на главную страницу

16 Апреля 2004 года

Юбилей

Пятница

У истоков ПРО

Петр КОРОТЕЦКИЙ, «Красная звезда».



     Вчера в НИИ радиоприборостроения состоялось чествование юбиляра Голубева Олега Васильевича, профессора, доктора технических наук, лауреата Ленинской премии и Государственной премии России, которому исполнилось восемьдесят лет. Его биографии хватило бы на целую книгу, ведь ученый и конструктор стоял у истоков создания отечественных систем противоракетной обороны (ПРО).
     Когда началась Великая Отечественная война, Голубев прошел сокращенные курсы Днепропетровского артиллерийского училища, после чего был отправлен на фронт, где принял командование взводом управления артиллерийской батареи. В одном из боев был тяжело ранен.
     В 1945 году поступил в Ленинградский электротехнический институт, после окончания которого стал работать в области проектирования, создания и испытания систем наведения перехватчиков на воздушно-космические цели. С 1955 года руководил научным коллективом разработчиков этих систем, был заместителем генерального конструктора экспериментальной полигонной системы ПРО (система «А») и заместителем главных конструкторов систем ПРО г. Москвы (системы «А-35» и «А-135»).
     И по сей день Олег Васильевич Голубев в строю, является главным научным сотрудником научно-исследовательского отделения систем наведения противоракет в НИИ радиоприборостроения и заместителем главного конструктора системы ПРО г. Москвы (система «А-135»).
     За огромный вклад в развитие оборонного комплекса страны удостоен многих государственных наград.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства