на главную страницу

20 Апреля 2004 года

Культура

Вторник

ЧЕМ ЖИВЕШЬ, РОССИЯ?

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».Тверь – Москва.



Прошел Всероссийский фестиваль любительских видеофильмов, посвященный историко-культурному наследию и традициям народов Российской Федерации. Его организаторами стали Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Государственный российский Дом народного творчества при участии тверских комитета по делам культуры администрации области, регионального отделения партии «Единая Россия», областных Дома народного творчества и отделения ВООПИиК и Тверьгосфильмофонда. Участниками фестиваля, который проводится уже в 37-й раз, стали видеостудии и авторы из тринадцати городов, восьми областей, одного края и четырех республик, входящих в состав России.

     Кажется, люди постепенно перестают смотреть телевизор. По всем программам – практически одинаковые «игры на деньги», сомнительные психологические «опыты», шуты, неустанно повторяющие навязшие в зубах остроты… Исчезло даже удовольствие просмотра художественных фильмов: лишь только увлечешься интригой или сопереживанием, как следует перерыв на рекламу, подчас весьма пошлого свойства, безмерно удлиняющую фильм. Даже новости теперь перестают быть подлинными новостями, дающими всеобъемлющую, исчерпывающую информацию о жизни страны и мира…
     Тем неожиданнее оказались работы, представленные на конкурс видеофильмов, их тематика совсем не походила на то, что нам ежедневно и ежечасно предлагают каналы ТВ.
     Любуясь американскими небоскребами, каким-нибудь «апельсиновым раем», мы постепенно забываем, насколько красива наша русская земля – повсеместно, в любом ее уголке. Свидетельством тому – видовые фильмы, привезенные в Тверь на фестиваль различными делегациями. Встают на экране Астрахань и Валаам, города тверской земли и удмуртская деревня Короленко, Старая Ладога и село Донское, Соловецкий монастырь и Соль-Илецк… Неравнодушный взгляд кинематографиста подметил сокровенную красоту этих мест, а операторское мастерство помогло донести ее до зрителя.
     А какие люди живут в наших далеких и ближних краях! Характерно, что ни в одном из показанных фильмов не появляются предприниматели, депутаты или артисты, считающиеся ныне «солью земли»... Их главными героями стали те, кого издавна именовали «людьми труда»: ткачихи и кружевницы, механизаторы и художники, краеведы и мастера-реставраторы... В общем, все те, кто продолжает и умножает традиции народа.
     Только не нужно предполагать, что речь идет исключительно о русском народе! Наряду с фильмами, посвященными православным праздникам – «Нравится елочке наше Рождество», «Широкая масленица» и другими, были дагестанская лента «Свадьба в горах», фильмы о татарском празднике, о песенном ансамбле вотяков и еще ряд сюжетов о традициях и обычаях, песнях, преданиях и праздниках различных народов… Был даже фильм, рассказывающий о кержаках-староверах – о том, как живут они на просторах земли сибирской. Особо прошла тема людей разных национальностей, которых разметала по свету судьба, начиная со времен Великой Отечественной войны и до наших дней. Но все они помнят свою Родину, думают о ней, сохраняют контакты и связи с соотечественниками.
     …Смотришь эти картины, и словно бы другая, незнакомая Россия встает перед тобой. Она живет своей жизнью, своими извечными ценностями, своим особым миропониманием. Ни под кого не подстраивается, не желает перенимать чьи-то традиции и законы, чужую, чуждую ей культуру...
     И совсем не случайно победителем фестиваля был признан фильм «Деревня Лопотово», посвященный людям, которые через всю жизнь проходят с песней - уж такова традиция нашего народа, иноземцам малопонятная.
     Закончен фестиваль, награждены победители. Уже строятся планы на следующий фестиваль – в общем, кажется, расставлены все точки над «i», однако один вопрос все же остается. Сумеют ли лучшие из фильмов, показанных в Твери, найти дорогу на экран телевизора? Увидят ли их миллионы россиян-телезрителей, или нам так и суждено давиться той «тележвачкой», которую навязчиво предлагает большинство каналов?


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства