на главную страницу

20 Апреля 2004 года

Планета людей

Вторник

Путь к миру заказан?

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     В субботу вечером израильские спецслужбы убили лидера ХАМАС Абдель Азиз ар-Рантиси. Согласно сообщениям информагентств, это произошло в результате ракетной атаки с вертолетов в городе Газа менее чем через месяц после аналогичной «точечной ликвидации» духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина. Новый лидер движения усиленно скрывался, но израильская разведка сработала четко - его «убрали» как бы в «рабочем порядке».
     Убийство Рантиси вызвало в Палестине новую волну протестов, в том числе и вооруженных. Один израильский араб погиб, другой был ранен в перестрелке с полицейскими на севере Израиля в районе Голанских высот. Еще один человек ранен в поселении Ницанит осколками запущенной из сектора Газа ракеты типа «Кассам». За ночь в секторе зарегистрировано несколько ракетных и гранатометных обстрелов еврейских поселений. В ночь с воскресенья на понедельник скончался 24-летний палестинец, получивший ранения в столкновениях с израильскими солдатами во время разгона демонстрации против строительства «разделительной стены» в районе арабской деревни Биду близ Иерусалима... Палестинские радикалы, в который раз подчеркивая свою непобедимость, не преминули объявить об избрании другого лидера. Правда, из соображений безопасности не указав, кого именно. По некоторым сведениям, им стал глава политбюро ХАМАС Халед Машаль.
     На убийство Абдель Азиза ар-Рантиси отреагировал и дипломатический мир. Мининдел Малайзии Сайед Хамид Джафар Албар заявил, что это «подливает масла в огонь» и без того накаленной обстановки, что израильская тактика направлена на срыв плана ближневосточного мирного урегулирования «дорожная карта». Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса указал, что «Израиль в своей преступной политике превысил все возможные лимиты». Генсек ООН Кофи Аннан также осудил убийство, призвав Тель-Авив покончить с практикой внесудебных расправ.
     В Москве выразили серьезную обеспокоенность возможными последствиями убийства Абдель Азиза ар-Рантиси. «Россия неоднократно заявляла о неприятии внесудебных расправ и «точечных ликвидаций», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. «В Москве, - подчеркнул он, - не ставят под сомнение право Израиля на самооборону от террористических атак и защиту своих граждан. Однако осуществляться это должно в рамках международного права, и в частности 4-й Женевской конвенции... Силовыми акциями такого рода нельзя добиться поворота к миру в регионе в целом».
     Вернуться к «дорожной карте» также призвали Германия, Франция и другие страны. Вашингтон в свою очередь предостерег Израиль от неосторожных действий. Хотя на прошлой неделе президент США Джордж Буш на встрече с Шароном в американской столице фактически поддержал план израильского премьера об одностороннем отделении от Палестины. Это вызвало резко негативную реакцию палестинских властей, возмутило общественность арабских стран. Там расценили этот шаг американской администрации как карт-бланш Тель-Авиву на «собственное» решение болезненного ближневосточного вопроса. И, как указывают аналитики, свидетельство не заставило себя ждать.
     Между тем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон превратился в «ответную мишень». С таким заявлением выступили представители боевого крыла ХАМАС - группировки «Бригады Иззэддина аль-Кассама». Однако это не обеспокоило Шарона, который заявил, что ликвидация лидеров экстремистов будет продолжена. По всей видимости, Израиль находит этот способ настолько эффективным, что не собирается останавливаться на достигнутом, рассматривая возможность проведения ряда превентивных мероприятий по отношению ко всему руководству ХАМАС, которое скрывается в соседней Сирии. Так что вопрос о скором умиротворении сторон в Тель-Авиве в очередной раз отложили в долгий ящик.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства