на главную страницу

14 Апреля 2004 года

Тема номера

Среда

СВОБОДА НА КРОВИ

Владимир КУЗАРЬ.



     В понедельник в 19.00 девять наладчиков, работающих по контракту в российской энергетической компании «Интерэнергосервис» на «Южной ТЭЦ Дора», вышли отдохнуть после рабочего дня во двор, где на них напали около 15-20 вооруженных людей в масках. Они схватили ремонтников, посадили их в микроавтобус и легковой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Спустя некоторое время один из россиян, захваченных террористами, был отпущен. С какой целью были захвачены представители России – страны, которая не участвовала в антииракской коалиции, всегда стояла на позициях суверенитета иракского государства и присутствие которой на его территории ограничивалось исключительно мирной миссией, неизвестно, так как боевики не выдвинули никаких требований. Правда, по предварительной информации, из восьми захваченных сотрудников «Интерэнергосервис» пятеро – граждане Украины, чей полуторатысячный воинский контингент находится в Ираке.
     В любом случае МИД России, по словам его официального представителя, предпринимает все меры по освобождению захваченных сотрудников компании «Интерэнергосервис», а также по обеспечению безопасности пребывания в Ираке других российских граждан. Совершенно очевидно, что боевики в Ираке взяли на вооружение тактику международных террористических группировок, торгующих жизнями людей в обмен на достижение своих целей. По сообщениям информационных агентств, более 40 иностранцев из 12 стран мира были похищены в течение последних дней на территории страны боевиками иракского сопротивления. Пятый день нет достоверных сведений о судьбе трех японцев – фоторепортера и двух сотрудников гуманитарной миссии, захваченных неизвестной ранее группировкой «Сарая аль-муджахидин». Боевики угрожают сжечь заложников заживо, если власти Японии не выведут свой воинский контингент из Ирака. Смерть угрожает и гражданину США Томасу Хамиллу, в обмен на жизнь которого боевики требуют отвода американских морских пехотинцев из города Эль-Фаллуджа.
     Однако такие способы борьбы вряд ли найдут поддержку у мирового сообщества. Заложничество не может быть оправдано никакими целями. Поэтому даже в тех странах, где до этого симпатизировали иракскому сопротивлению, нарастает волна негативного отношения к захвату мирных граждан и требований немедленного освобождения заложников. Как считают в российском внешнеполитическом ведомстве, происходящие в Ираке случаи захвата иностранных граждан являются результатом резкого обострения ситуации в этой стране, ответственность за безопасность в которой сейчас несут коалиционные власти. B Москве убеждены в необходимости скорейшего прекращения боевых действий, стабилизации обстановки и начала процесса урегулирования с участием представителей всех иракских политических сил, который привел бы к реальному восстановлению суверенитета Ирака.
     По последним сообщениям, из Эль-Фаллуджы выводятся американские бронетанковые подразделения. Это подтвердил посредник на переговорах между антиамериканскими отрядами и силами западной коалиции. По его словам, акция является «жестом доброй воли со стороны американцев». Накануне глава Центрального командования США генерал Джон Эбизейд заявил, что с момента приостановки военных операций в районе Эль-Фаллуджи США в одностороннем порядке придерживаются прекращения огня. Вместе с тем генерал назвал перемирие «шатким», заметив, что американским войскам постоянно приходится отражать нападения иракских повстанцев. Он также сообщил, что обратился к Пентагону с просьбой направить дополнительные войска для подавления иракского сопротивления. «Речь идет как минимум о двух бригадах», – подчеркнул генерал.
     По словам Эбизейда, в настоящий момент его запрос согласовывается с Объединенным комитетом начальников штабов. Вместе с тем у вооруженных сил США, считают специалисты, ограничены возможности по увеличению военного контингента в Ираке. В частности, отставной генерал Барри Маккафри заявил, что в Ираке, Афганистане, Южной Корее и на базах США в других странах находятся 70 процентов всех американских солдат. Генерал утверждает, что столь широкое военное присутствие удастся сохранить только в том случае, если американская армия будет увеличена как минимум на 80 тысяч военнослужащих. В воскресенье о необходимости увеличить контингент США в Ираке и американскую армию в целом призвал сенатор Джон Маккейн. Он заявил, что министерство обороны США должно пересмотреть приоритеты и перераспределить ресурсы. По словам сенатора, для успешного продолжения операции в Ираке Пентагону следует подумать об отказе от программы стоимостью 71 миллиард долларов, которая предусматривает разработку и прием на вооружение новых истребителей F/A-22 «стелс».
     По всей видимости, в Вашингтоне серьезно обеспокоены складывающейся ситуацией в Ираке. Подтверждением тому служит и то, что первую в этом году свою официальную пресс-конференцию, которая должна была состояться во вторник, президент США Джордж Буш посвятил этой теме. «Мы сейчас проходим через решающий период в Ираке, и президент хочет поговорить с американским народом и проинформировать его о том, чего мы достигли в Ираке и к чему мы идем», – заявил в этой связи официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан. Как отмечают американские СМИ, Джордж Буш оказался перед реальной угрозой утратить доверие своих граждан, и ему необходимо открыто говорить со своим народом о том, что происходит в Ираке, а также о том, что произошло 11 сентября 2001 года.
     Военное командование США вынуждено было признать, что с 1 апреля в боях в Ираке погибли около 70 солдат войск коалиции. Потери среди иракцев были в 10 раз выше. Хотя реальные масштабы потерь среди гражданского населения трудно оценить. Тем временем, по сообщениям из Ирака, напряженность там не спадает.
     В священном для шиитов иракском городе Эн-Наджаф американцы готовы приступить к уничтожению отрядов радикальной шиитской организации «Армия Махди». Об этом заявил командующий коалиционными войсками США в Ираке генерал Рикардо Санчес. Правда, по некоторой информации, шииты освободили штаб-квартиры иракской полиции и муниципалитеты в Эн-Наджафе, а также в Куфе и Кербеле, выполнив одно из требований американцев. Однако до сих пор неудовлетворенным остается главное условие США - роспуск «Армии Махди». Сейчас, после того как иракская полиция вернулась в Эн-Наджаф, армейские подразделения США находятся на окраинах города в полной боеготовности. Американский бригадный генерал Марк Киммит заявил, что «войскам отдан приказ поймать или уничтожить руководителей восстания». И, похоже, им удалось это сделать. Как сообщается из Ирака, американские военнослужащие арестовали радикального шиитского имама Муктаду ас-Садра, ответственного за всплеск насилия, охватившего южные города страны, а также ближайшего помощника ас-Садра Хазема аль-Арадж, шефа багдадского бюро группировки «Армия Махди».
     
В последний час.

     Иракские боевики освободили захваченных в плен сотрудников компании «Интерэнергсервис» - троих россиян и пятерых граждан Украины. Похитители извинились, посадили пленников в такси и отправили домой, сообщил сотрудник компании. 
      


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства