Перейти на главную страницу

15 Апреля 2004 года

Новости

Четверг




Контракт в законе

    Совет Федерации одобрил внесение изменений в ряд законодательных актов, которые направлены на создание законодательной основы для перехода Вооруженных Cил РФ на службу по контракту.
    Как заявил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, изменения коснутся федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан». «Ключевые положения направлены на законодательное закрепление испытания при поступлении на военную службу по контракту, а также на изменение механизмов материального обеспечения и стимулирования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности», - подчеркнул он.

Право на применение силы

    Комитет Госдумы по безопасности поддержал законопроект «О внесении дополнений в Федеральный закон «О борьбе с терроризмом». «В действующем законодательстве о борьбе с терроризмом не урегулирован вопрос порядка применения оружия, физической силы, боевой и специальной техники военнослужащими, привлекаемыми к проведению контртеррористической операции. Это не позволяет им в полной мере использовать имеющиеся силы и средства, зачастую вызывает неуверенность в их действиях в ходе борьбы с терроризмом, создает возможность злоупотреблений как со стороны военнослужащих, так и со стороны террористов и их пособников», - считают парламентарии.
    Законопроектом предусматривается дополнить Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» положением о том, что «при привлечении к проведению контртеррористической операции в соответствии с настоящим федеральным законом военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов на них распространяются положения федерального законодательства о Внутренних войсках в части, касающейся условий, порядка и пределов применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, гарантий личной безопасности военнослужащих и членов их семей».
 ||  Соб. инф.



Лучшая награда - память

    В рамках торжеств, проводимых по случаю Дня Героя, при поддержке правительства Москвы, Мосгордумы и Совета ветеранов столицы в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялся прием Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Встреча, в которой приняли участие около 400 человек, была построена в форме историко-художественной композиции «Величие подвига – в Звездах Героев».
    Со словами приветствия к собравшимся обратились первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, председатель Комитета общественных связей правительства Москвы Татьяна Васильева, от ветеранских организаций – дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих.
    Еще одну встречу, посвященную празднику, провел Союз семей военнослужащих России, собравший в Центральном академическом театре Российской Армии более 500 вдов и матерей тех, кого страна назвала своими Героями. О том, насколько важно для людей, чтобы их помнили, и сказала во время своего выступления Мария Павловна Маркова, вдова Героя Советского Союза летчика-истребителя подполковника Алексея Маркова.
    Во время официальной части звучало немало добрых слов в адрес участников встречи, дарились цветы и подарки, приказом министра обороны медалью «За укрепление боевого содружества» были награждены девять активисток Союза семей военнослужащих России. А Театр Российской Армии преподнес приятный сюрприз: в малом зале был показан великолепный спектакль по пьесе Александра Островского «Поздняя любовь» с народными артистами России Ларисой Голубкиной и Николаем Пастуховым.
    Праздничные мероприятия этим не ограничились. Так, вчера в Юго-Восточном административном округе Москвы состоялось открытие двух новых улиц, названных именами трижды Героя Советского Союза И. Кожедуба и Маршала Советского Союза И. Баграмяна.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда»....


    

Вести из армий СНГ



За безопасность полетов

    Россия

    В Москве в Штабе по координации военного сотрудничества (ШКВС) государств - участников СНГ проходит очередной (второй по счету) методический сбор руководящего состава служб безопасности полетов вооруженных сил Содружества. Данное мероприятие проводится в соответствии с единым комплексным планом деятельности ШКВС СНГ в 2004 году. В нем принимают участие представители министерств обороны Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также Межгосударственного авиационного комитета и Управления госнадзора за безопасностью полетов Государственной службы гражданской авиации РФ. Главной целью методического сбора являются выработка единых взглядов и подходов в решении проблем обеспечения безопасности полетов авиации вооруженных сил государств Содружества, а также профилактика авиационных происшествий. Его участники обмениваются опытом и рассматривают вопросы состояния безопасности полетов в авиации вооруженных сил СНГ, особенности работы комиссий при расследовании авиационных происшествий и организации надзора за деятельностью авиационного персонала, обеспечения безопасности демонстрационных полетов, организации летных испытаний. Также обсуждаются современные взгляды на методы и принципы расследования авиационных происшествий, существующие методики организации подготовки и проведения показа авиационной техники. Участники сбора побывают на авиаремонтном заводе, где ознакомятся с его работой и материально-технической базой.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



Служба в резерве становится реальностью

    Белоруссия

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, и о призыве граждан на срочную военную службу и службу в резерве вооруженных сил в апреле — июле 2004 года. Тем самым дан старт весенне-летней призывной кампании. Главное ее отличие от многих предыдущих в том, что впервые белорусские новобранцы получат возможность пройти службу в резерве. Такого нет пока ни в одной из армий стран СНГ.
    Согласно принятому в прошлом году закону на службу в резерве будут призываться молодые люди, подлежащие призыву на срочную военную службу. Это связано с тем, что в последние годы в республике призывных ресурсов гораздо больше, чем требуется для стопроцентного укомплектования срочниками национальной армии, пограничных и внутренних войск.
    В отличие от новобранцев резервистам предстоит осваивать военно-учетные специальности без прекращения своей обычной трудовой деятельности – путем периодического привлечения на занятия и учебные сборы при воинских частях. Срок службы в резерве для граждан, не имеющих высшего образования, составит три года, для выпускников вузов – два. В ходе начавшейся призывной кампании планируется направить на службу в резерве около 800 человек. Для организации их обучения в войсках все готово, создана и соответствующая нормативно-правовая база, регулирующая все нюансы прохождения этого нового вида службы.
 ||  Валерий Ковалев, «Красная звезда».



В небе — «Скорпион»

    Грузия

    Штурмовик Су-25КМ «Скорпион», модернизированный грузинскими и израильскими специалистами, впервые примет участие в учениях грузинской армии «Диоскурия-2004», которые пройдут с 30 апреля по 2 мая в районе города Поти. Модернизированный штурмовик оснащен современной израильской авионикой, что позволяет использовать его не только в дневное, но и в ночное время и в самых сложных погодных условиях. Об этом сообщил командующий силами воздушной обороны Грузии бригадный генерал Амиран Салуквадзе. «В ходе учения «Скорпион» и еще четыре штурмовика Су-25 произведут бомбометание и пуски неуправляемых ракет на полигоне Кулеви недалеко от Поти», - сказал он. Генерал также сообщил, что в учении будут задействованы и шесть военных вертолетов.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




На двух языках

    Киргизия


    В вооруженных силах Киргизии будет сохранен принцип двуязычия, заявил министр обороны Киргизии генерал-полковник Эсен Топоев. Комментируя недавно подписанный президентом республики закон «О государственном языке», министр обороны сказал, что «заложенный главой государства принцип использования государственного (киргизского) и официального (русского) языков будет действовать в киргизской армии». «Это объективная необходимость, и никаких вопросов здесь не должно быть», - подчеркнул Эсен Топоев.

ВТО для армии

    Украина

    Проект стратегического оборонительного бюллетеня на период до 2015 года представил в штаб-квартире НАТО в Брюсселе министр обороны Украины Евгений Марчук. По словам представителя пресс-службы украинского военного ведомства, данный документ утвержден в конце марта госкомиссией по вопросам реформирования, развития вооруженных сил, других воинских формирований Украины.
    В Стратегическом оборонительном бюллетене (так называемой «Белой книге») дана оценка возможным военным угрозам, состоянию украинских ВС и определены направления их реформирования на период до 2015 года. В документе идет также речь об обеспечении украинской армии высокоточным оружием (ВТО) и средствами его доставки, а также средствами защиты от него.
 ||  По сообщениям Интерфакс-АВН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства