на главную страницу

17 Апреля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Льготы или деньги?

Марина СЕЛИВЁРСТОВА,«Красная звезда».



     В Москве состоялась пресс-конференция по теме “Основные направления социальной политики”, в ходе которой председатель Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Андрей Исаев проинформировал о проектах реформ, активно обсуждаемых парламентариями. Основных вопросов, связанных с реформированием социальной сферы, несколько.
     Прежде всего это вопросы, связанные с реформированием налоговой системы, и в первую очередь - социального налога, на сегодняшний день составляющего 35,6 процента. Предлагается сократить его до 26 процентов.
     Началось также формирование накопительной части пенсии. Часть из 14 процентов, которые выделяются на формирование страховой части пенсии, отчисляются на личные накопительные счета, которыми граждане вправе будут распоряжаться по своему усмотрению. Предлагается установить, что такие отчисления в обязательном порядке будут взиматься только с тех групп населения, которые младше 1967 года рождения. У людей, рожденных с 1952 по 1967 год, накопительной части пенсии не будет - все деньги будут начисляться в страховую часть пенсии. Всем гражданам также предоставляется право добровольно перечислять 4 процента от своей зарплаты на свой накопительный счет. И тогда государство в момент выхода гражданина на пенсию добавит к ней еще 2 процента от его заработной платы (но не более 2.000 рублей в год).
     Андрей Исаев отметил, что повышения пенсионного возраста в нашей стране не будет. Но будет проводиться политика экономического стимулирования более позднего выхода на пенсию. Это означает, что если человек добровольно выходит на пенсию позже, чем определено законодательством, например, не в 60 лет, а в 65, то с 65 лет его пенсия будет увеличена.
     Второй волнующий вопрос - это замена ряда льгот определенным категориям населения денежными доплатами к пенсиям. Исаев отметил, что это решение не коснется льгот по жилищно-коммунальному хозяйству (в ближайших 2 года они останутся неизменными). Но, например, льготы на проезд в общественном транспорте или 50-процентная оплата телефона для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда могут быть заменены на деньги. Если бы льготы всем, кому они положены, оплачивались в полном объеме, то расходы федерального бюджета составили бы 164 млрд. рублей. Реально же его расходы на эти нужды составляют 48 млрд. рублей, так как значительная часть граждан не имеет возможности пользоваться льготами (например, многие живут в сельской местности, где нет транспорта и телефона). Поэтому предлагается эти 164 миллиарда, выделенные на финансирование льгот, превратить в денежные добавки, которые будут установлены для различных категорий в зависимости от объема льгот. Самые серьезные добавки - ветеранам ВОВ - превысят 1.000 рублей в месяц. Нижняя планка - около 300 рублей в месяц - коснется ветеранов труда в возрасте 60 - 65 лет. Постепенно будут отменены с заменой на денежную форму льготы таможенникам, сотрудникам милиции, депутатам Государственной Думы.
     И, наконец, еще одна приоритетная задача: предполагается повысить минимальный размер оплаты труда. А также рассмотреть вопрос о заработной плате работников бюджетной сферы. Выдвинута идея поэтапного отказа от Единой тарифной сетки с переходом к отраслевой системе оплаты труда с одновременным повышением зарплаты бюджетникам.
     Андрей Исаев особо подчеркнул, что эти обсуждения пока носят предварительный характер, выработаны только общие черты указанных реформ, которые впоследствии будут конкретизироваться и уточняться.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства