20 Апреля 2004 года

Вторник

Победная точка Зиновьева

Хоккей
    В этом году призовые места в Еврохоккейтуре распределились по результатам так называемого финального раунда. В двухматчевом поединке за «золото» встретились лидер сезона – сборная Финляндии и занимавшие по итогам четырех турниров второе место шведы. В Стокгольме скандинавы победили – 3:1, а в ответном матче финны на своем льду выиграли – 4:0. Для выявления победителя в серии согласно регламенту была назначена дополнительная двадцатиминутка, и в ней верх взяла финская сборная.
    В споре за «бронзу» сошлись соответственно сборные Чехии и России. На первый матч, проходивший в Москве, чехи прилетели в сильнейшем за последние годы составе – команду укрепили 8 хоккеистов из клубов НХЛ. Такая «звездность» сборной Славомира Ленера вполне понятна, ведь стартующий 24 апреля чемпионат мира пройдет в Чехии, и его хозяева, естественно, претендуют на золотые медали. Так что и на лед Дворца спорта ЦСКА в составе гостей вышли Яромир Ягр, Иржи Допита, Роман Чехманек и другие знаменитости чешского хоккея.
    В сборной России игроков из-за океана оказалось вдвое меньше – Илья Ковальчук, Максим Афиногенов, Алексей Морозов и Дмитрий Калинин. К тому же главный тренер Виктор Тихонов предоставил возможность отдохнуть после финальных игр чемпионата страны представителям омского «Авангарда».

Эпицентр

На завершившемся в Минске чемпионате мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет) сборная России завоевала золотые медали, выиграв в финале у команды США – 3:2. Голы у россиян на счету Лямина, Волошенко и Шитикова. А накануне в 1/2 финала наши юниоры разгромили со счетом 5:2 другую североамериканскую команду – сверстников из Канады.
    В матче за третье место сборная Чехии победила канадцев – 3:2.

В первом периоде наша во многом экспериментальная команда владела инициативой, но красный свет за воротами блестяще игравшего Чехманека так и не зажегся. А во второй двадцатиминутке чехи, что называется, «раскусили» тактику хозяев, и в контратаках трижды (Беднар, Микешка, Страка) поразили ворота, которые защищал голкипер «Сибири» Александр Фомичев. В заключительной трети матча гости (Вашичек и Страка) довели счет до разгромного, позволив россиянам (Пронин) лишь на последней минуте забросить шайбу престижа. Впрочем, даже поражение со счетом 1:5 не лишило нашу команду шансов на победу в серии.
    Неудивительно, что на матч в Остраве (Чехия) Тихонов выставил лучшие силы сборной, в том числе и омичей. Чехи очень уверенно начали игру и уже на второй минуте повели в счете (Пруха). Но вскоре Овечкин забросил ответную шайбу, а затем до окончания второго периода шел обмен голами, причем у наших отличились вновь Овечкин и Зиновьев.
    Решающей стала третья двадцатиминутка, в которой российские хоккеисты трижды (Мозякин, Прошкин, Калинин) заставили капитулировать Чехманека, а седьмую шайбу в пустые ворота хозяев на последней минуте послал Антипов. У чехов автором еще одного гола на 53-й минуте стал Проспал. Таким образом, сборная России, выиграв 7:4, перевела решение вопроса о третьем месте в Евротуре в овертайм. На 6-й минуте в сутолоке у чешских ворот проворнее всех оказался Зиновьев – и «бронза» у россиян! Что ж, красивая и по-настоящему волевая победа. Вот так бы и на чемпионате мира.
    На снимке: в московском матче Илья КОВАЛЬЧУК был одним из лучших в составе нашей сборной, но усиленная опека со стороны чехов помешала ему сыграть результативно.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

Не угнались за «Локомотивом»

Субботняя программа 7-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывалась «лакомым блюдом» – матчем между действующим и бывшим чемпионом страны. На прекрасном газоне столичного стадиона в Черкизове ЦСКА и «Локомотив» могли показать болельщикам увлекательнейшее футбольное зрелище, но... Ответственность за исход столь важного поединка, видимо, легла на плечи игроков слишком тяжелым грузом, и они по большей части ограничивались упорной борьбой за мяч лишь в центре поля. Правда, в дебюте встречи армейцы быстрее взяли себя в руки и больше владели мячом, подав к 22-й минуте семь угловых. Но не более того. Постепенно «Локомотив» выровнял игру и сам завладел инициативой. Почти сразу после перерыва железнодорожники реализовали свое незначительное преимущество. Мандрыкин неудачно отбил мяч после дальнего удара Лоськова, и Хохлов был первым на добивании, открыв счет, – 1:0 (на снимке). Произведя три замены, наставник ЦСКА Артур Жорже попытался спасти матч. Однако «свежая кровь» не внесла осмысленности в действия его подопечных. Таким образом, чемпион в первом же принципиальном противостоянии потерпел поражение. Что касается «Локомотива», то после кубковой неудачи в Ярославле он, как видим, смог оправиться и победить.
    В двух матчах этого игрового дня зрители, пришедшие на стадионы в столичном Петровском парке и «Кубань» в Краснодаре, не увидели забитых мячей. Во встречах «Динамо» – «Рубин» и «Кубань» – «Сатурн» футболисты так и не смогли поразить ворота друг друга - 0:0.
    И быть бы субботе малоурожайной на голы, если бы не игра в Ростове. Там одноименный клуб, который вместо Виталия Шевченко возглавил Сергей Балахнин и в активе которого было всего четыре забитых мяча, сумел сразу удвоить свой голевой счет. Маслов, Адамов и Даценко (дважды) четыре раза отправляли мяч в ворота «Ротора», и «Ростов» победил – 4:1. У волгоградцев отличился, конечно же, Есипов (с пенальти).
    Уже в первом воскресном матче голов было забито больше, чем во всех субботних. В Самаре «Крылья Советов» и «Торпедо» с 10-й минуты, когда Каряка вывел хозяев вперед – 1:0, принялись исправно забивать голы друг другу. Вслед за Карякой дважды отличился торпедовец Будылин, реализовав пенальти в ворота волжан. Причем второй одиннадцатиметровый был назначен за игру рукой защитника Колодина, вынесшего мяч из пустых ворот и увидевшего за это красную карточку. После перерыва Каряка сделал счет ничейным – 2:2, и «Крылья Советов», хотя и были в меньшинстве, бросились вперед. Авантюрная игра дорого обошлась волжскому клубу: «Торпедо» трижды ловило хозяев на быстрых контратаках и победило – 5:2. Эти три гола у гостей провели Семшов, Опер и Панов.
    Голевой фейерверк торпедовцев не только поддержал, но и превзошел «Спартак», в стартовом составе которого вышли 9 легионеров и всего два россиянина. Принимая на столичном стадионе ЗИЛ пермский «Амкар», пропустивший до этого в шести играх всего три мяча, красно-белые шесть раз (в первом тайме – дважды) поразили ворота дебютанта премьер-лиги. Хет-трик сделал Самедов; остальные мячи забили Йенчи, Погребняк и пермяк Попов в свои ворота.
    Во Владикавказе единственный мяч Тудора в первом тайме принес «Алании» победу над московским «Торпедо-Металлургом» – 1:0. По аналогичному сценарию прошел матч и в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал ярославский «Шинник». Гол Аршавина, и также в первом тайме, позволил питерскому клубу не отстать в таблице от «Торпедо»: они делят 1 - 2-е места.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Кубок остался в Перми

Баскетбол
    Настоящим праздником для любителей баскетбола стал проведенный в Перми «Финал четырех» розыгрыша Кубка России. Его трехдневная программа включала товарищеские игры, всевозможные конкурсы с участием функционеров РФБ и ветеранов баскетбола, групп поддержки и болельщиков. Но это был лишь «гарнир» к основному «блюду» - интереснейшим официальным матчам.
    В полуфинале ЦСКА без особых проблем одолел «Химки» - 91:75, а «Урал-Грейт» сломил упорное сопротивление УНИКСа – 94:83. В результате в финале встретились извечные соперники – хозяева площадки и столичные армейцы. «Урал-Грейт», активно подбадриваемый переполненными трибунами, с первых минут завладел инициативой и всю первую половину матча наращивал свое преимущество. Наиболее результативно в составе пермяков действовали Лавринович (24), Йосипович (18) и Пашутин (17), а у москвичей – афроамериканский дуэт Холден (25) – Браун (26). И вообще обе команды атаковали лучше, чем оборонялись, о чем свидетельствовал крупный счет на табло.
    После большого перерыва армейцам стараниями все того же Брауна удалось несколько сократить ставшее двузначным отставание. А уже в концовке ЦСКА почти настиг хозяев: ценой тактических фолов разрыв в счете уменьшился до трех очков. Но тут свое решающее слово сказал Лавринович, поразивший кольцо ЦСКА эффектным броском сверху. «Урал-Грейт» победил – 105:99. Итак, первый трофей сезона - у пермской команды. А у армейцев сейчас главная забота – подготовка к «Финалу четырех» Евролиги УЛЕБ.
    В матче за третье место УНИКС выиграл у «Химок» - 87:74.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Компакт-новости

ВОДНОЕ ПОЛО. Свой первый матч одной четвертой финала розыгрыша Евролиги по водному поло провела подмосковная команда «Штурм-2002». В гостях она в упорной борьбе уступила клубу «Котор» (Сербия и Черногория) - 6:7. Ответная игра в Чехове 28 апреля. У подмосковных ватерполистов неплохие шансы пробиться в «Финал четырех» этого престижного турнира.
    АВТОСПОРТ. Российская команда «КамАЗ-Мастер» стала победительницей традиционного авторалли Тунис-2004. Экипаж в составе пилота И. Мардеева, штурмана А. Беляева и механика Э. Николаева принес нашей стране уже пятую победу в этой популярной гонке в классе грузовиков. Вторым был экипаж «Рено», а третьим - «Мерседеса».
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Неожиданной победой хозяев завершился турнир молодежных команд «Большой приз Санкт-Петербурга». Команда города на Неве и сборная России набрали в итоге по 8 очков, но первое место досталось питерской «молодежке», так как в очном поединке она переиграла российскую сборную - 2:1.
    ВЕЛОШОССЕ. Россиянин Денис Меньшов занял итоговое второе место в испанской веломногодневке «Вуэльта Арагона». Первым был итальянец Стефано Гарцелли.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Россиянка Надежда Петрова финишировала второй в традиционном Лондонском марафоне. Вперед она пропустила лишь кенийку Окайо.
    ВОЛЕЙБОЛ. В финале чемпионата России волейболисты «Локомотива-Белогорье» дома, в Белгороде, дважды обыграли столичное «Динамо» - 3:2 и 3:2. Теперь командам (они играют до трех побед одной из них) предстоят встречи в столице.