Ордена Титул

17 Апреля 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Русская история на... английском языке

 «Свои артисты»ближе к сердцу

 Огурчики, помидорчики...

 ЗНАЙ НАШИХ!

 ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ

 НОВОСТИ ВТС

 Москва продолжает...

 И снова – Вольский филиал

 Породненные риском

 БЕЗ КАМУФЛЯЖА

 CD - новости


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ ГОРЯ

Письмо из села Степного было одно. Однако в районе оказалось три горя. Похожих и непохожих…
  «На Ставрополье вместе с тремя детьми я приехала в 1990 году из Баку. В Азербайджане были работа, благоустроенная квартира. Но в связи с начавшимися межнациональными распрями, многочисленными кровопролитиями пришлось все бросить и бежать. Сначала жили в прачечной при больнице, где я стирала белье. Потом с большим трудом удалось получить ссуду (9 тысяч рублей) и купить развалюху. Об удобствах не говорю: живем только что не на улице. Топим свою земляночку дровами. Уголь дорог. Проводить газ нет смысла: того и гляди, наше «жилье» развалится… Чтобы помочь семье хоть как-то свести концы с концами, старший сын Сергей по контракту устроился в одну из воинских частей Владикавказа, где до этого проходил срочную службу. Но беда не приходит одна: 6 сентября 2001 года Сережа погиб при исполнении служебных обязанностей под Ачхой-Мартаном в Чечне – удар для нашей семьи был страшный...
 || Алексей ЛАЗАРЕВ.


Тыловая альма-матер на всесиловые структуры

  На базе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта прошла межвузовская военно-научная конференция с руководящим и преподавательским составом вузов Тыла ВС. Стержневым вопросом ее было повышение качества обучения курсантов и слушателей с упором на совершенствование их практических навыков. На конференции были выработаны рекомендации, касающиеся обучения курсантов действиям в условиях современного боя (наглядным проявлением их послужили тактико-специальные учения с курсантами старших курсов филиала). О делах сегодняшнего дня в плане преломления поднятых на конференции вопросов - наша беседа с начальником Вольского филиала генерал-майором Михаилом ГОРБУНОВЫМ.
 || Беседу вел Петр АЛТУНИН.


ОПК: ТАБЕЛЬ О РАНГАХ

Вклад предприятий «оборонки» в развитие ВТС
  «Кто есть кто» в российской «оборонке» - свою версию ответа на этот вопрос не так давно представил Центр анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) во главе с Русланом Пуховым. Напомним, что этот центр был создан в апреле 1997 года в качестве автономной некоммерческой неправительственной научно-исследовательской организации, занимающейся изучением политики России в области обороны и безопасности, оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Центр АСТ сотрудничает как с российскими, так и с зарубежными научными институтами и экспертами. Основной его деятельностью является проведение аналитических исследований. Также им реализуется издательская программа, которая включает выпуск первого в России журнала по проблемам торговли вооружениями и оборонно-промышленного комплекса «Экспорт вооружений» и ежедневных обзоров СМИ «Перископ».


РАЗВЕДЧИК КОРНИЛОВ

  18 августа 1870г. в семье отставного хорунжего станицы Каркаралинской Сибирского казачьего войска Георгия Корнилова родился сын, нареченный Лавром. Ни отец – казачий офицер, ни мать – простая казашка, от которой Лавр и унаследовал восточный тип лица с характерными скулами и узким разрезом глаз, ни кто-либо из соседей и подумать не мог, что этому младенцу суждено через время стать блестящим военным разведчиком, а затем и Верховным Главнокомандующим русской армией на фронтах Первой мировой войны, генералом от инфантерии.
Первым местом службы подпоручика Лавра Корнилова стал Туркестанский военный округ. В 1892 г. молодой офицер получает назначение в артиллерийскую бригаду. Три года службы в Средней Азии пролетели как один день. Скромный и трудолюбивый подпоручик резко выделялся на общем фоне сослуживцев.

 || Александр НЕТЕСОВ.Николай АСТАШКИН.


Восставшие с колен

200 лет Первому сербскому восстанию 1804 - 1813 гг.
  Весна 2004 года выдалась нелегкой для Сербии. Даже на Балканах трудно зимовать при нехватке энергоносителей. А у сербов еще с 1990-х годов - тяжелый кризис. Последствия блокады и натовских бомбежек до сих пор не преодолены, за минувшие годы из Хорватии, Боснии и Герцеговины, Косово в Сербию прибыли сотни тысяч беженцев. В довершение всех бед в марте 2004 года албанские экстремисты учинили в Косово новые погромы сербов.
Некая трагическая символика заключается в том, что сербы встречают великий юбилей 200-летия возрождения своей государственности в столь сложной ситуации. Два века назад их положение было куда трагичнее, но они сумели подняться с колен. Чтобы понять характер и судьбу этого героического народа, следует обратиться к истории Первого сербского восстания, которое началось в 1804 г.

 || Ярослав ЯСТРЕБОВ.


Прометей жил на Урале?

  Историческая хроника Египта и Тибета уходит на глубину в 34 тысячи лет. Многие тысячелетия насчитывает и история славянских народов, вот только в ходе многочисленных исторических испытаний память о прошлом оказалась нашими соотечественниками утрачена. Но, думается, не по своей вине мы стали подобны Иванам, не помнящим родства.О СОБЫТИЯХ, происходивших на территории нынешней России, не раз рассказывали древние историки и пророки. Так, греческий историк Геродот 2,5 тысячи лет назад описал северные земли скифов и их соседей - от Балкан до Сибири и Северного океана. По его словам, скифы являлись самым справедливым и сильным народом в мире, когда были едины. А состояли скифы тогда из 72 родов и народов…
 || Иван КОЛЬЦОВ.

История Отечества

  Что ждет «пришедшего с мечом»»

18 апреля – день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере
  Что знаем мы о событиях далекого XIII столетия?

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Музыкальный глобус

  ИМЕНИ СЕБЯ ЛЮБИМОГО
  22 апреля в московском ДК им. Горбунова в рамках мирового турне благодаря компании TCI состоится концерт заслуженных тевтонских металлистов U.D.O.

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.

Армейский общественный шахматный клуб

  ПО КОНЯМ.Выпуск № 72
  Кто угадал кумира?
Уроки практической игры
Тинь-тинь, синица! добрый день!
Он сказал: «поехали!»

 || Станислав Железный.

Все о льготах и правах

  Отсудить-то можно...
  По информации, полученной из аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (АУПЧ), немало проблем существует сегодня в сфере исполнения судебных решений о взыскании с воинских частей Министерства обороны РФ денежных средств в пользу военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. По данному вопросу в АУПЧ поступают многочисленные жалобы. В чем же дело?
  КАДРОВЫЙ ВОПРОС
  Мой сын погиб в авиационной катастрофе в 2000 году при следовании к месту службы из очередного отпуска. Какие льготы предоставляются родителям погибших военнослужащих при сокращении штата работников и могут ли их уволить без их согласия?

 || На вопросы читателей отвечал начальник отдела кадров Красной звезды подполковник Андрей БРУСС.
  Довольствие – отдельно, паек – отдельно
  
  Льготы или деньги?
  В Москве состоялась пресс-конференция по теме “Основные направления социальной политики”, в ходе которой председатель Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Андрей Исаев проинформировал о проектах реформ, активно обсуждаемых парламентариями...

 || Марина СЕЛИВЁРСТОВА.

Азимут

  Как зажечь факел интереса?
  Не секрет, что в последнее время у молодежи заметно снизился интерес к истории своего Отечества. С чем это связано? По-видимому, с низким уровнем преподавания истории в средней школе, с явным преобладанием меркантильных интересов юношей на фоне многочисленных экономических проблем.

 || В. ЕФРЕМОВ.
  С нами Бог и Андреевский флаг
  Вечером на самоподготовке курсанты морского факультета уже знали, кто к ним придет...
  Анекдоты от будущих начпродов
  В Вольском филиале и за его пределами всегда пользовался успехом КВН. Одни его участники выпускались, другие пополняли команду...

 || Петр АЛТУНИН, Юрий ШИПИЛОВ.
  Мы подставили миру плечо
  О пути сожалеть нашем нечего,Труден он, но он по плечу.

 || Александр ЛИСИН.

На рынках оружия

  ПОРТФЕЛЬ ЗАКАЗОВ — БОЛЕЕ 2,5 МЛРД. ДОЛЛАРОВ
  Авиационная холдинговая компания (АХК) «Сухой» не случайно из года в год занимает ведущие позиции в рейтинге отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Компания продолжала динамично развиваться и в 2003 году, когда был завершен процесс формирования открытого акционерного общества.

Планета людей

  Еврораскольники
  В четверг Комиссия по правам человека ООН с большим перевесом отклонила проект резолюции по Чечне, внесенный странами Евросоюза и не учитывающий реальных сдвигов в политическом процессе в этой российской республике.

 || Вадим МАРКУШИН.
  «Благие» намерения на пути в ЕС
  В Прибалтике все развивается по спирали. Сначала давили на ветеранов Великой Отечественной, параллельно проводя торжественные мероприятия в память о фашистах, теперь замахнулись на весь русский язык. Мол, нельзя его изучать даже русскоязычным школьникам...

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.

Музыкальный глобус

  Певцы иронии и сатиры
  На днях в магазинах появится новый альбом ставшего уже поистине народным коллектива из Белоруссии «Ляпис Трубецкой»...

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.

Энциклопедия пенсионера

•   В пределах социальной нормы
•   Не ясна причина отказа
•   Вы имеете право на выбор пенсии
•   Присвоение звания - поощрительная мера
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service