на главную страницу

21 Апреля 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ЕСЛИ АЛЬ-ВАЛИД И НЕ МЕРТВ, ТО
ОН УЖЕ И НЕ ЖИВ…

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Минувшие выходные принесли известие об очередной «смерти» Абу аль-Валида. Мы с большим удовольствием обошлись бы в данном случае без кавычек, однако официального подтверждения гибели этого одиозного арабского наемника, после ликвидации Хаттаба занявшего его место в бандитской табели о рангах, пока нет. Прокуратура ЧР недвусмысленно заявила, что говорить о ликвидации этого террориста можно будет только после опознания его трупа. А трупа, похоже, нет…

     
«Деза» или реальность?


     Такая осторожность вполне оправданна. На протяжении последних лет мы не раз сталкивались с тем, что широко растиражированная информация об уничтожении того или иного лидера незаконных вооруженных формирований (НВФ) впоследствии не подтверждалась. Достаточно вспомнить, сколько раз «убивали» того же Руслана Гелаева, который удивительным образом «воскресал». По некоторым данным, боевики в ряде случаев вбрасывали в СМИ эту информацию намеренно, дабы пустить спецслужбы и правоохранительные органы по ложному следу. Когда же Гелаев и впрямь погиб, случайно встретившись на горной тропе с пограничниками, эту информацию официально подтвердили лишь после соблюдения всех формальностей, связанных с судмедэкспертизой.
     Вот и в случае с аль-Валидом есть основания полагать, что закулисные силы мирового терроризма, направившие его на Северный Кавказ, просто пытаются сегодня вывести своего человека из игры либо скрыть его истинное местонахождение.
     Информацию о гибели этого полевого командира в Чечне первой в минувшее воскресенье распространила эмиратская телекомпания «Аль-Арабийя» со ссылкой на родственников Абу аль-Валида, проживающих в Саудовской Аравии и якобы принимающих сегодня соболезнования. Вслед за этим и мировая пресса отметилась серией материалов о «крупном успехе федеральных сил в Чечне».
     Однако полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев призвал не торопиться. Да и президент ЧР Ахмад Кадыров не исключает, что это тщательно подготовленная дезинформация. По его словам, в последние дни в Веденском, Ножай-Юртовском и Шелковском районах Чечни действительно проводились крупные спецоперации, в ходе которых в горной местности, где нет населенных пунктов, по местам предполагаемого нахождения боевиков наносились ракетно-бомбовые удары. Однако угодил ли под них Абу аль-Валид, пока одному Аллаху известно.
     В любом случае Абу аль-Валид сегодня скорее мертв, чем жив. Мертв как знаковая фигура, определяющая стратегию и тактику действий НВФ. Времена для боевиков и их лидеров нынче уже не те. С каждым днем кольцо вокруг них сжимается все сильнее. Рассчитывать на помилование аль-Валид вряд ли может. Слишком много на его руках крови. В частности, по данным российских правоохранительных органов, этот отморозок был в числе тех, кто спланировал и осуществил летом прошлого года взрыв военного госпиталя в Моздоке, когда погибли более 50 и были ранены около 80 человек. По некоторым данным, он организовал и теракт в московском метро в феврале нынешнего года. И если аль-Валид вправду не попал под артобстрел, не был сражен пулей снайпера или отравлен, как Хаттаб, собственным охранником, то у него имелись веские основания для того, чтобы под прикрытием собственной смерти временно кануть в небытие. Чтобы затем в очередной раз где-то «воскреснуть».

     
Облавы на «волков»


     Что же касается ликвидации других руководителей бандитского подполья, то здесь сомневаться не стоит. На минувшей неделе их продолжали методично уничтожать.
     К примеру, в пригороде Грозного в результате спецоперации вместе с двумя другими боевиками был убит так называемый «эмир» селения Алхан-Юрт Муса Ахматукаев, принимавший, по некоторым данным, участие в покушении на президента Ингушетии Мурата Зязикова. Во время задержания бандиты оказали ожесточенное сопротивление, поэтому сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим Внутренних войск пришлось стрелять на поражение. В ходе перестрелки погиб и один из военнослужащих срочной службы, ранения получили двое оперативников. По информации Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией, на месте столкновения обнаружены два «Калашникова» с патронами, гранатомет «Муха», «Макаров» с глушителем, радиостанция, устройство для подрыва самодельного взрывного устройства (СВУ). Кстати, Ахматукаев объявил себя «преемником» известного бандита Хамзата Тазабаева, которого в феврале в Ингушетии уничтожили сотрудники ФСБ.
     Там же, на территории Ингушетии, на днях был отправлен на тот свет «эмир Сунженского района» Магомед Хашиев, позывной - «Хохиб». Он причастен к серии громких терактов на территории этой республики, вербовке террористок-смертниц. Известен Хохиб и тем, что сам никогда не снимал так называемый «пояс шахида». Однако в станице Слепцовской применить его он не успел, был уничтожен вместе с тремя другими подельниками.
     «Засветилась» на минувшей неделе и другая ингушская станица - Орджоникидзевская, где в ходе проведения спецмероприятий по задержанию членов НВФ сотрудники милиции и УФСБ были обстреляны неизвестными. Трое из них получили ранения разной степени тяжести. Бандиты умудрились захватить в заложники и лейтенанта милиции. Поздно вечером был предпринят штурм, в результате которого уничтожены четверо боевиков.
     Как видите, после покушения на Мурата Зязикова практически по всей территории Ингушетии развернулась нешуточная борьба с террористическим и криминальным отребьем. И это начинает приносить результаты. Кстати, такая борьба идет и в другом неспокойном регионе Северного Кавказа – Дагестане.
     Так, в Хасавюртовском районе республики на прошлой неделе задержали участника убийства милиционеров в селении Ишхой-Юрт Гудермесского района Чечни 22-летнего Эльхаджиева, члена бандгруппы некоего Эскиева. По словам полковника Шабалкина, в выявлении и розыске преступников содействие оказали местные жители, с помощью которых было установлено, что среди членов бандгруппы, осуществившей этот теракт, находились трое жителей селения Ишхой-Юрт.
     Впрочем, и в самой Чечне земля под ногами боевиков горит все сильнее. Например, в ходе спецоперации, проводимой подразделениями Минобороны, МВД и ФСБ в Веденском районе практически всю прошлую неделю, были уничтожены 12 боевиков. Такие же операции проводились в Итум-Калинском и Шатойском районах. В ходе них уничтожены трое боевиков, еще трое взяты в плен. В Ачхой-Мартановском районе, в одном из лесных массивов в 6 км южнее села Бамут, уничтожена база боевиков из группы так называемого Магаса, подчиненного непосредственно Шамилю Басаеву. Там найдены 2 туристические палатки, 3 легких навеса, 10 гранат РГД-5 и Ф-1, мина ОЗМ, 10 запалов, кухня-столовая с самодельной печкой и посудой, 14 пар резиновых сапог, а также до 30 кг продовольствия.
     Спецоперации таким образом направлены и на уничтожение инфраструктуры бандформирований. В частности, на прошлой неделе выявлено семь баз с оружием и боеприпасами. Изъято 25 автоматов, более 100 гранат различной модификации, 90 кг взрывчатки. В Итум-Калинском и Шатойском районах на обнаруженных спецназом в горной местности базах боевиков найдены 16 самодельных взрывных устройств, смонтированных из обрезков труб, кастрюль, скороварок и начиненных большим количеством поражающих элементов. Раз в дело идет такая посуда, значит, с боеприпасами у боевиков стало туго…
     На одной из баз в полутора километрах восточнее села Первомайское Веденского района подразделением ОГВ (с) был обнаружен тайник, в котором находились четыре пластиковые бочки. В них оказалась упаковка с ядом и средствами радиосвязи. Предварительным анализом установлено, что в стеклянной банке содержится около 200 граммов сильнодействующего яда искусственного происхождения. К таре была приложена инструкция по применению, где указывалось, что для летального исхода требуется 1 грамм на 500 человек.

     
Бей своих, чтоб чужие боялись?


     В Шатойском районе на прошлой неделе решили покаяться двое участников бандгруппы Мациева. Они добровольно сдали гранатомет РПГ-26, два автомата АК-74 и несколько десятков патронов. Правоохранительные органы проводят мероприятия по установлению их причастности к тяжким преступлениям.
     Между тем активные слухи о скорой явке с повинной лидера сепаратистов Аслана Масхадова пока не подтверждаются. Более того, появились новые слухи – о том, что подобным образом окружение Масхадова лишь пытается выиграть время, притупить бдительность ОГВ (с) и правоохранительных органов. Дескать, чеченские «волки» по-прежнему смотрят в лес и с появлением «зеленки» их террористическая активность снова возрастет. Загнанный зверь – еще зверь не пойманный. А подранок – он, как известно, даже более опасен для окружающих.
     В этой связи шапкозакидательские настроения, видимо, придется попридержать. А тиражируемые на некоторых телеканалах версии о том, что сдаче Аслана Масхадова якобы «мешают» некоторые российские генералы, по меньшей мере вызывают недоумение. Масхадов может сдаться в любой момент. Что, однако, не должно означать его автоматического освобождения от уголовной ответственности. Думается, за все свои грехи он должен ответить и перед законом, и перед народом.
     Да, боевики все еще огрызаются. При этом особую ненависть они испытывают к своим же «неверным» землякам, в частности, проходящим службу в службе безопасности президента ЧР, возглавляемой Рамзаном Кадыровым. Так, на минувшей неделе тремя выстрелами в голову был убит командир спецвзвода службы безопасности Артур Музаев. Как сообщили в МВД республики, его тело было обнаружено на одном из грозненских пустырей. У Музаева было похищено табельное оружие - автомат Калашникова и ПМ. Семь снаряженных магазинов к автомату и две гранаты бандиты почему-то не взяли.
     Между тем боевики на минувшей неделе по указанию Масхадова и Басаева пытались проводить и акции устрашения мирных жителей. По словам полковника Шабалкина, в результате ракетно-бомбовых ударов, нанесенных подразделениями ОГВ (с), были уничтожены семеро боевиков, убивших накануне милиционеров и мирных жителей в Гудермесском районе. Он сообщил, что были задержаны три тяжелораненых боевика из состава этой банды. Согласно их показаниям, акции устрашения мирных жителей начали готовиться еще с февраля.
     Задержанные рассказали, что для проведения таких акций была сформирована бандгруппа численностью около 50 человек из состава НВФ Халилова и Авторханова. Боевики были переодеты в военную форму российского образца. У них было пять автомашин УАЗ и два вездехода «Урал», которые пришлось затем бросить. Пленные также сообщили, что планировалось провести серию разбоев и убийств с целью вызвать в республике панику и недоверие к федеральным силам. Разбои и убийства, в частности, намечались в населенных пунктах Галайты, Замай-Юрт, Бешильирзу, Кошкельды Гудермесского и Ножай-Юртовского районов. Боевики также дали показания, что в момент разделения бандформирования на небольшие группы по 2-3 человека они попали под огонь артиллерии и авиации. Задержанные полагают, что их подельников уничтожено не менее трети.
     Похоже, боевики разворачивают и экономическую войну против чеченского народа. На минувшей неделе в Наурском районе в трех километрах от станции Ищерская из прилегающей лесополосы они обстреляли из гранатометов грузовой поезд с нефтью. Тепловоз получил повреждение ходовой части, разрушилось железнодорожное полотно, произошло также возгорание двух цистерн. Через несколько часов пожар был ликвидирован, а на следующий день было восстановлено и движение поездов.
     Между тем выборы депутатов парламента Чеченской Республики могут состояться уже осенью. Об этом сообщил председатель Центризбиркома России Александр Вешняков. Он напомнил, что, согласно Конституции ЧР, выборы первого состава парламента Чечни должен назначить Президент РФ. Предложения о сроке проведения выборов будут вырабатываться в том числе в органах власти республики. При этом выборы чеченского парламента будут проводиться по смешанной системе - как по одномандатным округам, так и по партийным спискам.

     
Информация – недостоверная

     И, наконец, последнее. Позавчера в редакцию «Красной звезды» поступило факсимильное письмо от командующего ОГВ (с) генерал-полковника Валерия Баранова. В нем сообщается, что опубликованная в предыдущем «чеченском обзоре» (14 апреля с.г.) с пометкой «Когда верстался номер» информация о совершении нападения на юге Чечни на армейскую автоколонну, в результате которой «пятеро военнослужащих убиты, еще девять ранены», не соответствует действительности. Ее опровергли пресс-служба ОГВ (с) и пресс-бюро Главного командования Внутренних войск МВД России. С удовольствием опровергаем ее и мы. К сожалению, в газетном цейтноте не всегда удается перепроверить ту или иную информацию, публикуемую, как говорится, с колес. Что конечно же не снимает с нас, журналистов, ответственности. Впредь постараемся не допускать таких «проколов».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства