на главную страницу

17 Апреля 2004 года

На рынках оружия

Суббота

ПОРТФЕЛЬ ЗАКАЗОВ — БОЛЕЕ 2,5 МЛРД. ДОЛЛАРОВ



     Авиационная холдинговая компания (АХК) «Сухой» не случайно из года в год занимает ведущие позиции в рейтинге отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Компания продолжала динамично развиваться и в 2003 году, когда был завершен процесс формирования открытого акционерного общества. В управление ОАО АХК «Сухой» передано по 74,5 процента акций Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (КнААПО) и Новосибирского авиационного производственного объединения (НАПО), 14,7 процента акций корпорации «Иркут» (бывшее Иркутское авиационное производственное объединение), 38 процентов Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК), 50 процентов плюс одна акция «ОКБ Сухого». 100 процентов акций авиационного холдинга находятся в федеральной собственности.
     В 2003 году были полностью выполнены намеченные планы по экспортным поставкам через ФГУП «Рособоронэкспорт» заказанных боевых самолетов. Инозаказчики получили 36 боевых машин (Су-30МКК, Су-30МКИ, Су-27СК, Су-24МК). 3 самолета-амфибии Бе-103 было продано США. Объем выручки по АХК «Сухой» составил около 1,5 млрд. долл. (без учета выручки НПК «Иркут» и ТАНТК).
     Благодаря продуманной маркетинговой политике и взаимовыгодному сотрудничеству с ФГУП «Рособоронэкспорт» компании «Сухой» удалось добиться рекордных показателей в части заключения новых контрактов на поставку 50 самолетов марки «Су». Это создает благоприятные предпосылки для работы в 2004 году и на ближайшую перспективу. Общая стоимость этих контрактов, включающих в себя поставку всего комплекса имущества, связанного с обеспечением эксплуатации самолетов, а также авиационного вооружения, составила более 2,5 миллиарда долларов.
     Реализуя полученную от КВТС России лицензию на осуществление самостоятельной внешнеэкономической деятельности в части послепродажного обслуживания и поставок запчастей, компания «Сухой» подписала экспортные контракты на поставку запасных частей к истребителям марки «Су» на общую сумму более 100 млн. долл. При этом план поставок запчастей на 2003 г. был значительно перевыполнен. Это новое для компании направление будет и далее развиваться в соответствии с намеченными планами.
     АХК «Сухой» связывает свое присутствие на мировом рынке с целой гаммой продукции, которая предлагается потенциальным заказчикам и позволит им в зависимости от решаемых задач и финансовых возможностей выбрать именно тот вариант, который наиболее полно удовлетворяет их потребностям.
     На снимке: стремительный взлет Су-37 на авиасалоне в Форнборо.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства