы США передать со временем решение проблем безопасности в Ираке в руки самих иракцев».
     Как сообщил генерал-майор Пол Итон, иракские военнослужащие мотивировали свой отказ отправиться в Эль-Фаллуджу тем, что они «не подписывались под обязательством сражаться против иракцев». По данным «Вашингтон пост», в последние дни от 20 до 25 процентов солдат новой иракской армии, а также полицейских и сотрудников других силовых структур «бросили службу, переметнулись на другую сторону или отказались под различными предлогами выполнять возложенные на них обязанности». «Не могу сказать, что так поступило большинство, - сообщил пожелавший сохранить анонимность американский офицер. - Тем не менее происходящее вызывает у нас тревогу».
     Ситуация вокруг Фаллуджи, на примере которой американцы постарались как можно более ясно показать, что ждет непокорившихся иракцев, вызвала разногласия даже во временном управляющем совете (ВУС) страны. Аднан Пачачи, один из основных членов ВУС, высказался в отношении происходящего, что сила используется неправильно и неоправданно, а американцы прибегают к методу «коллективного наказания» жителей города. Другой член ВУС Абдель Карим аль-Мухаммадауи объявил о своем выходе из этой структуры. По его мнению, «ВУС оказался неэффективным в свете продолжающегося в Фаллудже, Кербеле и Баакубе кровопролития». А позже ВУС выступил с заявлением, в котором требовалось прекратить бои между войсками коалиции и силами сопротивления в Фаллудже.
     В потоке информации, поступающей из Ирака, с трудом удается найти что-то конкретное и важное. Все стороны стараются что-то скрыть. Можно отметить также, что основные сообщения последних дней касались вопросов освобождения заложников – японских журналистов. По сообщению из Токио, правительство Японии более не уверено в том, что три японца, захваченные в Ираке, живы и находятся в безопасности. Тем не менее три вертолета японских ВВС готовы в любой момент вылететь из Кувейта в Ирак, чтобы забрать заложников, если их освободят боевики. Накануне иракская группировка, удерживающая заложников и требующая вывести иностранные войска, угрожая в случае невыполнения уничтожить захваченных иностранцев, освободила восемь заложников. Как сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира», это граждане Индии, Турции, Пакистана и других стран. Японцев среди них нет.
     Изменения в подаче информации коснулись и списка потерь ВС США в регионе. Если раньше на Интернет-сайте министерства обороны США публиковался подробный список всех потерь с указанием имен погибших и причинами гибели, то в последние дни вместо него выкладывается достаточно общая таблица с цифрами. Всего же с 4 апреля – начала восстания в Ираке - американцы потеряли 59 человек убитыми.
     Пытаясь сделать хоть какой-то прогноз ситуации, надо быть готовым ко всему. Восстание может закончиться столь же стремительно, как и началось. Народ и шииты могут потерять к нему интерес. Американцы, собравшись с духом, могут провести тотальную «зачистку» страны. Или же британцы вспомнят свой опыт колоний и пообещают руководству восставших деньги и посты в руководстве. Есть ли гарантия, что ас-Садр окажется честнее руководства Ирака времен Саддама? Все-таки заявления Муктады ас-Садра показывают, что при всей ненависти настоящей или наносной к оккупантам он готов идти на некоторый компромисс. Так, в субботу ас-Садр потребовал от коалиции освобождения из тюрем всех своих сторонников. В этом случае он готов прекратить вооруженное восстание и «начать переговоры о выводе иностранных войск из Ирака». Очевидно при этом, что ас-Садр способен контролировать ситуацию. Так, например, «Армия Махди» объявила в субботу о прекращении на сутки боевых действий в Кербеле, где проходили религиозные церемонии шиитов и где по этому случаю собралось громадное число паломников. Махдисты патрулировали город, и все обошлось без осложнений.
     Большинство американцев боится, что Ирак может стать для США аналогом конфликта во Вьетнаме, где, несмотря на затяжное вооруженное противостояние и длительное военное присутствие, Вашингтон так и не достиг поставленных целей. Об этом свидетельствуют распространенные в воскресенье результаты опроса общественного мнения, проведенного журналом «Ньюсуик». Так, 40 процентов респондентов «очень опасаются», а еще 24 процента – «несколько опасаются» того, что Ирак может стать «еще одним Вьетнамом».
     Тем не менее 57 процентов американцев полагают, что решение о начале вооруженной кампании против режима Саддама Хусейна было правильным. Еще 63 процента респондентов заявили о том, что они поддержат идею о направлении в Ирак дополнительных войск в ответ на недавние атаки против сил коалиции. Более половины опрошенных сообщили, что они согласны на то, чтобы американские войска оставались в Ираке еще на протяжении от 1 до 2 лет. Военные эксперты, правда, предупреждают, что этот срок может быть гораздо более длительным. На этом фоне президент США Джордж Буш заявил журналистам в городе Форт-Худ (штат Техас), что минувшая неделя в Ираке «была тяжелой». Однако он утверждал, что сопротивление американским войскам оказывает не народ, а «немного людей, пытающихся остановить процесс демократизации». Президент сказал, что дважды за последние несколько дней говорил по телефону с главой центрального командования ВС США генералом Джоном Эбизейдом, который знает, что «может при необходимости попросить дополнительные войска».
     Выход на прочное иракское урегулирование надо искать политическими методами, заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк. «Россия с самого начала считала, что военная операция США и Великобритании в Ираке была ошибкой. Сегодня мы являемся свидетелями очередного проявления всех трудностей, к которым привела установка на силовое решение проблемы. Сейчас в Ираке проявляется огромное количество накопившихся проблем, в том числе возникших в результате военной операции», - сказал высокопоставленный российский дипломат. Поэтому «выход на прочное иракское урегулирование надо искать политическими методами».
     В этой связи Сергей Кисляк напомнил, что «Россия неоднократно предлагала провести многостороннюю конференцию по Ираку, на которой были бы прежде всего широко представлены все политические силы Ирака». «Важно обеспечить поиск политических решений, обладающих необходимой легитимностью, значит, с опорой на авторитет Совета Безопасности ООН, решений, которые таким образом уважались бы всеми сторонами», - сказал заместитель министра.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства