на главную страницу

20 Апреля 2004 года

Армия сегодня

Вторник

Стражи общего неба

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Бишкек – Москва.



В повестке дня очередного Совета глав правительств Содружества независимых государств, на этот раз состоявшегося в Чолпон-Ате (Киргизия), было более двадцати вопросов. Несколько из них посвящались развитию объединенной системы ПВО СНГ, что обусловило участие в работе совета председателя Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ главнокомандующего ВВС РФ генерала армии Владимира Михайлова.

     Принятые на совете решения убедительным образом свидетельствуют о том, что руководство стран Содружества проявляет серьезную заботу о совместной ПВО. Так, было решено придать Военному университету ПВО им. Г.К. Жукова в Твери статус базовой организации государств – участников СНГ по подготовке военных кадров для объединенной системы противовоздушной обороны. В соответствии с Положением о базовой организации государств – участников СНГ по подготовке военных кадров для объединенной системы ПВО, которое также утвердили в Чолпон-Ате главы правительств, в первую очередь именно в этом университете будут готовить специалистов для войск ПВО Содружества. По большому счету решение глав правительств утвердило существующий порядок вещей, когда ни в одной стране СНГ, кроме России, не было столь основательной учебной базы для обучения офицеров, призванных охранять воздушные рубежи своих стран. Тем не менее подписание главами правительств данного документа – не формальность. Теперь имеется юридическое основание для решения любых практических вопросов, которые могут возникнуть в процессе обучения в Твери курсантов и офицеров стран СНГ.
     Комментируя данное решение для «Красной звезды», министр обороны Киргизии генерал-полковник Эсен Топоев подчеркнул особую значимость создания единой системы подготовки кадров для войск ПВО. Это и предусматривается положением, поскольку учеба специалистов для объединенной системы ПВО СНГ будет проводиться по единым учебным программам, что позволит обеспечить полное взаимопонимание между офицерами войск ПВО стран Содружества во всех специальных вопросах и, следовательно, согласованные действия при решении любых задач в рамках объединенной системы противовоздушной обороны.
     Другим решением Совета глав правительств СНГ 2-му ЦНИИ Министерства обороны РФ придается статус базовой организации государств - участников СНГ в области исследования проблем противовоздушной обороны. Таким образом, Содружество получает структуру, обладающую необходимым потенциалом для координации НИОКР, направленных на развитие объединенной системы ПВО СНГ, подготовки ученых в данной области, разработки совместных научно-исследовательских программ и проектов, военно-научного сопровождения восстановления, эксплуатации и модернизации вооружения и военной техники ПВО, а также для решения других задач.
     Если вышеназванные документы главы правительств подписали без дополнительного обсуждения, то решение о результатах исполнения обязательств по финансированию мероприятий, направленных на создание и развитие объединенной системы ПВО СНГ в 2002 году, и мерах по погашению задолженности по долевым взносам было принято только после обсуждения. Правда, оно не было дискуссией, поскольку спорить в принципе не о чем. Дело в том, что размеры финансирования данных мероприятий в прошлые годы каждое государство, участвовавшее в них, предварительно определяло само. В 2002 году заявленные обязательства такого рода в полном объеме выполнили лишь Россия и Казахстан. Принятым решением другим активным участникам различных программ объединенной системы ПВО СНГ - Армении, Белоруссии и Таджикистану - предлагается совместно с Координационным комитетом по вопросам ПВО при Совете министров обороны Содружества провести сверку задолженности и погасить ее в 2004 - 2005 годах. То есть этим странам на развитие объединенной системы ПВО СНГ (а в случае неучастия в том или ином совместном мероприятии в позапрошлом году – непосредственно на развитие собственных войск ПВО) нужно направить те средства, которые и были предварительно заявлены каждым из государств. Главы правительств едины в понимании необходимости решить проблему.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства