на главную страницу

13 Апреля 2004 года

Офицеры России

Вторник

Мастер «Игла»укалывания»

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В августе 2002 года в учебном центре ПВО под Ейском проводилось тактическое учение с боевой стрельбой отдельных зенитных ракетно-артиллерийских дивизионов сухопутных и военно-морских соединений Вооруженных Сил РФ. Стрельбу вели из всех имеющихся на вооружении огневых средств: зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Тунгуска», боевой машины «Стрела-10», переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла» и прочих.
     В состязаниях участвовали и морские пехотинцы Северного флота под руководством начальника ПВО Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты подполковника Евгения Прудникова. И хоть именитых конкурентов у «черных беретов» было немало, североморцы отстрелялись на «отлично». После этого зенитно-ракетному расчету морпехов поручили выполнить опытную ночную стрельбу из модифицированного варианта ПЗРК «Игла». И здесь северяне показали себя молодцом. А спустя сутки после зачетной стрельбы им оказали честь провести показ огневых возможностей средств войсковой ПВО для представителей вооруженных сил Иордании. И здесь уже, так сказать, на международном уровне, морпехи были на высоте.
     ...Офицерская судьба изрядно помотала Евгения Прудникова, выпускника 1981 года Смоленского высшего военного зенитно-ракетного командного училища, по союзным, а позже по российским просторам. Отнюдь не единственным «международным» опытом Евгения Сергеевича был показ вооружения средств войсковой ПВО иорданцам. С сентября 1984 по июль 1986 года он, будучи старшим лейтенантом, выполнял интернациональный долг в Афганистане. Без малого два года был начальником расчета боевой машины зенитной ракетной батареи, прикрывал ЗРК «Оса» места дислокации наших подразделений, сопровождал колонны с грузом. В его личном деле в представлении к медали «За отвагу» написано: «Выполняя боевые задачи, офицер совершил семнадцать рейсов по маршруту Шинданд - Турагунди - Шинданд. При нападении мятежников на автомобильную колонну умело руководил личным составом, проявляя при этом личное мужество и отвагу. Благодаря смелым и решительным действиям старшего лейтенанта Прудникова Е.С. грузы доставлялись своевременно. За период совершения рейсов потерь в личном составе и технике не было...»
     В 1986 году, сразу же после «командировки» в Афганистан, офицер на полигоне Эмба вновь подтвердил свой высокий класс профессионала войсковой ПВО, когда его зенитное ракетное подразделение с ЗРК «Оса» уничтожило все обозначенные мишени. За это Прудникова наградили медалью «За боевые заслуги».
     Потом Евгений Сергеевич служил в Прибалтике, в Клайпеде, затем - на Северном флоте: в зенитном ракетном полку, прикрывавшем базу атомных подводных лодок. А после расформирования полка в 1996 году его перевели в отдельную бригаду морской пехоты СФ на должность начальника ПВО.
     - Как офицер и профессионал подполковник Прудников пользуется заслуженным авторитетом не только в бригаде морской пехоты, - говорит о нем полковник Александр Губанов, начальник ПВО береговых войск Северного флота. - Его прекрасно знают и в управлении береговых войск ВМФ. О таких людях говорят, что в своей профессии он не один пуд соли съел.
     В бригаде же морской пехоты Северного флота в подполковнике Евгении Прудникове отмечают прежде всего спокойствие, деловитость, хладнокровие, уверенность в собственных силах. И если он выполняет задачу, то «черные береты» знают: начальник ПВО соединения сделает все без «крови, нервов и срывов». Как говорят сами зенитчики, «планомерно выполняя один пуск за другим».

     На снимках: подполковник Евгений ПРУДНИКОВ; зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Тунгуска» на огневой позиции.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства