на главную страницу

21 Апреля 2004 года

Планета людей

Среда

Бригады «Плюс-Ультра» больше

Сергей СУМБАЕВ. Фото АР.



     Вывод своего контингента из Ирака начала Испания. 1.300 испанских солдат покинут Ирак в течение следующих шести недель. Такое решение было принято новым испанским правительством во главе с социалистом Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, который категорично заявил: «Такова воля народа». Учитывая, что почти все население, за исключением премьер-министра Аснара, было против начала войны, поступок нового правительства действительно отражает мнение народа.
     Министр обороны страны Хосе Боно, комментируя начало вывода войск, заявил, что решение предыдущего испанского правительства подключиться к англо-американской коалиции «было неоправданным», поскольку война против Ирака была начата без одобрения ООН и основывалась на «абсолютно лживом доводе о наличии в этой стране оружия массового уничтожения». Можно ли говорить в этой связи о разрушении коалиции? И да, и нет. В Ираке остаются Австралия и Япония, остаются британцы и поляки, располагающие основными после США силами. В военном плане 1.300 солдат – почти один процент от общей численности оккупационных войск - особой роли не играют.
     Что же касается политической составляющей, то волнение США должна вызывать не судьба коалиции, на нее Вашингтон и так обращает не слишком пристальное внимание. Более важно то, что вывод войск начат членом НАТО – организации, в сотрудничестве с которой в Ираке американцы были крайне заинтересованы. Кстати, в связи с этим можно ожидать новых противоречий в альянсе и новых гневных статей в американских СМИ о неспособности альянса защитить интересы «свободного мира». Испанское решение, несомненно, найдет отклик у всех противников нападения на Ирак, тем более иракцев. Фактически сразу после заявления Мадрида радикальный лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр призвал свою «Армию Махди» не нападать на испанских военных. Каис аль-Хазали – официальный представитель ас-Садра - сообщил, что такое решение принято шиитским лидером, поскольку «испанские войска не были замешаны в силовых акциях против иракского народа». Соответственно шииты призвали и другие страны «последовать примеру Испании и в целях сохранения жизни своих солдат вывести их из страны».
     Испания составляла основу бригады «Плюс-Ультра», составленной по языковому принципу: в нее входили подразделения из Сальвадора, Гондураса и Доминиканской Республики. Судьба бригады оставалась неопределенной недолгое время. Глава МИД Гондураса Леонидас Роза Батиста вначале заявил, что в Ираке «сложилась обстановка вооруженного противостояния, в которой наши люди подвергаются слишком большой опасности». После чего президент страны Рикардо Мадуро проинформировал «страны коалиции о возвращении на родину гондурасских военных и отдал приказ министру обороны выполнить принятое решение в максимально сжатые сроки, обеспечив безопасность личного состава».
     Решение гондурасского президента подтолкнуло оппозицию в парламенте Сальвадора к требованиям незамедлительного вывода войск с Ближнего Востока. Однако министр обороны страны Хуан Антонио Мартинес Варела заявил, что сальвадорский батальон переподчинят в соответствии с решением командования войск коалиции.
     Что касается общей ситуации в Ираке, то она продолжает оставаться стабильно напряженной. Так, в городе Амара на юге страны произошли столкновения между британцами и отрядами «Армии Махди». В Самаве голландские солдаты вступили в бой с неизвестными. Было достигнуто соглашение о прекращении огня в городе Эль-Каим на границе с Сирией, в двухдневных боях за который погибли пятеро американских солдат и около 30 иракцев. При этом город Неджеф, где укрылся ас-Садр, готовится к отражению штурма. С прошлой недели к нему была стянута группировка американских войск численностью до 2.500 человек, получившая приказ захватить или уничтожить шиитского боевого вождя. В понедельник сообщалось о начале сокращения численности группировки, однако позже это оказалось плановой ротацией войск. Теперь город окружают подразделения 1-й механизированной дивизии армии США.
     Заместитель командующего объединенной группировкой в Ираке американский бригадный генерал Марк Киммит предупредил, что в ближайшие две недели стоит ожидать крупных нападений на коалиционные силы. По мнению генерала, ряд мелких иракских группировок старается посеять панику в рядах оккупационных войск путем захвата заложников и других вооруженных акций. «Они пытаются создать всеобщую атмосферу страха и через запугивание достичь тех целей, которые им не удается осуществить при помощи оружия», - сказал Киммит. Комментируя же вывод испанских войск, генерал заявил, что это не создаст «вакуум безопасности» в Ираке.

     На снимке: гондурасский солдат последний раз смотрит на иракский пейзаж.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства