на главную страницу

14 Апреля 2004 года

Армия сегодня

Среда

Приказано уничтожить

Леонид КОЖАН,Олег ВЕРШИНИН.



На фоне командно-штабных учений и командно-штабных тренировок в войсках ДВО проведен ряд тактических учений по борьбе с незаконными вооруженными формированиями. В них приняли участие подразделения МВД, МЧС, ПС ФСБ РФ и других силовых ведомств. Были отработаны различные варианты уничтожения крупных отрядов боевиков, вооруженных не только стрелковым оружием, но и БМП, танками...

     Тактические учения проходили одновременно на материковой и островной территории Дальнего Востока. При этом если воинские части в Приморском крае и Амурской области обладали возможностью широко применять маневр, то подразделения на Сахалине и Курильских островах оказались в нем ограничены. Корректировку внесла и дальневосточная природа. Весенняя распутица значительно осложнила передвижение не только по пересеченной местности, но и на проселочных дорогах. Обильные снегопады с сильным ветром затруднили выполнение задач на Сахалине и Курильских островах. Некоторые районы оказались непроходимыми даже для танков. Однако, невзирая на вышеупомянутые трудности, дальневосточники действовали слаженно. Вот краткая хроника событий.
     Тактические учения на Сахалине. Здесь были задействованы мотострелковый батальон майора Андрея Семенова и танковый батальон подполковника Андрея Иванушкина. Мотострелки заняли выгодные для обороны позиции. Свой вклад в разгром «противника» внесла артиллерия. В результате «незаконное вооруженное формирование» оказалось сильно «потрепанным» и «деморализованным». Танковый батальон вышел на указанный рубеж в установленный срок и завершил «уничтожение» «боевиков» одним мощным ударом.
     ...В Приморье прошли тактические учения с боевой стрельбой. Часть, которой командует гвардии полковник Сергей Чеботарев, была переброшена по железной дороге более чем на пятьсот километров от постоянного места дислокации. Она вышла в заданный район и блокировала «незаконное вооруженное формирование». На второй день наступательного боя «противник» попытался прорваться из кольца окружения. Однако планы «боевиков» сорвала своевременная высадка парашютно-десантного батальона, которым командует майор Александр Бушуев. Во взаимодействии с этим подразделением при поддержке армейской и дивизионной артиллерии гвардейский мотострелковый полк завершил задачу по уничтожению «противника».
     В Амурской области в поле осваивали «науку побеждать» подчиненные полковника Юрия Кириллова. Воины-дальневосточники совершили стокилометровый марш своим ходом и блокировали «незаконное бандформирование». Около четырехсот «боевиков» успели «захватить» несколько баз хранения вооружения и техники, а потому «располагали» не только стрелковым арсеналом, но и боевыми машинами пехоты и танками. Мотострелковый батальон, усиленный танковой ротой, артиллерийской батареей и батареей ПЗРК, под командованием майора Олега Новака занял указанный для обороны рубеж и сковал противника. Затем был введен в бой второй эшелон. Мотострелковые батальоны майора Александра Сопнева и капитана Евгения Матвеева во взаимодействии с парашютно-десантным батальоном майора Константина Шуменко, поддержанные фронтовой и армейской авиацией, артиллерией объединения и соединения, ракетной бригадой, завершили разгром «противника».
     Тактические учения проводились согласно плану боевой подготовки Дальневосточного военного округа. Поставленные во время учений задачи были выполнены в полном объеме, несмотря на трудности, связанные с оборудованием районов обороны в промерзшем грунте. Возникали сложности во время организации боя и управления войсками у офицеров. Они связаны с недостаточным опытом некоторых командиров. Зато солдаты выполняли поставленные задачи на высоком уровне, не жаловались на тяжелые климатические условия.
     Командующий войсками ДВО генерал армии Юрий Якубов итогами учений в целом остался доволен. На Сахалине он отметил в лучшую сторону мотострелковый батальон, где командиром Андрей Семенов. В Приморье выделил парашютно-десантный батальон майора Александра Бушуева, который высадился в указанный район, захватил плацдарм и остановил продвижение передового отряда условного противника. Уверенно действовал и управлял подразделениями во время «боя» гвардии полковник Сергей Чеботарев. Высокие оценки получили задействованные в учениях силы фронтовой и армейской авиации, танковый батальон под командованием гвардии подполковника Дмитрия Кержаева. В Амурской области отмечен парашютно-десантный батальон майора Константина Шуменко. На отличную оценку произвели пуск тактической ракеты подразделения ракетной бригады, где командиром полковник Сергей Толочко.
     Как отметил командующий войсками ДВО генерал армии Юрий Якубов, на завершающем этапе зимнего периода обучения военнослужащие приобрели хороший практический опыт. Основной упор в ходе комплексных учений по борьбе с незаконными вооруженными формированиями делался на отработку взаимодействия с другими силовыми ведомствами. Свои штабы и оперативные группы были созданы у подразделений МВД, МЧС, ПС, ФСБ, которые действовали параллельно с подразделениями войск Дальневосточного военного округа. Для многих офицеров это оказалось в новинку. Командующий войсками ДВО генерал армии Юрий Якубов выразил надежду, что полученные навыки помогут офицерам улучшить командирскую подготовку, станут залогом еще более высоких результатов военнослужащих в летнем периоде обучения.
     На снимке: командующий войсками ДВО генерал армии Юрий Якубов оценивает действия подразделений в ходе тактических учений.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства