на главную страницу

17 Апреля 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

ИМЕНИ СЕБЯ ЛЮБИМОГО

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



22 апреля в московском ДК им. Горбунова в рамках мирового турне благодаря компании TCI состоится концерт заслуженных тевтонских металлистов U.D.O. Лидер группы Удо Диркшнайдер в феврале уже побывал в столице России и провел в «Хард-рок-кафе» на Арбате пресс-конференцию, посвященную грядущему российско-украинскому сегменту гастрольного тура (14 городов). «Первый раз мы были в Москве в 1993 году, более 10 лет назад, - сказал тогда певец. - И хотя даже сейчас мы не все видим из окна автомобиля, в котором нас везут по городу, можем сказать: ваша столица за десятилетие очень сильно изменилась, стала больше похожей на европейские города - на Мюнхен, Париж».

     Первую попытку уйти из лучшей тогда в Германии хэви-группы Accept Удо предпринял летом 1987 г. Договорившись с гитаристами Петером Зигети и Матиасом Дитом, басистом Франком Риттелем и барабанщиком Томасом Франке, он и создал бэнд имени себя любимого - U.D.O. Дебютный альбом «Дом животных» (1987) заставил поклонников Accept призадуматься: чьи же они теперь фанаты - ведь во вновь возникшей группе главенствовали так полюбившиеся им неповторимые энергетика и «вокал-стеклорез» Диркшнайдера. Последующие диски «Неподдающаяся машина» (1989), «Безликий мир» (1990) и «Бомба с часовым механизмом» (1991) окончательно показали, что энергетика Accept перетекла в новый сосуд.
     В соответствии все с тем же законом сообщающихся сосудов вскоре сам Удо… «перетек» обратно в Accept. Однако воссоединение не принесло сторонам ожидаемого удовлетворения. И с 1996 г. имя U.D.O. вновь замелькало в «металлических» хит-парадах. На этот раз под знамена любителя кожи и камуфляжа встали ударник Штефан Шварцман, гитаристы Штефан Кауфманн (бывший барабанщик Accept) и Юрген Граф и басист Фитти Вайнхольд. Вслед за кавер-версией «Металлические боги» для трибьютника Judas Priest квинтет выдал на-гора альбом «Твердый» (1997), который дольше года пребывал в верхних строчках германских метал-чартов.
     После выхода дисков «Нет лими
     та» (1998) и «Святой» (1999) U.D.O. еще более упрочили свои позиции. Во время записи последнего Шварцмана и Графа заменили (соответственно) швейцарцы итальянского происхождения Лоренцо Милани и Игорь Джанола. Это уже их инструменты звучат на концертнике «Живьем» из России» (2000), записанном в ходе мирового турне, сами понимаете где. Менее жестким получился альбом «Мужчина и машина» (2002) во многом благодаря наличию баллады, спетой Диркшнайдером дуэтом с «богиней металла» Доро Пеш. И если два года назад U.D.O. приезжали в Москву с только что названной программой, то на этот раз с новой - «Шаровой гром» (именно так назван только что вышедший альбом). И обязательно прозвучит свежая песня «Поездом по России», навеянная впечатлениями музыкантов от гастролей по нашей стране.
     Из последних новостей о группе можно отметить следующие. Только что записано 5 видеоклипов на песни квинтета. Несмотря на заявление Вольфа Хоффмана, нового воссоединения Accept и Диркшнайдера не предвидится. Удо так прокомментировал это высказывание былого коллеги по старой группе: «Если бы я нашел эти идеи интересными, я бы с удовольствием принял участие в проекте, но пока конкретных предложений от него не поступало. Зато я знаю, что недавно он освоил новую профессию - работает в качестве фотографа. Так что, похоже, ему сейчас не до написания песен».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства