на главную страницу

17 Апреля 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

Певцы иронии и сатиры

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



На днях в магазинах появится новый альбом ставшего уже поистине народным коллектива из Белоруссии «Ляпис Трубецкой». На заглавную песню альбома – «Золотые яйца» - снят клип, выполненный в виде пластилиновой анимации. Авторы израсходовали во время работы над ним 15 килограммов пластилина. «Музыкальный глобус» рассказывает об истории группы, которая пела: «Ты – Роксана, я – Бабаян».

     Группа «Ляпис Трубецкой» образовалась в феврале 1990 года. Первым концертом коллектива, лидером которого с первого дня существования был тогдашний студент Института культуры Сергей Михалок, стало выступление на фестивале «Тры колеры» в Минске. Удачным тот дебют не назовешь – группа заняла 16-е место. В то время «ляписы» существовали скорее как коллектив сессионных музыкантов, собираясь лишь на концерты. Статус культовой команды в Белоруссии «ляписы» получили в 1996 году. Альбом «Ранетое сердце» разошелся рекордным для Белоруссии тиражом, а на ежегодной премии «Рок-коронация» «ляписы» взяли три престижные премии, включая приз лучшей группе года.
     Коллектив заметили в России. И в 1998-м группа прогремела дебютным для нашей страны диском «Ты кинула», представлявшим из себя на самом деле компиляцию лучших вещей за предыдущие 6 лет. На волне успеха этого диска были переизданы ранние записи группы и издан альбом ремиксов, где над уже народными хитами изрядно поработали ди-джей Грув, Роман Рябцев из «Технологии» и «Дискотека Авария». Кроме того, на этой пластинке можно найти дуэт Михалка с ни много ни мало Роксаной Бабаян!
     Довольно мирная, казалось бы, группа тем не менее постоянно оказывается в центре скандалов. 180 тысяч долларов запросил с ребят Олег Кваша за исполнение «ляписами» шутливой кавер-версии его шлягера «Зеленоглазое такси». На MTV невесть каким образом попал недавно забракованный вариант клипа «Дружбан». Альбом ремиксов был издан рекорд-компанией без всякого участия и одобрения на то коллектива.
     В 2000-м «Ляпис Трубецкой» выпустил блестящий альбом «Тяжкий». В начале 2001 года «ляписами» был учрежден собственный рекорд-лэйбл «Дети Солнца». Осенью того же года увидел свет диск «Юность». На новом альбоме «Золотые яйца», помимо одиннадцати русскоязычных композиций, можно найти и две «оптимистично-романтичные» вещи на белорусском языке. Это первые изданные записи коллектива на «мове» со времен сборника «Любови капец» (1998), где была представлена песня «Як у лесе мы былі ды з падругамі». Одна композиция называется «Курачкi» («Курочки»), другая – «Рамонкi» («Ромашки»). Впрочем, на этом белорусские мотивы на новом диске «ляписов» не заканчиваются – есть там еще и русскоязычная песня «Лето в Белоруссии».
     Но на «родных мясцінах» «ляписы» не замкнулись. Лишним подтверждением тому стала новая песня «Почтальоны», которая на днях появилась в ротации на радиостанциях России, Украины и Белоруссии. Это переработанный хит «Ten O’Clock Postman» шведской группы Secret Service, который переведен на русский со свойственным Михалку юмором. По сравнению с предыдущими работами коллектива альбом «Золотые яйца» более разнообразен по музыке: «В основном это сказка, панк, конечно, регги, очень мало откровенно пародийных номеров. Впервые мы решились на то, чтобы сделать альбом в инструментальном плане не разношерстым, а каким-то цельным. Однако иронии и сатиры там по-прежнему очень много».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства