на главную страницу

17 Апреля 2004 года

Планета людей

Суббота

«Благие» намерения на пути в ЕС

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     В Прибалтике все развивается по спирали. Сначала давили на ветеранов Великой Отечественной, параллельно проводя торжественные мероприятия в память о фашистах, теперь замахнулись на весь русский язык. Мол, нельзя его изучать даже русскоязычным школьникам. Сколько времени латвийские законодатели бьются и радеют за введение этих дискриминационных положений, столько же Рига рвется в Европейское Сообщество. А оное с успехом закрывает глаза на антиконституционный произвол у своего новоиспеченного партнера. В четверг контрпродуктивная политика латвийской политической элиты вылилась в очередной демарш - Рига обвинила Москву в инспирировании массовых акций протеста русских школьников против сворачивания среднего образования на русском языке.
     Будучи с государственным визитом в Китае, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что «есть люди, которые протестуют против осуществляемых мер и, похоже, что эти протесты во многом инспирированы московскими политиками, что представляет собой вмешательство в наши внутренние дела». Звучит так же сильно, как «Шок и трепет». На днях в Стокгольме темой для острой дискуссии стали не российские якобы провокации, а именно политика латвийских властей в области нарушения прав человека.
     Начало дискуссии положил показанный по первому шведскому каналу под рубрикой «Журналистское расследование» фильм, созданный тамошними теледокументалистами. Складывающаяся в Латвии ситуация, по мысли создателей 45-минутной ленты, явно ненормальная - в стране 480 тысяч так называемых неграждан, и власти не принимают достаточных усилий для полноценной интеграции русскоязычного населения в латвийское общество. Авторы подвергают жесткой критике и позицию шведских властей, которые закрывают глаза на явные нарушения прав человека в Латвии.
     Предстоящие реформы, намерения латвийских властей перевести с 1 сентября русские школы на латышский язык, как свидетельствуют теледокументалисты, вызывают естественное сопротивление со стороны школьников, учителей, общественных организаций. Касаясь показанных в фильме массовых выступлений школьников, одна из лидеров русскоязычного населения Латвии Татьяна Жданок заявила, что, выйдя на улицы, они «используют свое право бороться за получение образования на родном языке своих семей и готовы отстаивать такую позицию во что бы то ни стало». Она выразила надежду, что европейские политики, хорошо осведомленные о том, что произошло в бывшей Югославии, обратят особое внимание на этнический характер происходящего в Латвии.
     В фильме приведены и слова школьной учительницы Людмилы Труновой о том, что знать и учить латышский язык конечно же надо, однако такие предметы, как математика, физика, химия, со сложной терминологией, необходимо изучать на родном языке. Иначе уровень знаний резко упадет. А по выражению Виктора Дергунова и Елены Василевской, живущих и работающих в Латвии, гражданство у них попросту «украли». Теперь они требуют его возвращения и считают своим долгом оказывать моральную поддержку представителям старшего поколения, которых вообще заставляют сдавать экзамен на знание латышского языка…
     Впрочем, латвийские власти этим, похоже, не проймешь. В ответ на призывы митингующих вернуть в школы русский язык правительство республики подвергло происходящее резкой критике. Как заявил премьер-министр Индулис Эмсис, акции протеста организуются при помощи «обмана, лжи, а иногда и угроз». Он также попросил правоохранительные органы проверить информацию, не пытаются ли «недружественные Латвии группы направить акции протеста в русло насилия». Того и гляди, скоро в Прибалтике появится и свой персональный бен Ладен, который в обязательном порядке будет приходить с территории Российской Федерации...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства