на главную страницу

17 Апреля 2004 года

Планета людей

Суббота

Еврораскольники

Вадим МАРКУШИН.



     В четверг Комиссия по правам человека ООН с большим перевесом отклонила проект резолюции по Чечне, внесенный странами Евросоюза и не учитывающий реальных сдвигов в политическом процессе в этой российской республике. В ходе обсуждения проекта выяснилось, что упрямое стремление европейских столиц рассматривать произошедшее (и происходящее) в Чечне с позиций правозащитников встречает растущее непонимание в мире. В то же время заметно выросла поддержка со стороны мирового сообщества тех решительных мер, которые Россия приняла и продолжает принимать для восстановления порядка на своей северокавказской окраине. Эти меры были одобрены, в частности, Китаем, Кубой, Индией, Украиной, Египтом, Бразилией, Арменией, Южной Африкой.
     Приветствуя решение комиссии, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «все попытки представить ситуацию в Чечне с точки зрения прав человека надуманны и не отвечают реальному положению дел». В то же время, по его словам, единственным препятствием на пути к устойчивому миру и стабильности на Северном Кавказе остаются действия террористов. Результат голосования в Москве считают важной политической победой России и поражением Евросоюза, которому «давно пора понять, что его позиция в целом контрпродуктивная и противоречащая интересам самих европейских стран».
     Вот это действительно очень странно: терроризм прямо грозит европейцам, он их убивает, калечит, пугает, заставляет отказываться от намеченных поездок на отдых, принуждает тратиться на дополнительные меры безопасности – то есть вредит им со всех сторон и по самому большому счету. Тем не менее чиновники евроструктур ведут себя так, будто ничего такого не происходит. Они делают вид, будто им не известно, что на территории Чечни продолжают чинить страдания местному населению наемники-головорезы, которым вообще наплевать на какие-то там права человека. Что эти же головорезы орудуют в Европе. Какой-то парадокс: обо всем осведомлены, ознакомлены с конкретными фактами связей чеченских террористов с «Аль-Каидой», знают, что в Чечне функционирует народом избранная власть – и не хотят признать очевидное.
     Между прочим, у подобного поведения есть вполне конкретное название – раскольничество. Да, наши соседи по общему европейскому дому ведут себя, как раскольники. Ибо нет сегодня более важной задачи, чем консолидация всех сил в борьбе с терроризмом, в укреплении рядов антитерроритической коалиции. На словах актуальность этой задачи европейские лидеры признают, но тут же выставляют себя пособниками тех, кто, по сути, разжигает новую мировую войну.
     Хотя, заметим, когда надо поддержать США, европейские государства это делают безропотно. Они, в частности, отклонили фактическое приглашение к диалогу со стороны главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Последний пообещал Европе мир в обмен на «прекращение агрессии против мусульман». Европейские лидеры, однако, сразу поняли, что с ними заигрывают, пытаясь внести раскол в коалицию.
     А вот в вопросе об усилиях России по восстановлению порядка в Чечне европейцы демонстрируют непонятливость. Жаль.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства