на главную страницу

17 Апреля 2004 года

История Отечества

Суббота

Что ждет «пришедшего с мечом»»

18 апреля – день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Что знаем мы о событиях далекого XIII столетия?
     Написанная в восьмидесятые годы XIII века «Повесть о житии Александра Невского» гласит:
     «Немцы же, дерзкие, соединились и сказали: «Пойдем, и победим Александра, и захватим его». Когда же приблизились немцы, то проведали о них стражи. Князь же Александр приготовился к бою, и пошли они друг против друга, и покрылось озеро Чудское множеством тех и других воинов… Мужи Александра исполнились духа ратного, ведь были их сердца, как сердца львов, и воскликнули: «О княже наш славный! Ныне пришло нам время положить головы за тебя». Князь же Александр воздел руки к небу и сказал: «Суди меня, Боже, рассуди спор мой с народом неправедным и помоги мне, Господи…» Была же тогда суббота, и, когда взошло солнце, сошлись противники. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью… И возвратился князь Александр с победою славною, и было много пленных в стане его, и вели босыми подле коней тех, кто называет себя «божьими рыцарями».
     В последующие века эта скупая информация о знаменитом «Ледовом побоище» изрядно обросла различными подробностями, логически добавленными историками... Между тем подлинные обстоятельства дела - точнее, его предыстория, оказались забыты.
     Как известно, одной из причин, позволивших монголо-татарам покорить Русь, была ее раздробленность. Не чувствуя никакой ответственности перед народом, цепляясь за свою личную власть, удельные князья не пожелали объединиться даже перед лицом смертельной опасности… Свои усобицы были и на северо-западе, куда орды завоевателей так и не дошли. Не вдаваясь в подробности, в которых можно буквально утонуть, скажу, что если враждовавшие между собой правители центральных княжеств периодически обращались за помощью к соседям-князьям, то здешние правители нередко искали помощи за рубежом. То есть у литовцев, у немцев – исконных и заклятых врагов русской земли.
     Агрессия, конец которой был положен на льду Чудского озера, во многом спровоцирована именно изменниками. Был такой князь Ярослав, сын Владимира Псковского, из Пскова изгнанный, который, по словам Карамзина, «жил тогда у немцев в Эстонии и питал их ненависть к россиянам», а еще «гнусный изменник Твердило начал господствовать во Пскове, деляся властию с немцами, грабя села Новгородские»… В общем, так получилось, что врага на Русь призвали свои же. Не знаю, в первый ли раз, но уж точно, что не в последний: тут можно и Лжедмитрия с поляками вспомнить, и иностранную интервенцию 1918 года… Все это ведь тоже было как бы по приглашению «законных властей».
     Да только у россиян сильна аллергия к чужеземным войскам на своей территории – по чьему бы приглашению, с какими бы благими намерениями они к нам ни пришли. Вот и били пришельцев и в хвост, и в гриву. Да и «гостеприимные» правители, на иноземные штыки рассчитывавшие, обычно разделяли судьбу этих своих «помощников»…
     «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!» - констатировал святой благоверный князь Александр Невский, не уточняя, обнажен ли меч или упрятан до поры до времени в ножны. Скорее всего, эти слова ему только приписывают, однако исторически они совершенно правильны и доказаны не единожды – на льду Чудского озера, на Полтавском поле, на берегах Березины, в Сталинграде…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства