на главную страницу

15 Апреля 2004 года

Планета людей

Четверг

Подчиниться или умереть

Сергей СУМБАЕВ.




     Американская газета «Крисчиан сайенс монитор» на днях опубликовала репортаж о ситуации в Фаллудже. В статье приводится высказывание одного иракца, согласно которому американцы лишь породили новые проблемы. «Раньше была небольшая обособленная группа людей, воевавших против США, - говорит он, - теперь воюет каждая семья, они все хотят мстить». Случилось то, что предсказывали многие, изучавшие ход апрельского восстания в Ираке. Армия сопротивления пополняется не международными террористами, а обычными гражданами, не склонными ни к политике, ни к религии.

     В то же время Запад показывает себя просто любителем дефиниций. Кто действует в Ираке: террористы или партизаны? Буш говорит, что никакой гражданской войны, а тем более народного восстания нет. Западный мир постепенно загоняет себя в ловушку определений. Буквально придумываются новые угрозы и вызовы, притом что реально существующие не замечаются или же в силу отсутствия их определения борьба с ними невозможна. Представитель же ЕС Романо Проди правильно считает, что ситуация в Ираке «настолько сложна, насколько это может быть», а изменения в войне «оказывают влияние на все большее число стран». И верно его мнение, что для изменения ситуации необходимо «привлечь ООН и войска из арабских стран».

     Возможно, это происходит из-за того, что США сознательно преуменьшают размах сопротивления. Вот, например, американский военный новостной сайт 13 апреля сообщил: «Сегодня американские морские пехотинцы захватили (в районе Фаллуджи. – С. С.) двух известных ранее террористов и еще троих личностей, подозреваемых в террористической деятельности. У них были найдены автоматы АК-47 и ружья». Описывается другое столкновение в том же районе. «Морские пехотинцы попали под интенсивный обстрел примерно 100 бойцов противника, расположившихся в зданиях на окраине города, в ответ морские пехотинцы ответили огнем и маневром и вызвали артиллерию и авиацию для уничтожения противника». Но трудно представить, чтобы обычные террористы собрались отрядом в 100 человек в маленьком городе и стреляли так, что только артудар смог сломить их сопротивление. Может, все же стоит признать, что в Ираке идет восстание? Сбитые вертолеты (два за вторник), минометные обстрелы американских войск - все это мало походит на террористические акты. Однако американский президент лишь отметил, говоря на своей пресс-конференции, что «за последние несколько дней ситуация в Ираке обострилась, однако происходящие сейчас в этой стране события не являются народным восстанием против американской оккупации».

     В последнее время настоящим героем Фаллуджи, если судить по сообщениям американских военных СМИ, стал командир батальона морской пехоты Бреннан Бирн. Его фразы словно заимствованы из военных фильмов. «Мы надеемся, что убили пачку иракцев», - говорит он, комментируя результаты огневой поддержки с воздуха. В будущее он смотрит с оптимизмом: «Грядет уничтожение антикоалиционных сил в Фаллудже, у них есть выбор – подчиниться или умереть».

     В среду в Фаллудже началось очередное перемирие. Результатом новых переговоров при посредничестве представителей временного управляющего совета Ирака стало соглашение о полном выводе из города американских войск. Но уже через некоторое время появились сообщения, что «американские танки покинули сегодня ночью (в ночь на среду. – С. С.) центральные кварталы Эль-Фаллуджи, встретив сильное сопротивление защитников этого иракского города». Атака морских пехотинцев на квартал Наззаль сорвала достигнутое ранее соглашение о прекращении огня.

     Американские войска тем временем занимаются поимкой Абу Мусаб аль-Заркави – члена «Аль-Каиды», который скрывается в городе или его окрестностях. Интересно, что имя аль-Заркави в связи с нынешними событиями всплывает фактически впервые. Хотя до этого именно ему пытались приписать все партизанские действия внутри Ирака. В районе Неджефа американцы сосредоточили силы для поимки или ликвидации ас-Садра, который, по некоторым данным, скрывается в этом городе. Была распространена информация, что ас-Садр намерен просить убежища в Иране, однако она была довольно быстро опровергнута. Как слух или как истину стоит расценивать новые сообщения о том, что ас-Садр готов распустить находящиеся под его командованием в Ираке вооруженные формирования «Армии Махди», «если исламские авторитеты священного города Эн-Наджаф опубликуют соответствующую фетву». «Я готов подчиниться фетве», - заявил ас-Садр. При этом представители традиционного шиитского духовенства выражают недоумение по поводу сделанного заявления. «Когда ас-Садр создавал свою милицию, то не испрашивал на это разрешения».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства