Ордена Титул

16 Апреля 2004 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Празднует город-герой

 КОСМИЧЕСКИЕ ПАРУСА «КЛИПЕРА»

 Открыт новый центр

 С благословения Алексия II

 СНГ: объединяя усилия

 Иностранные военные новости


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Эти звезды не меркнут

70 лет тому назад было учреждено звание
Героя Советского Союза
  14 апреля в Государственном центральном концертном зале «Россия» состоялось торжественное заседание, посвященное 70-летию учреждения звания Героя. Приводим выступление Президента России В.В. Путина на этом заседании
Добрый день! Здравствуйте, дорогие друзья!
В эти дни исполняется 70 лет со дня учреждения звания Герой Советского Союза. Все, кто удостоен этой награды, как и Герои Труда, Герои России, – это, безусловно, люди самой высокой пробы. Ими гордятся, на них равняются, их именами называют улицы, площади. Они пользуются огромным, заслуженным авторитетом нашего народа. В жизни каждого из них был подвиг – ратный или трудовой. Подвиг во имя своего народа, ради свободы и процветания Родины...

 || Виталий МОРОЗ.


Кто готов умереть за Ирак

  На днях СМИ распространили заявление Муктады ас-Садра – руководителя шиитского восстания – о том, что он «готов погибнуть в борьбе за прекращение американской оккупации». «Я отдам жизнь во имя терпеливого, но ведущего героическую борьбу иракского народа, за его освобождение от унизительной оккупации», - сказал ас-Садр, который, как считается, находится в городе Неджеф.
 || Сергей СУМБАЕВ.


На весах противостояния

Тбилисские варианты выхода к сухумскому берегу
  Восстановление территориальной целостности страны Михаил Саакашвили называет одним из приоритетов в своей деятельности на посту президента Грузии. И по большому счету стремится доказать это своими практическими действиями. Сегодня они связаны с возвращением «в новый государственный ландшафт Грузии», как образно выразился грузинский президент, Аджарии. Однако рано или поздно время придет и Абхазии. Тем более что, выступая в ходе своего недавнего визита в США на открытом заседании Совета Безопасности ООН по проблеме грузино-абхазского урегулирования, Саакашвили заявил о стремлении Тбилиси уладить этот конфликт.
 || Александр ТИХОНОВ.


Люди из легенды

  В середине 1990-х годов, в канун полувекового юбилея нашей Победы в Великой Отечественной войне, судьба подарила мне возможность близко познакомиться с большой группой Героев Советского Союза, живущих в Петербурге, сопровождать их на праздник Победы в Москву. Со многими из них удалось установить добрые отношения, подружиться... А потом родилась идея подготовить книгу воспоминаний Героев о своих боевых делах, о друзьях-товарищах. Однако рассказы кавалеров Золотых Звезд в одну книгу никак не вмещались, и мне как составителю сборника пришлось готовить второй, а затем и третий том.
 || Аркадий ПИНЧУК.

Акция «Красной звезды»

  Награды ищут героев
  Как свидетельствует редакционная почта, наша новая рубрика вызвала повышенный читательский интерес. Буквально ежедневно в редакцию приходят письма от самых разных людей...

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Никто не забыт,
ничто не забыто

  У вечного огня
  Подвиг – доблестный поступок, славное деяние, герой – чудо-воин, самоотверженец», – сказано в словаре у Владимира Даля. Только обостренное чувство Родины и Долга высекает искру героизма. Подвиг – это высшее проявление лучших качеств души. Подвиг всегда благороден и бескорыстен, как любовь к матери. Герои, в общем-то, такие же люди, как и все, они испытывают и страх, и сомнения. Есть у них и человеческие слабости, но в решающий миг их воля превращается в сталь, в сгусток отчаянной и осознанной смелости.

 || Генерал-полковник запаса Николай АНТОШКИН,
председатель Московского клуба Героев, Герой Советского Союза.

Юбилей

  У истоков ПРО
  Вчера в НИИ радиоприборо-
строения состоялось чествование юбиляра Голубева Олега Васильевича, профессора, доктора технических наук, лауреата Ленинской премии и Государственной премии России, которому исполнилось восемьдесят лет. Его биографии хватило бы на целую книгу, ведь ученый и конструктор стоял у истоков создания отечественных систем противоракетной обороны (ПРО).

 || Петр КОРОТЕЦКИЙ.

Новые книги

  «Непримиримые союзники»
  Вышла в свет подготовленная в Институте всеобщей истории Российской академии наук книга «Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. 1941 – 1945» (М., «Наука», 2004г. 465 стр.). Ее автор – профессор О.А. Ржешевский, научный руководитель Центра истории войн и геополитики ИВИ РАН, президент Ассоциации историков Второй мировой войны, известен своими трудами «Война и история», «Война и дипломатия», «Война 1941 – 1945. Взгляд из России», другими работами по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, опубликованных в нашей стране и за рубежом.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Крокодил

  Байки от знаменитых
  Много интересных личностей встречается на нашем журналистском пути, а потому многое остается в памяти и, что называется, в блокноте. Сегодня мы публикуем байки, некогда рассказанные теми, кого теперь уже нет, но кого мы прекрасно помним, кого по-настоящему любим, чье творчество живо для нас и сейчас...

 || Байки слушал, записал и сохранил в своем архиве Александр БОНДАРЕНКО.
  Улыбнемся
  

Спорт - инфо

•   До Турина - полпути
•   Блокнот болельщика
•   И поперхнулся микрофон
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service