на главную страницу

21 Апреля 2004 года

Патриотическое воспитание

Среда

К новому тимуровскому движению

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Эта история стала широко известной после того, как о ней рассказала популярная молодежная московская газета, но я узнал о ней немного раньше. Астраханский паренек Руслан Кириллов получил в Чечне страшное фугасное ранение, в результате которого потерял обе ноги и левую руку. Московские врачи выходили солдата, но процесс реабилитации затянулся. Родные из-за тяжелого материального положения не могли быть рядом с Русланом, а он, отчаявшись, готов был поверить, что теперь он никому не нужен.
     К счастью, это было далеко не так. Не только медперсонал 6-го госпиталя Минобороны РФ, в котором лечился Руслан, проявлял к нему максимум внимания, но и... мальчишки и девчонки из Молодежного военно-патриотического объединения «Багратион» при Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА). Они навещали Руслана в госпитале, приносили нехитрые детские подарки, много расспрашивали его о войне в Чечне. И душевная боль у бойца стала отступать. А следом в его жизни произошло еще одно очень приятное событие. Руслан и его давняя любовь Катя наконец-то поженились.
     Об этом рассказал делегатам Всероссийского совещания с организаторами работы с молодежью на тему «Практика и перспективы патриотического воспитания молодежи на основе привлечения ее к решению социально-бытовых проблем ветеранов», которое проходило в рамках мероприятий оргкомитета «Победа» в Центре восстановительной терапии им.
     М.А. Лиходея ОООИВА, председатель МВПК «Багратион», бывший пограничник полковник запаса Дмитрий Янутан.
     Надо сказать, что место для столь авторитетного совещания было выбрано не случайно. Оргкомитет «Победа» поручил Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане курировать новое тимуровское движение. И «афганцы» с энтузиазмом взялись за дело. Потому что польза от него обоюдная: и подрастающему поколению, которое через общение с ветеранами получает патриотическое воспитание, и самим ветеранам, которые без посторонней помощи уже не могут решать многие социально-бытовые проблемы. Скажем, помыть окна после долгой зимы, освободить квартиру от накопившейся макулатуры...
     - В столице разворачивается акция «Чистые окна», - подчеркнула специалист Комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы Марина Суслова. - Но прежде чем ребятам дать адреса, где им придется выполнять конкретную работу, детей надо подготовить к тому, что им предстоит делать, с кем общаться.
     Конечно, разговор на совещании не ограничился только обозначенной темой. Участники затронули самые разные вопросы, влияющие на патриотическое воспитание молодежи. В докладе начальника одного из управлений Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ полковника Юрия Нуждина была нарисована впечатляющая картина деятельности Минобороны по взаимодействию с общественными организациями в сфере патриотического воспитания молодежи. (Например, в войсках созданы и функционируют свыше 400 детских военно-патриотических объединений и клубов.) Кроме того, докладчик сообщил, что в настоящее время Минобороны разрабатывает новую межведомственную программу патриотического воспитания молодежи на 2006 - 2010 годы. Назрела необходимость создания координационного совета по проблемам военно-патриотического воспитания граждан России.
     После взял слово председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Вшивцев:
     - К сожалению, энтузиасты, которые берутся за работу с детьми в военно-патриотических, детских клубах, тащат ее на своих плечах бесплатно. И никакой поддержки от министерств и других органов власти не получают.
     Сказано резко, в чем-то необъективно. Но вот факты, от которых не отмахнешься.
     - В армии на складах ржавеют тысячи единиц списанной боевой техники. Но гражданским организациям на памятники, для учебных целей дозволяется приобрести ее только за живые деньги. Бред какой-то! - не стесняясь своего запала, констатировал лидер РСВА. - Еще проблема: нет литературы по данной проблематике. Думается, пора наладить издание нужной литературы в помощь тем, кто занимается воспитанием молодежи.
     Участники совещания обратились к Российскому организационному комитету «Победа» с предложением о создании под своим патронажем координационного совета общественных молодежных организаций, проводящих военно-патриотическую и социально-патриотическую работу. Они обратились с просьбой к руководству Минобороны, МВД, ФСБ и других силовых ведомств России активизировать взаимодействие с образовательными учреждениями, общественными объединениями ветеранов и участников боевых действий, молодежными военно-патриотическими объединениями по вовлечению молодежи в социально-патриотическую работу.

     На снимке: «Новое тимуровское движение должно охватить всю страну!» - считает лидер ОООИВА Андрей ЧЕПУРНОЙ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства